Блог им. ipr0net

Реализация self-identical механизма в robust fractal. Гипотеза о полном цикле Эллиотта для 4ой итерации

    • 20 ноября 2011, 19:47
    • |
    • ipr0net
  • Еще
Этот пост для приверженцев гипотезы фрактальных рынков, скорее даже для еще более узкой категории — людей, которые убеждены, что график цены не есть просто indefinite fractal, как береговая линия например. Легко ли прогнозировать ее изгибы при масштабировании? Трудновато, думаю.

Выдающийся теоретик волнового анализа Robert Prechter говорит, что цена является неким сочетанием self-identical fractals и indefinite fractals. Он назвал его robust fractal. Именно механизм самоподобия (self-identical) и является основой для работы теории волн Эллиотта, прогнозирования цены. Забавно, что это не понимают даже некоторые «физтеховцы» (http://smart-lab.ru/blog/mytrading/16576.php). Какой позор! Диплом в печи :)

А теперь главные вопросы, которые я хотел бы поднять этим постом: 1) а как собственно реализован механизм самоподобия? 2) как «растет» robust fractal?





Здесь условно показаны первые 4 итерации закона Эллиотта. Для краткости я опущу все кроме перехода от 3его к 4ой итерации, т.к. моя гипотеза относится именно к этому месту. Можно заметить, что 4ая итерация содержит в себе точные копии 3ей в нескольких местах. Другими словами полный цикл Эллиотта можно найти в УЧАСТКЕ 4ого! Это не полное самоподобие как у кривой Коха, но и не береговая линия. Некая  комбинация свойств. Варианты:




, где M и N — некие номера волн. Robert Prechter в своей книге EWP говорит о варианте 1). Я решил предложить гипотезу, что только участок 1-2 ответственен за самоподобие, т.е. вариант 2). Невдаваясь в подробности, это позволяет логически (!!! а не эмпирически или статистикой) доказать некоторые важные правила теории волн. Например, о невозможности треугольника во вторых волнах.

На дисерт самое вкусное — на любой итерации сумма волн в ПОЛНОМ ЦИКЛЕ есть константа. Чем четвертая хуже второй или третьей? Предложенная гипотеза говорит, не много не мало, о том, что в любых заходных (любой степени) содержится 34 волны стпенью на 2 меньших. Таким образом уже на этапе формирования четвертой волны, можно говорить о форме коррекции как минимум.




К сожалению, гипотеза накладывает чудовищные требования к второй волне, которые сейчас проходят тест на реальных каунтах. Более подробное обсуждение идет тут, я пишу от ника threat. Жду ваши мысли, идеи и критику в комментах.

★29
14 комментариев
очень любопытно, спасибо :)
— Волны Вульфа
— Волны Элиотта
Кто еще может добавить другие(иные) виды волнового анализа?
avatar
Arhilamer,
— волны Вильямса
— волны Кондратьева
эллиотт это сила, но к большому сожалению требует огромного количества времени для тщательного анализа на разных фреймах.
также минус, что на большей части движения рынка эллиотт не даёт однозначного ответа куда. то есть нужно уметь сидеть и просто ждать пока картинка определится.
и со времеными целями слабоват. тут нужно циклы изучать, а это + еще дофига времени.
короче труд нелёгкий. у людей что торгуют малыми объёмами просто смысла нет это делать, проще по индюкам торговать или прочей шляпе типа каналов и треугольников, хотя они куда менее точны в прогнозе поведения цены.
avatar
hasupapa, эллиот хорошо вяжеться с опционами)
avatar
ебббать…
avatar
karapuz, где пропал? депресняк наверно словил как и я?
avatar
Wizard, да не, дела просто были
а чего, вроде ничего не поменялось на базаре то
avatar
Poprobui drugie konstanti ploscjadi Pi 3.14 i cosinus
avatar
До него ещё ныне покойны Мандельброт доказал тоже самое, что идёт самоподобие в масштабе.
avatar
Как решается проблема «правильного» подсчета? я имею ввиду усечения и боковые коррекции, ведь с подсчетоом кол-ва волн можно ошибиться, или я что-то не догнал?
avatar
AZbuka, более подробно все нюансы в теме tradersterritory.com/index.php?showtopic=9311&st=0 (возможно некоторые рисунки не видны гостям)

И изложенное это не проблема, а основы из основ самой теории, т.е. наивысшее требование к исполнению. Например все импользуют 1-1 (движущая волна — коррекция), 5-3, а не 1-2, 6-4, почему тогда не исполняется 21-13?
avatar
Сам я больше ориентирован на фибоотношения в движущих волнах
avatar
Это как сноуборд. если  не падал, значит не плавал. И так несколько раз. ОПЫТ главное. 

теги блога ipr0net

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн