Блог им. FloridaTrader

Must Read. Акман и Бланкфейн

На протяжении этой недели мы будем публиковать рекомендуемые книги для прочтения от известных людей в мире финансов.

Все книги на английском языке. Скачать их можно у нас в группе Вконтакте.

Здесь есть описание к книгам, а также ссылки на amazon, где вы сможете прочитать отзывы к ним, и выбрать то, что вам подходит.

Билл Акман

ackman

Первым в нашем списке идет Билл Акман. Этим летом он предлагает нам почитать две книги по предпринимательству:

1. Zero to One: Notes on Startups, or How to Build the Future by Peter Thiel and Blake Masters

z1

Как создать компанию с нуля, привести ее к успеху, сделав лидером рынка? Питер Тиль, предприниматель, создавший платежную систему PayPal, и первый инвестор Facebook, считает, что основа любого успешного стартапа — уникальный продукт, дающий компании выигрышный статус монополии. Поэтому одно из важных условий выживания любого проекта — умение основателей смотреть на мир по-новому, чтобы заметить выигрышную идею, которую никто еще не развил. Именно эти идеи, впервые озвученные на лекциях в Стэнфордском университете, легли в основу книги Питера Тиля.
На примере Facebook, Microsoft, eBay, Twitter, LinkedIn и многих других компаний, а главное — на собственном уникальном опыте работы в PayPal Питер поясняет, какую стратегию нужно выбрать начинающему бизнесмену, чтобы преуспеть при создании собственного стартапа.

2. Bold: How to Go Big, Create Wealth and Impact the World by Peter H. Diamandis and Steven Kotler

bold

Основная идея книги: Настала пора окончательно попрощаться с линейным мышлением. На смену ему приходит экспоненциальное. Это означает, что в мире почти у каждого появилось намного больше возможностей создавать что-то великое, чем когда-либо раньше. Менять мир стало проще, но есть один нюанс: человеку, который хочет это сделать, нужен самый главный компонент – дерзость. Это особый способ мышления, который не признает границ, а видит возможности. Для таких людей весь мир является площадкой для воплощения идей и создания чего-то нового и значимого. Они превращают самые большие проблемы человечества в свои возможности. Их бизнес всегда настроен решать вызовы глобального масштаба.

Ллойд Бланкфейн

Blankfein

Генеральный директор Goldman Sachs (NYSE:GS) Ллойд Бланкфейн учился в Гарварде и получил там степень магистра по истории. Поэтому его рекомендационный список состоит преимущественно из исторических книг:

1. The Discoverers by Daniel J. Boorstin

discoverers

Дэниел Джозеф Бурстин в 1934 с отличием закончил Гарвард. Также учился в Баллиол-колледже Оксфордского университета (1934-1937). Окончил его с двумя дипломами: бакалавр; бакалавр права. В 1940 году окончил Йельский университет (доктор права). В 1974 он получил Пулитцеровскую премию (по номинации: лучшая книга по истории). Его книга «Искатели» попала на первое место в списке рекомендационных книг от Ллойда Бланкфейна.

2. Dead Wake: The Last Crossing of the Lusitania by Erik Larson

dwake

Книга 2014 года популярного журналиста и нонфикшн-автора Эрика Ларсона.

В книге описывается трагедия лайнера «Лузитания», торпедированного германской субмариной U-20 7 мая 1915 года, в результате чего погибло 1198 человек из 1959 бывших на борту.

3. The Wright Brothers by David McCullough

wright

Книга описывает жизнь создателей первого в мире самолета способного к полёту братьев Райт.

★1

теги блога Arbitrage

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн