Блог им. FloridaTrader

Санта не придет?

В продолжение поднятого вопроса о предновогоднем ралли хочется выделить несколько моментов, а точнее фактов, на которые возможно не все обращают внимание.
 

1. Динамика S&P 500 в разрезе года.

sp500_index

Текущий год стартовал с отметки 2059,00 пунктов, на данный момент значение индекса 2075,00. С января по ноябрь 2015 года доход составляет всего +16 пунктов, или 0,78%.
 

В прошлом году за аналогичный период индекс демонстрировал 10,35% дохода, к концу года прибавил еще 1,5%.
 

2. Техническая картина.
 

Потенциал роста в техническом плане существенно ограничен. Сопротивление образованное многочисленными вершинами располагается в области 2120,00. Хай на 2134,72, а это всего 50 пунктов вверх от текущих значений.
 

sp500_index

Не так уж и много нужно для нового хая. Обнадеживает и одновременно настораживает то, что рынок отыграл августовское падение.
 

3. Фундаментал и реальный сектор.
 

Снижение цен на сырье, оптимизации затрат, сокращения и уход с развивающихся рынков – все это не из-за хорошей жизни. Это не признаки здоровой экономики. Это не время для роста.
 

Нужно адаптироваться к новым условиям и реалиям, что чревато отдельными банкротствами, дефолтами, девальвациями и коррекциями (не только США, а повсеместно).
 

Итог.
 

Сможет ли показать американский рынок рост на конец года? Конечно, но смотреть нужно реально. Сейчас, по сути, нулевая доходность, до конца года полтора месяца, очень важные полтора месяца. Их динамика станет динамикой всего индекса за год.
 

Личное мнение: Отработать в минус плохо во всех отношениях, необходимо показать рост. Считаю, что если и не полноценное ралли, то позитивное завершение года wall street должно обеспечить.
 

Доходность +5%, условный новый хай – неплохой результат в таких-то условиях…
 

P.S. Обнаружены предвзятость, надежда, нотки патриотизма :-)

  • Ключевые слова:
  • S&P
★1
1 комментарий
А вот придет ли Дед Мороз?

теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн