Блог им. Mindspace

Эмоции vs инвестиции или как «хотелки» превратить в «терпелки»

У всего есть стоимость, есть она и у денег. И ежедневно часть этой стоимости атакует инфляция, то есть деньги со временем обесцениваются. Потому финансисты и говорят, что рубль сегодня стоит дороже, чем рубль завтра. Такой процесс называется дисконтированием. И если до этого вы не слышали о его существовании, то все равно ощущали его эффект на себе. Он проявляется, в частности, в том, что большинство из нас выберет 1000 рублей сегодня вместо 2000 рублей, но через год. Это проверенный факт.

Впрочем, есть и более вкусные доказательства того, что нам психологически трудно отказаться от награды сейчас ради большего вознаграждения завтра. Например, маршлеллоу-тест (если не видели, посмотрите — satisfaction guaranteed). Тяжело отказаться от ванильной зефиринки прямо сейчас ради двух таких же, но несколько позже…

Почему? Потому что всякий раз нам приходится идти наперекор своим инстинктам и делать выбор: получить удовольствие или его отложить. Кто знает, что будет чуть позже, завтра и уж, тем более, через год? Жизнь, она, здесь и сейчас. Вот такие и схожие мысли не дают нам копить и инвестировать. И что еще хуже — они не дают нам планировать завтра. А если мы не планируем завтра, то у нас его может не быть.

Но стоит, как в доброй песне, «выучиться ждать» и отложить свои «хотелки», как вы будете вознаграждены за терпение. Ваш отложенный кайф начнет приносить вам пассивный доход в виде процентов по вкладам, купонов по облигациям и дивидендов по акциям. Это как в сексе. Если перетерпеть и отсрочить оргазм, то в итоге он будет намного сильнее. (О том, как связаны деньги и секс, я немного пишу здесь). Но нужно с собой совладать, а это — проблема. Как ее можно решить? Поделюсь с вами своим алгоритмом.

Для начала нужно понять, почему внутри нас происходит борьба. А происходит она потому, что две системы нашего мозга – импульсивная (центр удовольствия) и рациональная (префронтальная зона) вступают в конфликт. Или же, говоря словами Дэвида Крюгера, «когда голос разума говорит: «Пора копить деньги на старость», желания отвечают: «Давай-ка для начала закажем еще рюмочку хорошего коньяка и купим новый плазменный телевизор!». От того, какая система – импульсивная или рациональная — победит в этом споре, зависит наш выбор. Осознав это процесс, вы сможете им управлять. Отныне в порыве что-то купить, вспоминайте о том, что творится у вас в голове. А там ни много ни мало идет бойня за ваш кошелек. Наблюдение за этой схваткой переключит ваше внимание и вернет вам контроль.

Разобраться с тем, как устроен наш мозг, и как мы принимаем решения, вам помогут мои записи на эту тему:

В каждом из нас живет динозавр

Проделки нашего разума

«Захват миндалины»: как не вскипеть при накале страстей

Другой эффективный прием основан на результатах исследований. Нейробиологам удалось выяснить, что предвкушение награды сильнее самой награды. Другими словами, ловушка здесь в том, что обретение вознаграждения не дает нам того восторга, который мы ожидаем получить. Это как Новый год или отпуск: ждешь его ждешь, и вот он прошел, а ты и не понял, что это было. Как видно, наибольший подъем нам обеспечивает не получение, а вожделение. Зная эту особенность нашего мозга, вам будет легче собой управлять.

А управлять собой по-любому придется, потому как деньги — объект эмоциональный. Не верите мне? Почитайте книгу Дэвида «Тайный язык денег» (о ней я пишу здесь) и убедитесь, что это действительно так. Какой здесь может быть выход? На мой взгляд, только один — принять как данность нашу нерациональность. И запомнить, что сначала у нас возникают чувства, затем действия и только потом уже мысли. Именно так, а не иначе. То есть, как вы понимаете, когда дело доходит до денег, разумные доводы могут не подоспеть. Вот почему в вопросах инвестиций и сбережений так важны план и дисциплина. Лишь холодный расчет и соблюдение стратегии способны вас уберечь от затмений на бирже.

Ну и самый серьезный контраргумент против внезапных «хотелок». Ваша большая или, как бы сказал Р. Брэнсон, волосатая цель. Миллионное состояние, жизнь на острове в океане, кругосветный круиз — все, что угодно. Главное, чтобы мысль об этой цели вас заводила. Вы не спутаете ее ни с чем — возбуждение оно либо есть, либо нет. Почему цель должна быть непременно большой? Потому что только большая цель может легко перевесить тягу к быстрой награде и вдохновить вас копить. Поставьте себе большую цель и вспоминайте о ней, когда вас штормит от эмоций и неуемного потребления. Ведь избежать морской болезни во время шторма можно только тогда, когда фокусируешься на одной точке на горизонте. Пусть такой точкой для вас станет ваша большая цель.

Большая цель — это показатель вашей внутренней зрелости. Если у вас ее нет, то вы не готовы копить, инвестировать и приумножать свой капитал. Кто-то созревает рано, как У.  Баффет (хотя и он до 11 лет считал себя прожигателем жизни), кто-то чуть позже, а кто-то не созревает, а просто гниет. Таков закон жизни: мы живы, пока мы растем. Если вы не перерастаете свои «хотелки», то расходуете свою жизнь на достижение чьей-то мечты. Служить своей или чужой цели — выбор всегда остается за вами.

Готовы начать инвестировать, но не знаете, как? Что ж, вот вам хорошая новость. Специально для вас я создала вводный практикум. Он вам поможет начать и избежать моих ошибок на старте.

Sapienti sat,
Оксана Гафаити,
автор MindSpace.ru, частный инвестор.  

4 комментария
Выбор сложнее, чем одна печенька здесь и сейчас или две послезавтра.
1) Риск: гарантированно сейчас или совсем не гарантированно потом...
2) Риск: беспечно потратить сейчас, а завтра метаться-где взять денег…
avatar
… нуу… 2 тысячи через год, если этот «через год» приходится на осень 2008, гораздо выгоднее для тех же лонгустов, к примеру… берём Сбер по пятнашке, ждём ещё год… profit!…
Самое сложное в долгосрочной торговле — это дождаться прибыли.

Человеческий мозг устроен так, что получает положительные эмоции исключительно от сиюсекундных вознаграждений, и не испытывает никаких эмоций при планировании сделки на месяц с целью увеличить депозит на 20-30%
avatar
«Он проявляется, в частности, в том, что большинство из нас выберет 1000 рублей сегодня вместо 2000 рублей, но через год. Это проверенный факт.»

Как и кем этот «факт» проверялся?


теги блога Оксана Гафаити

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн