Блог им. ARazuvaev

Моя работа на бирже фортс - пост пятый

Приветствую, коллеги!
В далеком 2009 году первый раз познакомился с биржевой торговлей. После нескольких дней чтения ее правил и других особенностей, принялся выбирать инструменты для работы. Глаза разбегались. Хотелось все и сразу. Вспоминаемые себя? Уверен, что да. Лично для меня оказался миф о стабильном, легком, успешном трейдинге, используя несколько финансовых инструментов.

Практика работы тремя инструментами.

Работаю всегда на бирже РТС ММВБ. Трейдунов на американском рынке акций этот абзац не касается. Давайте не будет сравнивать две совершенно разные вещи. Вернемся к нашим «баранам». В начале своей карьеры, использовал три фьючерса — РТС, доллар/рубль и сбербанк. В моем арсенале находились только ликвидные инструменты. Анализируя графики, наблюдал с периодичностью интересный момент. Если на одном инструменте цена находилась в канале, то на остальных, хорошее однонаправленное движение. В голове сразу загорелась лапочка с кнопкой «бабло». Думал, что грааль найден. Итог описывать не буду. Сами его знаете. Наверняка подумали, что  мудак все слил. Ошибаетесь. Спасли меня жесткие правила риск менеджмента. Раньше легче их было соблюдать, чем сейчас. По крайней мере лично мне.

Какой получился итог?

Все просто. Миф о стабильности, используя множество инструментов развеялся сам по себе. Слишком много факторов вылезло по середине торговли. Один из основных: поступали сигналы для входа в рынок на нескольких инструментах. Начиналась паника. Как лучше войти? Разбить депозит на половину или выбрать один инструмент?
После нескольких месяцев работы таким образом, пришел к одному выводу. Финансовые рынки цикличные. Следственно инструменты на них тоже. Работая на площадке FORTS, не обязательно набирать себе в команду все ликвидное. Остановите свой выбор на одном. Изучите его досконально. Погрешность исчезнет сама собой. Многим нравится фьючерс на индекс РТС и USD/RUB. Понимаю выбор. Самые ликвидные инструменты. Лучшим вариантом для такой работы, послужит деление депозита пополам. 
Многие со мной не согласятся и будут правы. У каждого свой опыт работы. Всем спасибо и удачных торгов! 
  • Ключевые слова:
  • аа
2 комментария
автор, где лонг по доллару закрывать? а то все бла-бла-бла))
avatar
pick, что ты делаешь на рынке, если не знаешь, когда закрывать лонг по доллару?

теги блога Алексей Разуваев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн