Блог им. szander

Немного о форексе, ЕЦН и принципах работы

Отвечал в другом топике Николаю Скригану и решил увековечить и в своем бложке.

Итак, Николай утверждал, что брокер GKFX позволяет торговать на ECN и даже видеть свои заявки в стакане. Я же ему сказал, что увидеть можно только в стакане самого брокера и иных способов это проверить нет. Реальная реализация биржи в рамках отдельно взятого брокера насколько я знаю есть у LMAX, Dukascopy и  MB Trading. Но опять же, в рамках одного брокера. Все что это означает — что мы торгуете не только с сами брокером и его машиной маркетмейкинга но и с другими клиентами.

По поводу ЕЦН. Открою страшну тайну — на ЕЦН впринципе нельзя ничего вывести. Это не биржа. Там нет клиринговых услуг. Это средство обмена централизованной информацией о котировках и ликвидности У КОНТРАГЕНТОВ с которыми у вас есть договор. На бирже вы торгуете с любым участником биржи. А на ЕЦН вы не можете (даже как брокер) торговать с каким-то другим брокером, банком или хедж-фондом с которым у вас нет двухсторонних договоров, либо с которым нет договоров у вашего прайм-брокера.

Именно поэтому даже имея счет с доступом к ECN тот же Currenex Viking к примеру, у разных брокеров вы увидите там разные спреды и разную ликвидность в стакане. Потому, что разные контрагенты и разные маркетмейкинг самого брокера. Все что гарантирует (якобы) NDD/ECN так то, что брокер исполнит вас по наилучшей доступной цене, будь то ликвидность самого брокера в результате маркетмейкинга либо ликвидность внешнего контрагента. А кто конкретно с вами будет торговать — это не оговаривается. Да и не важно. Но 99% это все равно будет ваш брокер ) 
★9
19 комментариев
все верно…
avatar
Согласен) но ECN всяко лучше старых технологий
avatar
macdee, есть еще проще решение- обычная биржа. рф или америка или европа нет разницы…
avatar
Читаем блог Светланы Орловской, брокера Нинзя Трайдера mirus-lana.livejournal.com/52121.html
и понимаем как работают все эти ECN, в том числе и на форексе.
Так что пожалуй биржа СМЕ единственное место в мире, где ведется честная и открытая торговля.
avatar
besttrader, хрен с два, сме жестко нагибает обычных трейдеров продавая место в очереди на фил хфтшникам с установленным приоритетом. юрекс намного честнее плюс запрещен колокейшн. просто нужно знать с чем имеешь дело.the devil you know.

avatar
Дар Ветер, что-то продает СМЕ? Все в равных условиях. А на NYSE даже провода одной длины до роутеров в дата центре.
avatar
ELab, давайте не будем, я говорю о том, что имеет под собой реальные проявления. На СМЕ постоянно ситуация когда тебя тикае в лимит и уходит без фила, даже если твой лимит там уже час стоял. Потому, что ХФТ-шников СМЕ пускает без очереди. А на Юрексе такого нет — филы тик в тик нормальное явление. И коммис в разы ниже. Вот так.
avatar
Дар Ветер, скандалы в основном на NYSE, Светлана много писала на сей счет, к примеру одна из публикаций NYSE выплатит штраф в 5 миллионов долларов за “подыгрывание любимчикам”, по другим копаться лень)), но кто хочет поройтесь в ее блоге, много чего интересного найдете там))
avatar
besttrader, еще одна забавная статейка дейтрейдеры и рыночная справедливость
avatar
besttrader, причем здесь Лана и Найс и СМЕ вообще? Я написал про Форекс, про форексные ЕЦН и про непонимание того, что на ЕЦН как таковом невозможно торговать.
avatar
Дар Ветер, нефига, там был скандальчик по этой теме, давно уже дали по рукам и губам.
avatar
besttrader, вы сами торгуете на СМЕ?
avatar
Дар Ветер, сейчас в данный момент нет, пинг хреновый до СМЕ где нахожусь, после лета снова продолжу, в другом месте, где пинг хороший, для меня он супер важен.
Сейчас через Промсвязьбанк, нашу биржу юзаю))
avatar
besttrader, уверяю, там ничего не изменилось. Торговать можно безусловно, но надеятся на филы тик в тик не стоит.
avatar
Дар Ветер, согласен на счет надежды.
avatar
besttrader, все работают совершенно одинаково, с разной степенью кухонности. Только у некоторых есть иллюзии, что есть место, где дела обстоят по-другому. :)
Николай Скриган, не думаю что одинаково, форекс барыги всегда щурять глаз на депо трейдера))
avatar
Николай Скриган, я вам уже отвечал. Вам все равно. Ради бога. Дамочке тоже все равно что у нее за мотор в машине — для нее что он что пылесос все едино. Но для профессионального водителя это не так. Так же как и трейдера. Если вы — аналитик, верю что вам до лампочки. Тогда, ой, не признал вас в сюртуке.
avatar
Реализация биржи на форекс в рамках отдельно взятого брокера всё же лучше, чем просто «кухня». Таков форекс в его сегодняшнем виде.
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн