Блог им. makpaul

Чооорный вооорон( о рынке)

На российском рынке не бывает чёрного лебедя, бывают чёрные вороны ©

Мало что изменилось с момента написания предыдущего блога. Рынок всё ещё находиться в равновесной стадии ожидания, с той лишь разницей, что мы подошли к той самой грани, когда могут занервничать биржевые акулы, затягивая рынок в коррекционный штопор.

Говорить о том, что коррекция началась, пожалуй рано, паники пока не наблюдается, видим лишь закрытия части позиций – инвесторы снижают риски, нервы пока не сдают ни у кого. С другой стороны, вероятность коррекции растёт с каждым часом и самое главное у неё есть серьёзные предпосылки.

В частности очень интересна в негативном плане для глобальных рынков ситуация в Испании. Весь этот мейнстрим вокруг Каталонии. И тут не важно, отделиться ли Каталония, будет\не будет, начнётся перекройка границ\не начнётся, а важна сама реакция инвесторов. Так вот – реакции инвесторов – нет, DAX не падает на 3%, а это тема не уступает теме выхода Греции в недавнем прошлом. Отсутствие реакции на столь весомый негатив – чрезвычайно опасный звонок, намного лучше, когда сразу же начинаются продажи. А данная реакция означает лишь одно – рынки замерли, все в раздумьях, все пересматривают риски. Некий штиль – это идеальная погода для Чёрного Ворона.

Следует всерьёз задуматься над  точками выхода из активов, не торопиться, но быть готовым в случае дальнейшего снижения закрывать позиции и открывать шорты. Ближайшие дни могут стать ключевыми. Сейчас очень важно здраво оценивать ситуацию, не становится заложником эмоций.

В связи с вышесказанным никаких изменений рекомендаций, нет

Текущие рекомендации:

Держать:

Сбербанк, Аэрофлот, МосБиржа, Сургутнефтегаз(преф), НКНХ(преф), Иркутскэнерго, Яндекс, ФСК, РусГидро, ЛСР, Мосэнерго, МРСК Юга, Э.ОН, НЛМК, Славнефть-ЯНОС преф

Новые рекомендации:

ЧЦЗ – покупать выше 437 стоп 285

 

Если возникнут какие-то вопросы или просто есть желание пообщаться – звоните, мой номер в открытом доступе на моей странице, или просто наберите в гугле – Макаревич Павел и пройдите на страницу с контактным данными. 

★1
11 комментариев
а что думаете об мтс?
avatar
Семен Семечкин, Покупать поздно что-либо, а в случае с телекоммуникационным сектором тем более, конкуренция в секторе растёт, а делать ставку лишь на диви привлекательность на мой взгляд рискованно. 

Есть ли там ещё какие-то драйвера или негатив — не знаю, особо не слежу за телекомами. 
avatar
Макаревич Павел, за неделю с 210 до 195, сейчас уже меньше 195, может пора брать?)) гдето читал правда что и до 170 уйти может.
avatar
«Весь этот мейнстрим вокруг Каталонии.»
— да никто не верит что Каталония или Шотландия может отделиться. Ну выторгуют себе подольше автономии и субсидий и на этом все. Вот если в ЕС начнется ахтунг — тогда может посыпаться. Но есть подозрения, что тогда не до Каталонии будет.
avatar
Dmitry, В том и дело, что якобы не замечают, не верят, не обращают внимание. 

Самая худшая реакция на негатив — отсутствие реакции. Если б реакция хоть какая-то была, тогда не стоило бы сильно опасаться этой темы, а так получается, что риск игнорируют.

А это значит, что вероятность ошибки, неожиданного поворота растёт. Фактически создаётся благоприятная почва для форс-мажора. 
avatar
Макаревич Павел, ну тогда надо боятся нашествия зомби или еще чего-то маловероятного ;) а то все игнорят.

а если серьезно, то мне не кажется что отделение Каталонии или еще кого — это страшнее Греции/Италии/Испании и т.д. А с этим живут уже не первый год.
avatar
Dmitry, Да дело не в том страшно\не страшно. Дело в реакции, тенденции. Хотя если сделать оценку этому событию, то я сильно сомневаюсь, что  распад гос-ва лучше, чем его дефолт — но это всё второстепенно.

Размер проблемы — не главное.

Главное — «закрытые глаза» 
avatar
докуплю мтс по 180, а вы как хотите :)
avatar
Сравните ВВП Китая и Каталонии…
avatar
     Так уж исторически сложилось, что про ворону поют чапаевы, а макаревичи — про поворот, свечу и кукла.
     Что ж, самый рыночный ассортимент.
     Пойте дальше, Вас интересно слушать.

теги блога Павел М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн