Блог им. Crazy_Trading

Золото - промежуточный финал

Здравия.

решил таки прикрыть все 10 коней по золоту

получилось как то так:

Золото - промежуточный финал 

слабовато, но ничего не поделаешь стоим на сильнейшем уровне… если его порвем то взлетим мгновенно к 1200, но как правило от этого уровня должен быть отскок

Золото - промежуточный финал 

в отмеченной зоне возобновлю свои покупки.

всем Добра и профита!
27 | ★4
88 комментариев
гуляем!
avatar
Неплохо!
avatar
prescott, слабо…
Я пока пол позы держу, да, уйти вверх можем красиво!
Олег Дорфлингер, тут статистика такая:

почти в 95% происходит отскок до указанной области
и в 5 процентах происходит пробой с мощным взлетом до следующего уровня…
Тихая Гавань, верю, отскок всегда происходит, но если поза устоит, получится не плохо :) Вообще, приятно видеть на смартлабе умных, юморных и адекватных людей, таковых, к сожалению, мало :) Жаль, что только золотом торгуете :))))))
Олег Дорфлингер, спасибо, взаимно))
Олег Дорфлингер, Вы бы хотели, чтобы уважаемый Дар ещё и Родиной подторговывал?
Вестников, я понимаю, что мое местожительства у кого-то вызывает минимум усмешку, но поверьте в данной теме я не буду говорить о политике :)
Олег Дорфлингер, спасибо
Олег Дорфлингер, а кто о политике? «Родиной подторговывал», это я имел в виду российские акции. А Вы о чём подумали?
Вестников, извините, росбумагами не торгую, но если начну объяснять почему, получится политика :)
Вестников, а почему российские — то Родиной? Я же не россиянин и не скрываю. Да и по акценту всем ясно.
avatar
Дар Ветер, ну вот потому. У каждого из нас своя легенда. Вон, Дмитрий вообще, типа из Бреста.
Вестников, да, он нервный, типичный француз
avatar
Дар Ветер, :-)
Олег Дорфлингер, красавчег ;)
Хорошо пошли, но на уровнях 1195± лежат Машки 200 (Н4) как бы не пролили от них по самые гланды, я на них кроюсь.
ЗЫ: Да и Еврику пора вниз срываться…
Стальные яйца, Георгий, я уже вторую часть позы закрыл, +2%
Вэри гуд!
avatar
Dmitry Rynza, спасибо, но реально пока слабовато… держу на мушке дальше… и надеюсь что сейчас толпа будет покупать )))
Тихая Гавань, не совпало ли падение USDJPY с ростом голда? уходят в иену и в золото частично. Скорее это все краткосрочно будет.
avatar
Dmitry Rynza, не анализирую корелляции и причины.
просто график с натянутой на него моей системой анализа.
Сильный уровень, и так с ходу могут и не пробить с первого раза.
avatar
какие на… фиг уровни?!)) вы лудоманы чтоли? ладно время все расставит на полочки))
а если есть какието загадочные уровни значит я не прав и вы станете миллиардерами -а если так, тогда я не хочу с вами сорится)))))
Владимир Фокс, ну извините — работаю исключительно по ним… вре пока не плохо получается ))
Тихая Гавань, а я, к сожалению, не верю ни в какие уровни :( Ну объективно не вижу их. Для меня есть только пики и впадины, больше ничего. На мой взгляд уровни — это случайные линии, где когда-то побывала цена, не более. Как если бы человек все время ходил из спальни в гостиную через проходную комнату, то это совсем не значит, что проходная комната является чем-то определяющим его движение.
Олег Дорфлингер, как раз проходная комната по вашей же логике и является иначе бы люди ходили через стены как привидения )))
avatar
Дар Ветер, но ведь не она оказывает влияние на желание человека попасть в гостиную :) Возможно, неудачный пример, и возможно я не прав, и возможно, не могу правильно объяснить, но один математик мне сказал, что уровни на рынке — миф, они субъективны и случайны, с математической точки зрения, они не участвуют в движении цены, есть только пики и впадины, они единственно объективны, а что происходит между ними совершенно не важно. Линии, прочерченные по этим пикам и впадинам — не важны. Я почему-то ему поверил :)
Олег Дорфлингер, на рынке возможно все… при чем тут математик?
Тихая Гавань, да, согласен! На рынке возможно всё. А математик просто описал свое видение торговли. Это просто его мнение, не более :) Но он успешный математик, но, к сожалению, трейдингом не занимается :)
Олег Дорфлингер, я тоже не фанат теханализа как многие уже заметили, но я уважаю микроструктуру, объективные причины и модель анализа ожидания ожидаемой реакции и прайсингиннига. По уровням идет набор и сброс поз. Именно поэтому они и появляются. Есть там кластеры ликвидности. Любой кто смотрел долго на ленту и стакан видел как при подходе к уровню появляется и изменения в лимитах в стакане и лента начинает проявлять активность. Во многом и опционщики придает вес уровням — опционы котируются по страйкам это уже УРОВНИ. Математик вам наверное дальше логарифмической линейки не видит, сорри.
avatar
Дар Ветер, «прайсингиннига» — ты полон загадок )))
Тихая Гавань, pricing-in-ning
avatar
Дар Ветер, мы говорим примерно об одном и том же :) Что такое уровни? Это НЕКИЕ прямые, проведенные по НЕКИМ опорным точкам. Но для меня это пики и впадины, для вас уровни. Это одно и тоже. Просто, когда я смотрю на определенную формацию пиков и впадин, вы смотрите на уровни. Это одно и тоже :) Тут просто момент приоритетов :) Мне кажется, что уровни — это уже вторичная функция от пиков и впадин. Но в принципе, это одно и то же :) По крайней мере я так думаю. Если я не прав, буду очень рад услышать другую модель структуры рынка. Но то, что вы написали, определенно вписывается и в мой анализ.
Олег Дорфлингер, соглашусь, графические уровни — это визуальный результат модели ликвидности и рискового профиля. Плюс весь ритейл торгующий по теханализу который реагирует на уровни. Главное понимать — что это тупо зоны повышенной ликвидности и стопов и как результат — зоны повышенной волатильности. Будет пробой или отбой — знать можно лишь по факту. Герчик отлично говорит — узнать ложный ли пробой — не возможно. Только по факту. Можно торговать уровень в обе стороны. Вопрос тактики и ловкости рук.
avatar
Дар Ветер, ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! Не такой профи, как вы, но придерживаюсь точно таких же взглядов на маркет :)
Олег Дорфлингер, очень рад слышать
avatar
Дар Ветер, Плюс, плюс, плюс!
avatar
Олег Дорфлингер, тем не менее сделка по уровням ))
Тихая Гавань, смотря по каким :) Если по уровням пиков и впадин, то возможно вы торгуете по пикам и впадинам, потому как они первичны :) Как-то так :)
Олег Дорфлингер, я уже как то описывал как берутся уровни ))

это простые скользящие на непростых (искусственных таймфреймах)
строится несколько таких скользящих, но они как материал, ибо далее ведется и математическая и логическая обработка этих скользящих и на выходе получаются уровни канала
Тихая Гавань, я понял, но для меня это слишком сложно :) Я ленив и люблю простоту :) Если у вас получается торговать диапазон по вашей методе, то только могу позавидовать в хорошем смысле! У меня с диапазоном не получалось. Возможно, вы нашли инструмент (золото), на котором все отлично. Но, мне кажется, стоит золоту встать в классический тренд, придется тактику менять. А мне нужен универсальный метод торговли, и он есть :)
Олег Дорфлингер, данная метода работает на любом инструменте… просто работать с многими мне лениво ))
Тихая Гавань, ну значит наверно у меня просто не получалось с диапазоном, любая система торговли — это как характер человека :) Они могут быть разными, главное, чтобы получалось :)
Тихая Гавань, я вижу что вы усреднялись и брали угадайкой- если полетит вверх -вы в профите, если вниз -аут по стоп. то есть единственное что я понимаю это в вашей торговле риск огромный и профит потому не исключен. иначе никак — или рискуем и пъем/закусываем шампанским или «на завод за „стабильной“ зарплатой».
то есть разумно подкупать без больших плечей тот актив, который не обесценится в ноль (не считаем захват инопланетными киборгами, второе пришествие, и подобные маловероятные сценарии -там не до денег будет всем))) и последующей продажей этого актива. этож не акции юкоса))) все равно надежнее в кармане слиток золота пусть и с низкой котировкой на бирже. вот мой вывод — торгуете разумно ибо рискуете но не на «безумных» активах а на реальном «железном» инструментею поэтому только лонг от 1000 / 1100/ 1200 усреднениями и выход по профитам тейкам что вы и делаете. но риск есть а куда без него на бирже))
Владимир Фокс, хм..
для начала
дайте ваше определение термина УСРЕДНЕНИЕ
и покажите где именно я усреднялся
Тихая Гавань, я здесь под усреднением имел ввиду не против тренда а по тренду вы набирали еще позиции — это вполне разумное усреднение но это именно усреднение. так вы получаете в среднем иную чем первоночально СРЕДНЮЮ цену покупок
Владимир Фокс, я понял вас..
нет это не усреднение а НАБОР позиции, и то не весь объем набрал ((
Тихая Гавань, как это не назовите (с методологической точки) все равно если есть несколько набранных поз то у них автоматом появляется СРЕДНЯЯ цена покупки/продажи. я такое усреднение имел ввиду а не в общепринятом (когда набирают против себя же в надежде что лось перевалит через границу безубытка при откате). то есть это я так понимаю усреднение а не как принято в «лучших трейдерских домах парижу»))
Владимир Фокс, да я понял вас.
Владимир Фокс, он кампайнировал, а не усреднялся — работал в пределах начального риска. Усреднение в плюс — называется пирамидингом. Без увеличения начального риска. А Усреднение само по себе — это увеличение риска против движения цены, в надежде отбиться.
avatar
Дар Ветер, да спасибо за расставление точек над и. я просто (с методологической точки) не как принято написал про усреднение. согласен полностью что не совсем верно передал смысл своих мыслей тут. ну что сделаешь -я не смотрю привычно на все(«над этим всем уже»))). хотя верно (с методологической точки) все вами поправлено. опять-таки для МЕНЯ лично пирамидинг это когда просто набирается поза ступеньками а никак не направление набора позы.
а пирамида (пирамидинг) бывает обратная и прямая — прямая пирамида значит сначала мы входим меньшей частью затем чуть большей частью и потом далее по нарастающей до заходим. -направление в пирамиденге (с моей точки зрения) ни причем — это именно метод ввода количественно позиций. обратная пирамида — когда сначала мы вводим в позу большую часть, потом чуть меньшую и так по уменьшающемуся «градиенту» пока не набираем всю позу.
Владимир Фокс, просто удобнее на одном языке говорить иначе все понимают по-своему
avatar
Дар Ветер, ну да — поэтому слово МЕТОДОЛОГИЯ я уже три раза повторил)))
Может отработают боковик bit.ly/1KoHJnX
вывез коляску =))
avatar
SuperTrader, ))
Больше такие образцовые трейды не надо выкладывать. Ни борьбы за лонг, ни переживаний. Смартлабу в конец концов не на чем было потроллить.
avatar
Андрей К, )))
Андрей К, надо добавить истерии и пуков выдранных волос!
avatar
Андрей К, Наоборот, таких открытых трейдов должно быть много! Просто, я думаю, это вредно для торговли, потому профи и не выкладывают особо, так только, время от времени :)
Олег Дорфлингер, да не вредно в общем то...
просто смысл?
постил спецом чтоб троли не доставали
Олег Дорфлингер, ну и порекламировать нашу с Ветром «секту» ))
Тихая Гавань, ну вот, я получил по вашей сделке +2% к депо :) Спасибо!
Олег Дорфлингер, пожалуйста ))
с вас коньяк ;)
Тихая Гавань, при возможности, непременно :) Ну, тогда еще вопрос, а как вы относитесь к «гуру», которые советуют не совершать сделки с профит фактором менее, чем 1 к 3 от стопа? Я вот например стараюсь торговать на уровне 1 к 1, бывает и 1 к 2 при хорошем раскладе, но бывает и менее 1, но чтобы 1 к 3 или больше, у меня еще не выходило :(
Олег Дорфлингер, значит есть куда расти. Обычно на смартлабе 1 к 5 берут. Не менее.
avatar
Олег Дорфлингер, можно я отвечу? Я глубоко уважаю А.Герчика и его совет брать фикс. тейк и не управлять позицией — это реально проще всего для начинающих а простота позволяет быстрее дойти до стабильности. И думаю что сложные методы управления — это просто подгонка под текущий рынок, следующий раз все будет работать иначе.

Так вот по поводу тейков. Замечательную идею слышал от Al Brooks, известный трейдер и автор очень сильных книг по торговле. Он торгует так — есть начальный он же максимальный риск, и есть риск актуальный — сколько вы были в просадке. Тейк вычисляется сначала от максимального риска но затем, пересчитывается от актуального. Иногда дают входы тик в тик, конечно от 1-2 тиков риск не считают поэтому берут какой то минимум. Я беру к примеру 50% начального риска как минимум. И если цена прошла против меня менее 50% то я буду считать цель от 50% риска. Если цена почти не давала просадки в позиции — я готов взять меньший профит. Равный начальному риску. Для актуального риска это может быть и 10 к 1. И чем больше актуальный риск — тем большая прибыль должна быть получена. Такая логика.

Но я в то же время стараюсь быстро защитить позицию если она долго пробыла в просадке. И если повезло и не стопнули после этого — буду ждать большую прибыль. Но это для интрадея. Для свинга все проще должно быть.
avatar
Дар Ветер, блин, я скопировал ваш ответ, пожалуй, это лучшее, что я встречал по поводу тейка! Спасибо, буду думать над этим относительно своей торговли.
Олег Дорфлингер, у меня с этим все сложнее и проще одновременно.

если у всех размер стопа привязан к размеру тейка, то у меня все по другому — все вертится вокруг качества сигнала.

оно определяется статистикой отработки тех или иных моделей, по тем или иным уровням канала.

размер стопа жестко привязан к качеству сигнала )) что в свою очередь дает размер открываемой позиции.
и поскольку как ни крути курс в 99% ходит внутри найденного мною канала между его уровнями, то я всегда открывшись не проседаю ниже запланированного риска, ибо всегда на разное качество идет соответствующий объем.

с тейком тоже не все однозначно, так как я его нахожу по тем же уровням но парой таймфреймов выше.

Тихая Гавань, а если форс-мажор, типа того, как с франком недавно было? Такое бывает редко, но ведь бывает. Я вообще, даже стоп не считаю 100% защитой счета при открытой позиции, при таких форс-мажорах проскользнет без проблем, что мы и видели зимой по франку, когда многие расстались со своими счетами, хотя у них и стоял стоп :(
Олег Дорфлингер, если форс-мажор новостной (боинг например), то как правило потом все встает на свои места.
Если форс-мажор запланированный, то как правило есть инсайдеры и как правило они видны. Как минимум не входить в позы, как максимум входить с их направлением.
Мое такое мнение.
avatar
Олег Дорфлингер, с франком была ситуация очень опасная и уже давно -люди откупали евро против франка от уровня интервенции и ставили стопы 5-10 пунктов за него, ниже. Ожидая что ШНБ не даст пойти туда. Это ОЧЕНЬ было опасное занятие. Даже банально поставив стоп за очевидный и сильный уровень, даже хай или лоу дня можно ожидать ощутимого проскальзывания. Любой трейдер знакомый с работой маркетмейкера должен понимать, что никто не будет покупать евро против франка ниже этих стопов. О кого стопиться? Это был ожидаемый форс-мажор.

Реальный форс-мажор на моей памяти как трейдера были Фукусима. По кроссам с йеной ночью были спреды 300 пунктов, четырехзнак. И так же торговцы ночной экзотикой (тот же не к ночи будучи упомянутый робот Мегадроид) привыкшие к ренжам в 10-15 пунктов перед открытием Токио и потому заплечованные со стопами в 20 пунктов — вылетели в трубу со своими счетами и еще должны остались. Но память у рынка короткая — те кто сгорел на фукусиме а до этого на флеш креше а до этого на доткоме а до этого в черную пятницу — они почти гарантированно уже не с нами и рынок не имеет коллективной памяти.

Мое мнение — на ночь и выходные нужно уходить с меньшими рисками. Свинг идеально или строить на опционах или прикрывать ими.
avatar
Дар Ветер, да, у меня на Фукусиме один хороший знакомый сильно погорел, теперь на йену смотрит содрогаясь :) А что вы понимаете под свингом? Мне показалось, что все его по-разному понимают.
Олег Дорфлингер, да все все по разному понимают. Я понимаю таргетирование свинга-волны на графике типа часовика. То есть обычно трейд длиной в 1-3 дня. Среднесрок это трейд на дневках и от 3-5 дней до пары недель. Т.е. в первом случае цель по дневным ориентирам, во втором — по недельным. Интрадей тоже — кто-то под этим понимает скальпинг, а кто-то тот же свинг но с выходом к концу дня там где бог послал )
avatar
Дар Ветер, спасибо! Развеяли сомнения! Так и пытаюсь торговать, дневные цели, от 1 до 3 дней трейд. Интрадей пока оставил в стороне, слишком трудно, не успеваю. Там нужен наверно опыт большой. Еще раз спасибо за ответы! Теперь знаю кому задавать вопросы :)
Олег Дорфлингер, мне кажется это оптимальный подход — на таком промежутке можно ожидать сохранение сентимента и макро-картины и соотв. продолжение тенденций. Более длительный форексастинг начинает лажать из-за массы непредвиденных факторов и чем более длительный тем более в лужу. Я сам на интрадее, но это следствие моего опыта сложившегося в этой сфере. Планирую скоро расширить торговлю тоже в свинг, но чтобы не загружаться психологически — с помощью опционов на фондовом рынке(США).
avatar
Олег Дорфлингер, сейчас гляну франк
Олег Дорфлингер, не поверите, но на франке в момент форс мажора никаких лонгов уже не должно было быть открытыми!



курс на дневках подошел к верхней границе канала, и встал на 8 дней… покупать вверху да еще и на консолидации? тот кто это делал как раз и потерял все свои деньги.
Тихая Гавань, не они не наверху покупали, они брали лимитниками по 1.20 когда цена туда упала — там стоял уже несколько лет (3 года?) ШНБ на бидах и справно откупал все, пускали курс до 1.190 пару раз чтобы лонгистов наказать но не более — четко показывает где у людей были стопы. Но когда они сработали — там никого не было. Суповарни дали некоторые клиентам выйти наверное даже с проскальзыванием по спреду, но сам не смогли инвентори отхеджировать у прайм-брокеров — там никто не брал, дурных нет. Вот и повылетали в трубу сами. Те, что изначально хеджировали клиентское инвентори и свой риск — вылетели потому что снова не смогли покрыться у контрагентов, и превысили свой лимит и требования по капитализации у регуляторов…

В целости остались только самые злые кашеварни которые вообще ничего не хеджировали и не дали клиентам выйти — просто прокатили клиентов (заслуженно, не?) и многие типа Оанды великодушно простили им долги (как бы они их забрали учитывая геолокацию клиентов). Либо более умные брокеры типа Лмакса, Дукаса — которые заранее предупредили об уменьшении ликвидности и снижении плеч в десятки раз. Те может по рогам немного и получили но не смертельно.
avatar
Надо помнить, что он не скрывает, когда берет 1:5, три раза его стопят.
То есть выбили, еще раз входит и еще. Потом и говорит, я мол взял 1 к 5. А подсчет стопов уже не ведет.

И гордо рассказывает, что 10 раз входит, 9 отстопят и на 10 возьмет профит.
avatar
Андрей К, дада, тут простая математика — можно брать как угодно хоть 20 к 1, но быть готовым стопиться без конца. Некоторые способы более оптимальны и это зависит от рынка, локации и волатильности.
avatar
Дар Ветер, я приверженец того, что основную роль играет характер и психология человека. На основе ее строится способ управления средствами, вход в позицию, сопровождение и тд. Кому то так удобно, кому то так.
Я например не могу стопиться серией. Начну нервничать и все испорчу.
А напарник например может. На рынок смотрим одинаково, на ситуации одинаково, но работаем совершенно по разному.

Поэтому не очень люблю, когда опытный трейдер начинает утверждать свои правила и навязывает именно свой верный способ.
avatar
Андрей К, согласен. Но все еще зависит от способа торговли. Определенные методы просто не дают 5 к 1 разве только совершенно случайно. Расчитывать на случайность — это лудомания и зависимость от случайных наград. Лучше брать системно меньше в рамках матожидания от сделки. Даже если это 1 к 1. Эти вопросы нужно выяснить заранее. И часто стоит выбирать стиль и метод торговли исходя из своей психологии. А уж метод торговли выбранный по психологии должен определить оптимальное взятие прибыли.
avatar
Вообщем решили. 1:1 это не зазорно =).
avatar
рановато прикрыл, можно было до 200 периодной скользяшки на 1188 смело подержать ИМХО
avatar
Андрей, спасибо уважаемый, но в ваших подсказках не нуждаюсь.
Да да. Там надо было продать часть, там подкупить, там перевернуться, сальто, тройной тулуп… удвоился.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🧠 Ресейл и поколение Z: почему молодёжь выбирает разумное потребление
📱 Поколение Z относится к потреблению прагматичнее, чем остальные. Для них важны не громкие слова и статус, а понятная ценность покупки —...
5 идей в российских акциях. Индекс МосБиржи снова на грани 2700
Индекс МосБиржи опять торгуется на грани значимого уровня 2700 п. Сейчас не исключен очередной отскок от указанного уровня. Кроме того, рынок...
Фото
Тактика доверительного управления Иволги Капитал (17,5-24,1% средняя доходность счетов за всё время)
0️⃣ Предпосылки и предположения ( предыдущий пост – здесь ) • Средняя полученная доходность всех портфелей доверительного управления в...
Фото
Хэдхантер. Ситуация на рынке труда в декабре идет ко дну - хуже не было никогда
Вышла статистика рынка труда за декабрь 2025 года, которую Хедхантер публикует ежемесячно, что же там интересного: Динамика...

теги блога Тихая Гавань

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн