Блог им. sundrag33

Проблемы субъективного восприятия

Скажу честно, я пока сторонний наблюдатель, и при всех моих стараниях, до активных действий на рынке мне пока достаточно далеко. Но стал мне интересен один вопрос, а именно: Какова роль субъективного восприятия при оценки реальности? Как мы оцениваем информацию, что на это влияет?
В апреле 2014 в газете «Ведомости» мне попалась статья одного иностранного аналитика о возможной «сланцевой революции». И вспомнились мне фотографии моего преподавателя английского из Техаса, фотки жуть, такие в официальных СМИ не появлялись, на них несколько гектаров выжженной территории, последствия всплытия реагента при сланцевой добычи, реагент попал в грунтовые воды, люди отравились на близлежащих фермах. Вывод, я не поверила в тот момент в возможность «сланцевой революции» и в цинизм американского правительства, как выяснилось зря, то есть я делаю выводы на основе своего личного опыта и как правило из неформальной информации.

Думаю не секрет, что есть феномен подгонки фактов, а их множество, и порой противоречивых, под собственную теорию.
Например: есть смутное представление о том куда пойдет кривая на графике, на уровне интуиции, но есть огромное желание, чтобы было именно так, и начинается подгонка фактов, видим только ту информацию, которая подтверждает нашу идею.   

Мне очень интересно мнение местных гуру и людей опытных, как они проводят анализ информации и стараются сохранить объективность.     

★1
14 комментариев
Обязательно всё надо записывать и обсчитывать — себе нельзя верить ни на йоту. От слова — совсем. Вот всё что думаешь, всё что кажется очевидным, однозначным и бесспорным — всё надо обязательно подвергать сомнению и пересчёту.
Начиная с мысли о том, что надо покупать дёшево и продавать дорого.
Вестников фигни не скажет, так и есть!
avatar
Вестников, спасибо :)
avatar
Вестников, так и есть, самокритика без конца. и всю жизнь. и может что либо получится.
попытаться найти в своем болоте и бессмысленном дрыгании точку опоры и быть счастливым от этого. ибо на этом уже можно что то строить и искать место для шага вверх
avatar
Каждый день с нового листа...
Никогда ничего не воспринимай за правду…
avatar
Главное правило: НЕ НАДО(!) САМОМУ вычленять КАКУЮ-ЛИБО (нужную, достоверную, «верняковую», объективную и т.д.) информацию из мирового океана информации, т.к. всё равно захлебнётесь на первой же приличной волне… Она (информация) САМА — в НЕОБХОДИМОМ и ДОСТАТОЧНОМ объеме — записывается на нужный Вам «диск» (график). Главная проблема: как ПРОЧЕСТЬ этот диск? Желаю Вам успехов в её решении!
avatar
MENERAVV, спасибо за ответ, надеюсь я научусь правильно находить нужные решения
avatar
MENERAVV, Теханализ — это Сила! :)
avatar
Tony Montana, Tony Montana, нет, Вы не правы! Это ни коем образом не теханализ! Это скорее… если проводить аналогию — физика плазмы… Газ — это кэш… Температура — это «бабос»… Чем его больше, тем сильнее «зуд» в одном месте, страсти накаляются и, соответственно, температура растет… От высокой температуры «кэш» переходит в «плазму» (ГРАФИК(!)) — в частично или в полностью «ионизированный» «лонго-шорт»… Почитайте про физику плазмы для общего развития, очень интересно! :)))
P.S. А теханализ оставим для так мною «любимых» аналитиков… Иначе без него — они вымрут как вид! :)))
avatar
то, о чем ты говоришь — это проблема подгонки
я использую только строго формализованную эконометрику
скажем, я отказался от скользящих средних потому, что выбор периода окна всегда будет субъективно подгоняться под результат на истории, но фундаментального основания в нем не найти.
то есть любое правило стратегии должно быть тобой обосновано и понято
если строишь регрессию, то обосновываешь для себя — какую? скажем линейную или степенную. рассуждаешь, есть ли в анализируемых корреляциях эффект эластичности. раз есть — значит степенная.
никакой отсебятины
hasard, а мне нравились средние, мне они казались понятными, как для новичка. Читаю Ваш комментарий и понимаю, что я еще в начале пути :)
avatar
Торгуй то, что видишь, а не то, что думаешь. © Классик
А вообще, уважаемый Автор, — не слушайте никого! Всё равно у каждого свой Путь! Главное — не бойтесь начинать что-либо делать… Будем ЖИТЬ!© :)))
avatar
Факты, выраженные в цифрах, не врут.
avatar

теги блога sundrag33

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн