Блог им. Kuchut

Не подумайте что я тупой )) Про фьючерсы и базовые активы

Есть базовый актив — акция сбербанка. Есть фьючерс на него — SRM5. Вопрос — как расчитывается ход, движение цены фьючерса на его базовый актив, если графики сбербанка и SRM5 отличаются? Значит ли это, что сделки по фьючерсам ( спрос предложение ) тоже влияют на цену фьючерса? Где то говорят про арбитражеров, что они уравнивают цены между фьючами и базовым активом, кто говорит про автоследование за базовым активом. Если арбитражи контролируют цену между базовым активом и фьючерсом Ю то как они контролируют за индексами? Буду очень благодарен за любые ответы.
★1
12 комментариев
тоже интересно
avatar
smartFARTER, спасибо, ключевое слово «ценооброзование» ))
1. Рынок не всегда эффективен, цена фьючерса может отклонятся от базового актива (БА) без каких либо причин, тут в игру вступают арбитражеры, неэффективности это их хлеб. Цена может отличаться в силу объективных причин, например, если впереди ожидаются выплаты дивидендов.
2. С индексами тоже самое. Индекс, по сути, это просто набор акций. Покупается/продаётся портфель акций соответствующий индексу, против него продаётся/покупается фьючерс этого индекса.
почитай про контанго и бэквардацию

fxtreder.ru/fondovyj-rynok/fyuchersy-i-optsiony/158-ponyatie-bazisa-kontago-i-bekvardatsiya-obuchayushchij-kurs-fyuchersy.html

«F = P* (1 + R * t/365)

F — стоимость фьючерса

P — цена базового актива на спот-рынке

t — время до экспирации (дней)

R — текущая процентная ставка

Например, при значении индекса РТС = 655 пунктов, фьючерс на индекс может торговаться на уровне 661. Контанго при этом составит 6 пунктов по индексу (661-655). Чем дольше срок до исполнения контракта и чем выше кредитная ставка, тем более высокое значение контанго можно видеть на рынке. При приближении срока исполнения контракта, контанго постепенно уменьшается, и в последние дни жизни контракта она практически отсутствует.»


также дивиденды создают разность в стоимости и т.д.чем больше размер дивиденда тем больше разница, до моменты их выплаты по акциям
avatar
CVS, спасибо
CVS, цена фьюча газа 16.09.15 щас меньше базы, моя формула такая фьюч=~(0,95 — 1,05)*база*100 :)
спрос-предлож в фьюче никак не влияет на действия ММ
avatar
ML1210, а про дивиденды газпромовские в июле не забыл? когда на споте будет гэп вниз

«FV = S х (1 + (r-d) х T/360 )

где d — средний размер дивиденда по акции или процента по облигации.»
avatar
CVS, нет, не забыл, просто в вышенаписанной вами формуле F = P* (1 + R * t/365) F не может быть меньше P, в ниже написанной может :)
avatar
Если взять, что имеетя формулв вычичления F = P* (1 + R * t/365), то движение цены фьючерса контролирует какая то система? А не арбитражеры?

теги блога Кучутов Валериан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн