Блог им. Vasiaman

Полгода и -1 тестовое депо

Итак за период с июня по декабрь на ФОРТСе благополучно был слит первый тестовый депозит (без учета довносов, восстановлений и т.п., просто сумарно все убытки). Оставлю пару выводов:

  • Половина из валяющихся в интернете стратегий работает только для «избранных». То есть, для того чтобы в этой картинке увидеть сигнал, Ты должен думать как тот, кто эту закономерность нашел.
  • Новости реально ничего не значат, графики и стакан работают гораздо оперативней. Как только начинается «мельтешение» в стакане — скоро будут новости. К тому времени как они будут, «СВ» и «купе» уже заняты, через минуты две «плацкарт» стремительно заполняется,  и остается только «дрезина» и «мототехника», которые всех и потащат, а все кто против — это рельсы.
  • Если резкий вынос на 1000 пунктов дает ощутимые для тебя убытки, значит ты перебрал с плечами.
  • Большие таймфреймы — для большого плавания. Имея терпение можно дождаться хорошего движения.
  • После нескольких месяцев торговли у Вас возникает чувство направления. Вы начинаете с хорошим соотношением успеха предсказывать «куда точно придет рынок». Не обольщайтесь, Вам надо определить «когда».
  • Для любителей высиживать нашел забавную закономерность. В среднем хорошее движение можно поймать за D=x*30, где x — твой таймфрейм. Т.е. за это время станет окончательно понятно сработает ли позиция, и есть ли смысл ждать еще.
  • Рынок разумен примерно как люди. Кто работал с крупными группами людей поймет. По отдельности все разумные, адекватные, имеющие свое мнение люди. В больших количествах они образуют нечто аморфно бурчащее и суетливо подергивающееся. В виду этого совершенно невозможно предугадать, как на это нечто может повлиять та или иная новость. Рынок может испугаться ерунды и убежать в любую сторону, а может безразлично зевать на апокалипсис.
В качестве послесловия.

Рынок меняет людей. Поэтому все объяснения данные более опытными товарищами, не могут быть адекватно восприняты людьми этого опыта не имеющими. Слова есть, а образов и смысла, почерпнутого из опыта, у человека нет. Поэтому и получается, что при несоотвествии опыта, люди в одни и те же слова вкладывают разный смысл. Невозможно нормально рассказать как это, когда болит аппендицит, гастрит или камень в почках.

Всем удачи и попутных трейдов.
★5
20 комментариев
Пождерживаю
avatar
Александр, вы крайне удачно разменяли своё первое депо на столь ценные выводы! Теперь главное не забывать о них в дальнейшем!
avatar
Andrews, Спасибо за пожелания. Главное, я пришёл к пониманию, что деньги депо должны быть именно «свободными деньгами», которые сам заработал, но они долго лежат на счёте без дела. Тогда, трезвость мышления повышается, а желание «урвать все сразу» уменьшается.
avatar
Бочаров Александр, чем больше вы побеждаете свою жадность — тем богаче вы становитесь! Во всех смыслах.
avatar
Грамотные вещи, согласен.
avatar
да, грамотно написал.
avatar
Написано грамотно и красиво — картина маслом.
Читал, перечитывал и «примерял на себя»
(к подобным выводам я пришёл только после 3 лет безуспешной торговли,6-и слитым депозитам на 40К зелёных)
Спасибо за пост.В Избранное.Всем удачи.
avatar
молодец. ставлю жирный плюс. если есть желание ответьте что планируете далее? очень интересно ваше дальнейшее развитие.
avatar
321outsider, дальше? Дальше в планах параллельное развитие навыков программирования торговых роботов и осваивания опционов, конечно продолжая постигать мир фьючерсов. К сожалению рынок акций для меня остался только в форме «купил и держи», ибо все слишком тесно связаны между собой. Может быть позже попробую на другой площадке (Америка, Азия).
Кроме этого за последнюю неделю оценил как важно все время находится с трезвой головой на плечах. Начал подбираться к пониманию, что опытные товарищи имеют ввиду под словом «тильт». Когда только приходишь на биржу и читаешь про «тильт», «психологию трейдера», кажется, что это ерунда, «подумаешь эмоции». И только после начинаешь понимать, что «азарт», «разочарование», «страх», «вожделение успеха», «бессилие» — это не «тильт», а так игры в песочнице. Тильт — это аффективное состояние, но слишком сложное. Поэтому ко все прочим планам еще и поиск методов его обнаружения и предупреждения.
avatar
Ну в принципе всё правильно и выводы и то с демо начали, а не как 95% трейдеров на все сбереженья семьи за 10 лет в бой.
Поясню ещё: в инете готовых систем никто не положит, там дают удочки, а дальше сами(я так). Например ваш преподаватель математики имеет зп 10т.р. и он всех учит, а там уж каждый дальше сам кто в бандиты, кто в бухгалтера-удочку дали всем.
А люди неадекватные и по отдельности 80% и в стаях.
Новости значат, но их много, если пошло в другую сторону значит просто ждали более лучших новостей или идёт влияние ещё более важной новости.
avatar
Роботорговец, Про системы я имел ввиду, что-то порядка «Волны Вульфа», «Свечной анализ», «Фрактальный анализ», «Элиотчиков», «Пробойщиков» и т.д. Я верю, что для них это работает, но чтобы понять почему, мне надо вывернуть мозг наизнанку. Потому что, «удочка» может оказаться слишком «тяжела», чтобы таскать рыбок из аквариума. Новости значат, но я их обрабатываю хуже и медленней, чем рынок, поэтому проще следить за ним.
avatar
в правильном направлении мыслите :)
не понял с формулой. таймфрейм к примеру 7 дней х 30 = 210 ????
avatar
takara, ага именно столько дней, потребуется вашей позиции, чтобы либо достигнуть профита, либо стоп-лосса, если вы сидите дольше и морозите свои деньги… поздравляю, вы — инвестор.
avatar
Бочаров Александр, в смысле это максимальный разумный срок.
avatar
Бочаров Александр, хех дык я ж через 7 дней закроюсь. какие 210? или вы предлагаете подождать?
avatar
takara, это значит вы в пределах 1-2 свечек торгуете? А я к тому, что сидеть дольше 30 свечек вашего таймфрейма — это либо бессмысленно (можно ведь и перезайти и передумать), либо слишком похоже на инвестирование.
avatar
Бочаров Александр, 7 дней это 7 свечек. откуда 1-2 и 30?
avatar
takara, Цитирую: «не понял с формулой. таймфрейм к примеру 7 дней х 30 = 210 ????». Если 7 дней это 7 свечек — значит, таймфрейм = 1 дню, как-то так. В данном случае — это значит, что за месяц с позицией
avatar
Бочаров Александр, должно что-нибудь произойти, а если нет, то вы пересиживаете.
avatar

теги блога Александр Б.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн