masyura

Альфа-Директ 4.0

Обнаружил следующую информацию по Альфа-Директ 4.0.

https://alfadirect.ru/common/?page=dev_thread&p=&t=29187

Текущая версия АД имеет значительное количество недостатков, но не будет подвергаться никакой модернизации, планируется к выводу из эксплуатации в 2012 году. Настоящий раздел форума не предназначен для обмена личными мнениями по вопросу качества ее работы. 
В настоящее время в АБ завершается развертывание инфраструктуры для тестирования и эксплуатации новой платформы Интернет трейдинга: АД 4.0. В тестируемой версии АД4.0 среднее время возврата ID ордера (номера, присвоенного брокером), не превышает 1-2 мс с момента получения сервером брокера клиентского приказа. Заявленная производительность АД4.0 не менее 1000 ордеров в секунду.
Инфраструктура, на которой развернута тестовая версия АД4.0 имеет прямое оптоволоконное подключение к точкам обмена трафиком с провайдерами через MSK-IX, поэтому реальное время доступа к серверу АД через хорошего розничного провайдера Интернета, имеющего доступ на MSK-IX составляет в среднем 2-4 мс (пока испытывались провайдеры Onlime и ДС-связь). Мы ожидаем, что средний «раундтрип» ордера до ММВБ (с возвратом ID ордера на ММВБ) при подключении клиента через качественного провайдера не превысит 10- 15 мс. После ввода АД4.0 в эксплуатацию мы планируем регулярно публиковать основные характеристики производительности и скорости работы системы. 
Решение о публикации API и реквизитов для подключения к АД4.0 планируется принять после завершения части тестов (вероятно до НГ). 
Первоначальный доступ будет предоставлен только квалифицированным разработчикам ПО. 

АД4.0 полностью несовместима с предшествующими версиями
Это действительно принципиально новая платформа, в которой применены новые интерфейсы обмена данными, и модифицирована сама структура данных, которая не сопадает со структурой данных в текущих версиях АД. Полагаю, что старые наработки по АД вам не пригодятся. В частности, для реализации всего функционала системы Клиент АД4.0 должен поддерживать 4 одновременных подключения к разным серверам АБ. Отсутствие обратной совместимости версий АД — о осознанное вынужденное решение разработчиков. Мы не намерены слушать критику по этому вопросу. 
Поддержка работоспособнности текущих версий АД будет производится АБ не менее 3-х месяцев после ввода в эксплуатацию полнофунционалльной релизной версии WIN Клиента АД4.0 и публикации АПИ для разработки приложений для конкурирующих ОС. Мы планируем, что это произойдет не ранее 3кв 2012 года. 

Разработка API для Клиентов под «альтернативные» OC ведется параллельно. 
Мы рассчитываем привлекать для создания мобильных терминалов под АД4.0 независимых разработчиков. Для мобильных клиентов в составе серверной части АД 4.0 разрабатывается отдельная система регистрации дополнительных Сертификатов ЭЦП и дополнительный интерфейс для получения RT котировок. 
Мобильные клиенты, вероятно, будут использовать не КриптоПро, а встроенные криптопровайдеры ОС.

---

Выглядит весьма интересно.
★2
16 комментариев
Да, любопытно. Тоже намедни прочитал. Но роботов готовых под АД почти нет. Вернее под его шлюз. Я имею в виду арбитражеров, в частности. Если разберутся, в т.ч. с интеграцией роботов Бондаря и finlab в следующей версии, будет просто замечательно.
avatar
krolix, Интеграцию вполне можно и самому сделать, если у обоих есть API для этого.
krolix, кстати, может кто чего по этой теме посоветует? Сам программист, так что код написать могу, но пока не разбирался с этим и в инете инфы не много. Куда там чего пихать?) прямо сишники подсоединять куда-то или внешний тул нужен?
avatar
krolix, есть коннектор под Альфу с открытым кодом для библиотеки Stock# — stocksharp.codeplex.com/. Что и как прикручивать описано в документации к самой библиотеке — stocksharp.com/doc/
API бы хорошо пораньше опубликовать… Пару функций подправить в момент релиза проще, чем с нуля пза две недели писать.
avatar
Spekyl, Согласен, чем раньше, тем лучше.
не прошло и года… уже думал письмо с возмущениями писать, мол увольняйте бездельников к такой-то матери. столько времени не обновляют терминал.
Вообще такое ощущение, что в АД с развитием совсем плохо. скальперы, роботы идите лесом, нам и так хорошо. Зачем нам много клиентов, оборудование придется обновлять, да ну его… ))))
Жду 4.0 ))). А то уже пи…
avatar
хотелось бы чтоб и привязку сайта к IE отменили
avatar
gromozeka, давно пора. Мне еще интересна версия для мобильных устройств — можно будет всегда закрыть позиции.
альбанк это вообще не брокер. биржи это для рекламы. у них даже копьютеров нет под эти дела брокерские, какие уж там программы.
avatar
Роботорговец, лицензия есть — значит брокер. В целом меня Альфа-Банк и Альфа-Директ всем устраивают.
скорее бы уже, а то старый ад просто ад )) не очень удобно графики крутить и таймфрейм менять
avatar
Xelas, графики для робота без надобности. А так да, до ninja trader, конечно, далеко в плане ручной торговли.
новая версия терминала (АД 4.0) не готова, следующий срок готовности — май 2012 года…
avatar
ADtwobit, Спасибо за информацию.

теги блога Сергей Масюра

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн