Блог им. zaza

Экспортеров попросят продать валюту

    • 22 августа 2015, 19:07
    • |
    • zaza
  • Еще
Поддержку курсу рубля окажут дополнительные продажи валюты компаниями-экспортерами, заявил премьер Дмитрий Медведев. По его словам, правительство и Центробанк проводят с компаниями работу в этом направлении


Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/finances/22/08/2015/55d882f39a7947169aaa8ba0

Как думаете бла-бла, или уже в понедельник валюта откроется гэпом вниз?
★1
15 комментариев
то же было и зимой, когда путлер собрал остальное ворьё и «попросил». Но как видим, рубль тогда укрепился исключительно за счет нефти. Если продажа валютной выручки (если она вообще была) и оказала поддержку рублю, то это было как для слона дробинка. Сейчас, дабы сохранить ЗВР, снова «попросят» продать валюту, но впереди крупные выплаты по долгу. Зимой они были уже позади, а сейчас только впереди. Если нефть будут давить вниз, то, даже, продажа валютной выручки не спасет рубль.
Даже валютное репо, даже поднятие учетной ставки ЦБ не спасет ситуацию в рубле если будут давить нефть вниз. А цели по нефти — 20-15$ за бочку в обозримом будущем.

P.S. Более того, ни ЦБ, ни экспортеры не будут ничего предпринимать пока не увидят хоть что-то походящее на отскок по нефти. Если нефть будет плавно и монотонно снижаться, никто не будет вставать на ее пути и на пути падения рубля в бездну. На 80-90 рублях за доллар, возможно, нефть нарисует некий отскок на 5 баксов — вот тогда, чтобы усилить эффект, экспортеры с ЦБ что-то и могут сделать, но не ранее, чем нефть нарисует отскок.
avatar
FonSmirnov, «P.S. Более того, ни ЦБ, ни экспортеры не будут ничего предпринимать пока не увидят хоть что-то походящее на отскок по нефти. Если нефть будет плавно и монотонно снижаться, никто не будет вставать на ее пути и на пути падения рубля в бездну. На 80-90 рублях за доллар, возможно, нефть нарисует некий отскок на 5 баксов — вот тогда, чтобы усилить эффект, экспортеры с ЦБ что-то и могут сделать, но не ранее, чем нефть нарисует отскок.»
Вот с этим согласен полностью. Никто из них за свои бабки ловить ножи не будет.
avatar
Ожидаемо, как и то что валютные вклады могут порезать.
avatar
так гэп вниз будет?
avatar
Без роста нефти, рубль никуда не вырастет!
avatar
Начались словесные интервенции
Дойдет ли до валютных, не известно
ДАМ это не ВВП, который лично звонил и «просил»
Вставать «против ветра» — возможно найдутся патриоты, но не много
Максисмум, что будет от их действия, если они начнут лить валюту, это временное приостановление падения или не такое сильное и резкое падение рубля, какое могло бы быть без них
avatar
Обязательная продажа части валютной выручки- эта обычная мера которую применяют даже самые рыночные страны в периода давления на нац. валюту.
Но это в тех странах- где хоть чуть думают о национальных интересах а не про свои оффшорные счета.
А тут очередной раз Ограбили нацию под шумок санкций и цен на нефть а теперь как бы вспомнили о терпилах..
avatar
И эта одна из мер удержания нац валюты подкрепляется жёстким законом а не очередным словесным поносом…
avatar
ох и чудной люд пошел..«Попросят экспортеров продавать валюту».А у нас че роснефть с газпромом уже частные? зачем эту лабуду на уши вешать.по факту имеем, то что имеем.Денег шиш, но понты дороже денег! не ведитесь на эту утку.я на полном серьезе говорю-бакс будет 90.даже чуть более. как бы страшна не была эта цифра но это так!
avatar
экспортёры и так продают для выплаты налогов)
avatar
Какой смысл в интервенциях, если нефть в рублях на минимумах?! Сейчас рубль-это чисто производная от нефти, отскочит жижа на 55, откатит и доллар на 60
avatar
Никакие запреты сейчас уже ничего не решат. От запретов валюты больше не станет.
avatar
Пару раз могут спекулянтов свозить на 60-65, чтобы из позы выбить, а то как-то удивительно и гладко дали рублю подняться до 70.
avatar
Андрей М, на кучку спекулей насрать — ведь деньги потеряют больше 100 млн. «патриотов», так что игра стоит свеч!
avatar

теги блога zaza

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн