Блог им. Matematik

Мотивация. Что движет трейдерами?

         Добрый день. Сегодня хочется поговорить о тех причинах которые сподвигли нас заниматься трейдингом и в какой то мере удерживают нас  тут. Много из них я бы назвал «заблуждениями», но миновать их в статье не хочу.  Если посмотреть поверхностно их не так много, но давайте разберём их по порядку. Сразу уточню что любой человек это смесь этих причин.  И любому будут близки несколько пунктов в большей или меньшей степени.

1.Первая причина это Деньги. Она стоит в самом начале ведь каждый человек не задумываясь скажет что это основа. Это довольно глобальный пункт поэтому будет несколько подпунктов. Но для многих это не парадоксально он не основной.

А. Быстрые деньги – Многие думают что в данном бизнесе можно быстро заработать, и это дело всего нескольких дней.

Б. Большие деньги – Также некоторая часть людей которая сталкивается с трейдингом (особенно в разного рода «кухнях»), думают о миллионах в течении года, и для них кажется что меньше 300% в месяц это мало (Думаю сейчас мы все когда видим подобных людей, смотрим на них с иронической  улыбкой).

В. Постоянно стабильные деньги – Размышления что делать  стабильно какой то процент в день, и иметь дополнительный или основной стабильный доход .

2. Вторая причина это Мнимая «лёгкость», этого дела. Ведь со стороны, наблюдая как профессиональный трейдер работает, кажется довольно просто. Он сидит в хорошем офисе, нормально одет, работает за компьютером. И в некоторые моменты буквально за минуты может заработать, среднестатистическую заработную плату по стране.

3. Это Азарт. Но скорее всего эта причина, не так много приводит сюда людей, больше она удерживает не уходить.  Ведь «лудоманов» довольно много, и при сливе депозита некоторые просто не думают что то поменять в системе, а просто заливают новый депо и всё с начала. Всем известны как на многих людей особенно новичков манят огромные(убийственные) плечи. Отсутствие стопов, а в некоторых случаях отсутствие аргументированной точки выхода…

4. Престижность  трейдинга.  Ведь если человек работает водителем грузового автомобиля и хорошо на нём зарабатывает, это звучит менее престижно, чем работа на бирже и такой же доход. Так как мы понимает что при всём сожалении, общество разделено на слои. То эта причина для каждого имеет свой вид. Для одного достаточно просто тут быть, даже не зарабатывая, ведь иногда можно сказать какие то непонятные фразы для других людей не касающихся этих тем, и выглядеть в их глазах выше. Для другого же эта престижность заключается в работе в офисе, и в том что он так сказать «белый воротничок». В общем каждый в это слово вкладывает свой смысл.

5. Независимость (финансовая и месторасположения). Этой причиной многие «конторки» манипулируют… Уже набило аскому, и даже пошло звучит в их рекламе фраза «финансовая независимость». Но всё же многих манит именно тот момент что можно рабочее место оборудовать везде. Трейдер не привязан к начальнику, так как на обычном заводе.  И даже в жёстких пропах, результаты в руках трейдера. Всё зависит от него самого.

6. Эта причина может быть для многих покажется незначительной.  Но она есть, назвать её можно «зацикленность», это когда человек не видит другим возможностей заработать. Это может быть касаться людей живущих в провинциях и не имеющих достаточных навыков или предприимчивости. Для них кажется что все остальные сферы очень сложные и своё дело они открыть по каким то причинам боятся, а работая на кого то заработают довольно мало.

7. И крайняя причина это Самореализация.  Оставил её на самый конец но на ней остановлюсь подробнее так как считаю её достойной Вашего внимания. Для большинства эта причина уже понятна, но немного уточню значение этого слова.  Человек хочет реализовать себя в трейдинге, хочет знать больше, понимать его лучше, даже просто понимать людей которые в этом хорошо разбираются. Он хочет быть не просто трейдером для заработка, а специалистом, полностью понимающим эти процессы. Эта причина привила на биржу, не так много людей как предыдущие. Зато те которые остались тут благодаря ней(Которые в процессе поняли что хотят реализоваться тут), имеют большие шансы чем все остальные. По убеждению автора, люди которые зарабатывают, и могут строить какие то перспективы на бирже, в своей мотивации имеют именно этот пункт.

Я прекрасно понимаю что это не все причины и их ещё довольно много, плюс есть те которые важны для каждого из нас лично. Но что бы не утомить читателя, статью буду завершать. В комментариях, мне интересно будет узнать  какая причина была решающей для Вас, которая послужила стартом…

4 комментария
Бред
avatar
… очень важно понять себя… не поверить тому, что внушают родители, друзья и т.д., чему удобно «верить», а заглянуть внутрь… это реально сложно и дается лишь с возрастом… можно понять вдруг, что ты не так настойчив, дальновиден, умен и т.д., как ты привык считать… что на самом деле тебе плевать на юридическую науку, и ты хочешь быть ветеринаром… и нравится тебе Маша, а не Наташа...
люди бережно лелеют свои иллюзии о себе… часто это удобно.
У большинства здесь нет мотивации. Так получилось. Или захотелось. Это модно и клево.
avatar
жадность, алчность, лень
avatar
Я бы еще разделил вопрос на два:
— мотивы прихода;
— мотивы остаться.
По п.1 — ловко втюханная мысль о халяве и неадекватная самооценка.
По п.2 для большинства — зависимость.
avatar

теги блога Matematik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн