Блог им. shenlan

Иранская нефть ...добыча и прибыль .

В настоящее время официально в Иране добывается примерно 3,5 млн барелей нефти в сутки, также неизвестно сколько ещё экспортировалось нефти по серым схемам в виде растворителей и других реагентов . 
Итого считаем примерно возьмём 60 дол за барель  …  Иран в сутки имеет 3,5*60 = 210 млн дол . 
У Иранских нефтянников есть планы увеличить на 0,5-1 млн барелей, тем самым они прекрасно понимают реакцию рынка… И что мы имеем ?
Даже увеличение на 500 тысяч барелей, допустим откатит нефть на 40 дол .
У Иранцев увеличатся затраты на разработку и добычу нефти, а в итоге они заработают 4*40 = 160 млн дол ...
Где логика ?
Увеличив добычи они целенаправленно снижают свою прибыль на 25 процентов ...
Здесь всплывает только один вариант, либо в Вашингтоне настояли на этоми условии, при котором они снимут санкции если иран увеличит добычу нефти… либо в Иране не умеют считать и не знают таблицу умножения совершенно  .  
У кого какие варианты?  
8 комментариев
Вариантов нет. У меня только вопрос. Вы верите в это? До сих пор верите, что такой расчет поможет вам понять куда пойдет цена на нефть? Серьёзно? Верите, в то, что цена на нефть определяется спросом и предложением на «физическую» нефть?
avatar
Mr_Noname, да понимаю и вижу прекрасно, по другому кроме как заговор здесь не назовёшь.
avatar
С таким же успехом Россия может сократить добычу — но почему Сечин так активно бабки хочет на новые проэкты с себестоимостью 80?
У меня нет никаких вариантов. Все будут наперегонки качать нефть как мартышки вприпрыжку, чтобы компенсировать потери от падения цены на нефть объемом продаваемой нефти. И все. А кто закочевряжится- проиграет.
avatar
Дамир Шайхутдинов, ну здесь уже идёт такая игра чем больше добываешь тем меньше получаешь… Дамир и вы действительно верите что на таком рынке как нефть где годовые суммы прибыли измеряются в триллионах долларов, главными управленцами являются люди с сознанием школоты которые любят потягаться и посоревноваться кто круче? Если застройщики в любом городе легко договариваются между собой и держат примерно цены на одном уровне, бабуськи на овощном рынке при продаже картошки, цены примерно у всех одинаковые ...
А нефтянники ну никак не могут договорится между собой? =)
avatar
Роман, так тут вопрос не «картошечный». Тут цена вопроса намного выше. Тут нервишки периодически у кого-то начинают шалит, а времени и паранойя обостряется. Не надо далеко ходить за примером. Возьмите ту же самую историю ОПЕК и выполнение членами ОПЕКа картельных соглашений. Всегда все члены картеля выполняли «джентльменские соглашения"? Куда там. Просто поинтересуйтесь этим вопросом и вы поймете, что не все так просто.
avatar
Роман, уже наверно да… каждый за свою задницу.Великие времена живем, господа.рынки будут шарохать очень сильно…
avatar
Дамир Шайхутдинов, Абсолютно верно!!!
avatar

теги блога Роман

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн