Блог им. palka

Немного про культуру общения

Древняя китайская классическая аллегория

 

Собака смотрит на палку, а лев – на того кто её кинул.


По иному – учение о львином взоре. Формальная фраза, которую говорили во время диспутов в древнем Китае, если собеседник начинал цепляться за слова и переставал видеть главное. Считается, если бросить палку собаке, она будет глядеть на палку, а если бросить палку льву, то он будет, не отрываясь, смотреть на кидающего.

p.s. посвящается троллям-собакам

    ★2
    6 комментариев
    Тут тот кто что то путное пишет мало кому интересен. И что? Это значит следуя аллегории большинство активной части сообщества подобно своре псов?:)
    avatar
    Infernus, как вариант
    Infernus, в точку
    avatar
    забавная находка
    ------
    «Собака смотрит на палку, а лев — на того, кто ее кинул» из Пелевина цитатки
    ----
    …а что касается современного дискурса, то его давно пора забить осиновым колом назад в ту кокаиново амфетаминовую задницу, которая его породила.

    — Чтобы он не поганил наш аленький цветочек.

    Пойми, Запад — это просто большой shopping mall. Co стороны он выглядит сказочно. Но надо было жить в Восточном блоке, чтобы его витрина могла хоть на миг показаться реальностью. В этом, мне кажется, и был главный смысл вашего существования помнишь песню «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»? На самом деле, здесь у тебя может быть три роли — покупателя, продавца и товара на прилавке. Быть продавцом — пошло, покупателем — скучно (и все равно придется подрабатывать продавцом), а товаром — противно. Любая попытка быть чем то другим означает на деле то самое «не быть», с которым рыночные силы быстро знакомят любого Гамлета. Все остальное просто спектакль.

    Знаешь, в чем тайный ужас здешней жизни? Когда ты покупаешь себе кофточку, или машину, или что то еще, у тебя в уме присутствует навеянный рекламой образ того места, куда ты пойдешь в этой кофточке или поедешь на этой машине. Но такого места нет нигде, кроме как в рекламном клипе, и эту черную дыру в реальности оплакивают все серьезные философы Запада. Сквозь радость шоппинга просвечивает невыносимое понимание того, что весь наш мир — огромный лыжный магазин, стоящий посреди Сахары: покупать нужно не только лыжи, но и имитатор снега. Ты ведь понимаешь метафору?

    У него было интересное выражение лица: как будто в юности его душа рвалась к свободе и свету, но, не сумев пробить броню самообладания и долга, так и застыла вопросительным пузырем, распучив лицо в удивленно недовольную гримасу.

    — Почему вы, русские, так мало улыбаетесь?

    — Нам не надо быть настолько конкурентоспособными, — сказала я мрачно. — Все равно мы нация лузеров.

    Это могло бы стать еще одной интересной темой для доктора Шпенглера: большинство русских мужчин гомофобы из за того, что в русском уме очень сильны метастазы криминального кодекса чести. Любой серьезный человек чем бы он ни занимался, подсознательно примеривается к нарам и старается, чтобы в его послужном списке не было заметных нарушений тюремных табу, за которые придется расплачиваться задом. Поэтому жизнь русского мачо похожа на перманентный спиритический сеанс: пока тело купается в роскоши, душа мотает срок на зоне.

    Свинья не может смотреть в небо, у нее шея так устроена. Представляешь, какая метафора? Просто не может, и все. Она даже не знает, наверное, что оно есть…

    Привязываться к словам не следует. Они нужны только как мгновенная точка опоры. Если ты попытаешься понести их с собой, они увлекут тебя в пропасть. Поэтому их следует сразу же отбросить.

    Собака смотрит на палку, а лев — на того, кто ее кинул. Кстати, когда это понимаешь, становится намного легче читать нашу прессу…
    -------
    Все зависит от того зачем приходить на форум. Многим и мне тоже просто нравится поучаствовать в сраче и битве какашками.
    avatar
    Дар Ветер, А вы их в газету заворачиваете и возле двери оставляете?;))))
    avatar

    теги блога Блевофей Шортынов

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн