Ловушка жадности
Который раз попадаюсь в одну и ту же ловушку и плачу за это весьма дорого.
Как-то видел вопрос о том, как можно просидеть в убыточной позиции 1000 пунктов.
Ситуация следующая. Занимаюсь преимущественно скальпингом на интуиции, обычно используя небольшие плечи. 70-80% сделок прибыльные.
Но наступает день, когда чутьё подводит, рынок идет против меня и делает это очень быстро. Вижу, что потерял профит одного- двух дней, начинаю жадничать перехожу на другой тайм-фрейм и увеличиваю позицию в надежде на отскок. Рынок продолжает движение против меня, а жадность толкает увеличивать позицию, вместо того, чтобы принять потери и закрыть позицию. Рынок идет дальше, в уме я ставлю стопы, но из-за жадности не могу их исполнить. Когда я всё же прихожу в себя, понимаю, что это безумие и нахожу силы закрыть позицию, потери могут составить месячный профит.
Мой вчерашний шорт по нефти привел к 20% снижению депозита. Пару месяцев назад что-то похожее со мной уже было. Заметил, что после такого я начинаю бояться входить в позицию и нужно несколько дней чтобы снова начать торговать спокойно. В эти дни я в несколько раз уменьшаю обычный размер позиции.
Эмоции сильнее интеллекта. Страх мешает заработать, закрывая позицию слишком рано, а жадность приводит к крупным убыткам, думаю это и является основной причиной обнуления счета.
14
Читайте на SMART-LAB:
Нефть не любит резких взлетов
👉 Наш канал в MAX 👈
👉 Чат Иволги в MAX 👈
На графике нефти последних 20 с небольшим лет мы не видим восходящей...
BRENT: Дипломатия Трампа против "бычьего десанта" — кто блефует?
После сенсационного заявления Трампа о достижении двухнедельного перемирия с Ираном нефть открыла торги в среду с мощным гэпом вниз. Цена...
АПРИ продолжает строительство всесезонного мультикурорта «ФанПарк»
АПРИ продолжает строительство всесезонного мультикурорта «ФанПарк»
«ФанПарк» – это мультифункциональный всесезонный курорт на...
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за 2025г.
Волгоградэнергосбыт Ставропольэнергосбыт Самараэнерго Мордовэнергосбыт Пермэнергосбыт Новосибирскэнергосбыт...
зачем вам жадность? зачем гонка за прибылями? получайте кайф от самой торговли, пошло против вас — закройтесь и забудьте.
советую одевать на себя эмоцию позитивного настроения, и для счета хорошо и для здоровья полезно ))
Сегодня я заметил, что поймав лося, я стал более уравновешен и спокоен, даже по-другому вел машину.
Когда находился несколько недель в профите, я чувствовал себя немного неадекватно, таким царём что ли, глядя на всех сверху вниз.
Лось мне очень помог прийти к равновесию)
В результате я сменил тактику на следующую: беру большую позу в сторону тренда на откате. И дальше, в тех местах где я раньше гасил импульс входя против тренда, я теперь крою мелкую часть позиции. В результате прежний кайф сохранился, но к этом еще и добавился второй кайф что у тебя осталось топлива чтобы загасить и следующий импульс, и следующий, и так далее.
Но стопы на входе теперь стали очень короткие: 100 пп примерно.
Мне сильно помогло.
зачем осуждать?
Человек совета ведь просит…
Вхожу в рынок с таким размером позиции, чтобы эмоции были, но не зашкаливали, чтобы интеллект мог принимать решения. Намеренно не использую МТС и риск-менеджеров.
согласен.
Тоже очень сильно выравнивает эквити.
Торгую в MT5, пришлось самому писать рискменеджер и хостить его удаленно незнаюдажегде.
www.pixic.ru/i/10I0u70769x885L3.png