Блог им. ZDH

Лопнет ли пузырь?

    • 14 мая 2015, 17:59
    • |
    • ZDH
  • Еще
Лопнет ли пузырь?

 

Если же посмотреть на динамику американских акций, то можно было бы предположить, что в экономике США все хорошо.

Вот только рост фондового рынка никак не соответствует ситуации в реальном секторе, а доля работающих американцев вообще находится на минимуме за долгие годы.

Пока не ясно, когда этот пузырь лопнет, но уже сейчас можно сказать, что удар по экономике, не только американской, будет очень сильным
★3
25 комментариев
лопнет, лопнет, еще всех обрызгает по моим подсчетам в июне
avatar
Пузыри всегда лопаются, тут вопрос тайминга и уровней.
avatar
Автору спасибо за пост.А не могешь тоже самое накинуть на наш рынок? было бы очень интересно
avatar
Lee Kwan-Yew, можете тут посмотреть статью полностью. По России там графиков нет. smart-lab.ru/blog/news/254823.php#
дальше рост.
avatar
А почему доля работающего населения должна соответствовать росту фондовых индексов компаний? Половина работающих мощностей и сотрудников этих компаний, если не больше уже не трудится на территории США… раньше — в середине 20го века это могло бы быть справедливым, но не сейчас.
avatar
Производительность труда растет :)
Работать можно меньше, а зарабатывать при этом больше.
Вкалывают роботы, счастлив человек.

Вообще, прямая причинно-следственная связь между показателями не очевидна. Напр., цена на нефть выросла, выросла прибыль, выросла и цена акции. Причем цена акции, как правило играет на опережение. При этом объем добычи, и соответственно, число занятых в секторе могло сильно не измениться (в некоторые месторождения достаточно трубу пошире воткнуть чтобы скважина больше давала). Потом, на долгосроке цена акции так или иначе привязана к финансовым показателям, а они подвержены инфляции. А доля занятых — относительный показатель. Так что ловить пузырь по графику имхо бесполезно. Тут скорее обратная связь, сначала лопнет рынок, потом компании плохо себя почувствуют и начнут сокращать персонал.
avatar
Вот этот график куда круче-:) www.zerohedge.com/news/2015-05-01/well-hasnt-happened-exhibit-6
Зачастую сокращение сотрудников приводит к росту капитализации компании.
Нашли что сравнить. Сравните общие труд ресурсы и ужаснитесь )))
avatar
Есть такая штука-рост производительности труда называется.
транснациональные комапнии имеющие продажи за пределы США, все меньше нуждаются в сотрудниках из США, так что же им не расти? продажи растут напримре, расходы на лейбор падают, все супер…
avatar
учтены ли роботы?
avatar
сектр высоких технологий вовсе не нуждается в существенном увеличении персонала. Однако, большая доля таких компаний делают рост в индексе.
avatar
важно не население самих штатов, а собственных колоний. вот китайская колония очень хорошую динамику показывает
avatar
Вкалывают роботы, а не человек.))) Может и не нужно уже столько работающих американцев, как раньше?
avatar
Lenny, да они все могут на дотации жить. главное только ежегодно менять телефоны/таблеты/часы, так биржа и до луны может вырасти на одном только потребительстве
avatar
Доля работающего населения на данный момент 59,3 это что за цифра?
Lenny,

На уровень занятости влияют разные причины. Коренное население одной маленькой но нефтедобывающей страны предпочитает пилить нефтяную ренту и отдыхать, а пашут на них в основном гастарбайтеры.

В другой нефтедобывающей, но большой стране, население не обращается за пособием и не стоит на бирже труда, а государство считает, что раз официальных безработных нет, то занятость высокая.

А в третьей стране безработица высокая, потому что большие социальные пособия. Можно горбатиться за 4000 евро в месяц, а можно сидеть дома и получать 3000. В первом случае придется ездить на работу, жечь бензин, обедать в дорогой столовой, покупать деловые костюмы и т.д. Т.е. в итоге по деньгам разница не существенная. Вот они и работают как рашен бухалтер, год через три. Я, конечно, утрирую, но для общего понимания подойдет.

На красном графике на правой шкале изменение — 59 — 64%. Т.е. вполне объясняется ростом производительности, благосостояния и т.п. На предвестник пузыря никак не тянет. Лопнувший пузырь вообще часто черный лебедь.


avatar
Если доля работающего населения с 64% упала до59% всего на 5% это говорит только о том что увеличилась доля пенсионеров впрочем как и во всех развитых странах. Это может быть связано с ростом средней продолжительности жизни или обычной демографической цикличностью.
Пузыря нету, т.к. необходимо учитывать количество роботов-механизмов заменяющих выбывших людей. Например, автоматизированные фермы — огромные площади и один оператор, а раньше там десятки людей водили трактора и т.д.
Замена рутинной работы людей на механизмы — это текущий тренд, гуголь очень четко это показал в своем прогнозе.
avatar
Автор не учитывает, что есть тех. Прогресс. Многие операции роботы делают быстрее( современные линии сборки автомобилей требуют несколько десятков работников, раньше на конвеере работало несколько тысяч).
Для освободившихся работников приходится придумывать другую деятельность, которую можно было бы назвать работой…
avatar

сорри за запятую, лень переделывать )
avatar
RomanAndreev, чтобы купить что-то ненужное сначала надо продать что-то ненужное
То же самое можно было сказать еще в 1993.
Что теперь с 93 ждать пока ШОРТы придут?

И да, демографическая цикличность есть не только у нас.

Лопнет. Но только через 20 лет или сейчас по этой картинке не скажешь.
avatar

теги блога ZDH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн