Блог им. Scorpi_999

Родил )

Пост не о трейдинге, но решил поделится радостью ) Потому как бесшумный ПК для трейдинга тоже хорошо, может кому и пригодится ) 

Короче и комп вроде новый, год назад брал или два, но не более, около того ) Ну 64битная система всё как надо. И всё вроде норм, но мать его был какой-то гул при работе, иногда очень даже ощутимый и не то чтобы очень громко, какой-то приглушённый звук и такой датошный, что окончательно вывел меня из себя, особенно при онлайн играх ) Короче настало время найти эту тварь )

И всё вроде норм, всё посмотрел, почистил от пыли, термопастой смазал процы, маслом кулера, но звук нивкакую не пропадал. Теория гласила что современные компы бесшумные, но на деле оказалось не так )
Теория гласила, что шум может создавать кулера, больше типо нечему ) Открыл я короче боковую крышку и начал останавливать кулера по одному, и тут обнаруживается что звук производит кулер видеокарты, ведь он самый маленький, самый обористый тварь )
Короче снял я эту сволочь подальше, взял кулер от БП, что лежал у меня про запас, он на 120мм в диаметре ) Ну нормальный такой, как и полагается для современного БП. И поставил я его на радиатор видюхи ) Он конечно куда больше, но один угол, как раз хорошо прикручивается саморезом в рёбра радиатора ) Середина его выходит за пределы радиатора, ну маленький уголок там есть, а лопасти как раз покрывают радиатор ) Ну для страховки там ещё можно проволочкой уголок кулера к болту на видюхе подвизать, хотя и так крепко.

И о чудо, комп стал бесшумный, и обдувает так хорошо что прям холодок в системнике гуляет, теперь нигде маленьких кулеров нет а они оказывается самые черти в проблеме шума )

Остаётся конечно загадкой, почему производители ставят маленькие кулера на видюхи, типо спецом что бы звук был ) Вот так и получается, что всё надо доводить до ума самому )
    39 комментариев
    avatar
    smartFARTER, ну нет ))) Я думаю этот винт будет громче всех ПК вместе взятых )))
    avatar
    smartFARTER, обалденный вентилятор если рукой заденешь все нормально будет из резины лопасти
    avatar
    Байкал, я выкинул такой, хоть и раритет. Шумноват слишком. По наследству от деда-фронтовика достался.
    avatar
    smartFARTER, ох, зря-зря… разве можно выкидывать такой раритет!?
    avatar
    Что за офтопп приятель
    Остаётся конечно загадкой, почему производители ставят маленькие кулера на видюхи, типо спецом что бы звук был )

    Потому что у тебя бюджетная видеокарта. У меня 970, кулер огромный, шума почти нет.
    avatar
    owner, больше 120мм? ) почти мне не надо мне надо абсолютную бесшумность )
    avatar
    Scorpi_999, абсолютная бесшумность на видяхах с пассивным охлаждением типа такой market.yandex.ru/product/11599541/
    avatar
    avvin, да я согласен, были бы деньги ) ну вот уменя только на бюджетную хватило ) Однако это не мешает ставить производителю норм кулера, но не ставит )
    avatar
    avvin, у меня 2 гига ) чота эта не очень )видимо цена только за пасивное охлаждение, на онлайн игру не потянет )
    avatar
    owner, ну ясен фиг, можно взять самый дорогой ПК типо с пасивным охлаждением и всё такое ) Хотя у нас даже и нет таких в магазинах )
    avatar
    в БИосе меняется скорости вентиляторов. лови.
    www.kakprosto.ru/kak-129379-kak-v-bios-nastroit-kuler

    userwords.ru/bios-regulirovka-skorosti-vrashheniya-vent/
    avatar
    dimano, это всё ерунда )
    avatar
    dimano, вообщето система сама давно меняет нагрузку )
    avatar
    Не гони, 120 на видюху не встанет.
    avatar
    archie, очень просто, саморез в радиатор и всё ) ну ясное дело края в свободную область надо сдвинуть а не упирать в стенку )
    avatar
    Scorpi_999, фото в студию, умелец. Радиатор маленький, вентилятор большой, саморезы в штатные отверстия — не приладишь.
    avatar
    archie, поздно уже, это опять открывать надо, потом. Да чо умелец то? Я не сам придумал ) вон в ютубе глянь )
    avatar
    У меня prntscr.com/6j4hrg такая видюха, не шумит без нагрузки, в нагрузке не сильно, опять же смотря какая нагрузка. На сервере стоит как раз то что вы описали, старая видюха — родные кулера выкинуты, поставил один большой, 2 самореза в радиатор, тишина…
    avatar
    Frend, )
    avatar
    … а как тебе такое решение?)))

    avatar
    bozon, прям страшно ) и ещё и винт есть )))
    avatar
    Не надо лезть в охлаждение механическим путем, все решается программно… Лично мне по барабану шумит или нет. Я если включаю мощную игруху, то процессор в режим turbo boost выходит и кулер уже сам решает как ему шуметь, но есть регулятор можно просто крутануть его и уменьшить обороты, а видюха также при нагреве шумит потом тише…
    avatar
    KiborGTradeR, ну ясно, или 50мм винт или 120 ) у маленького то обороты, он как волчок )
    avatar
    KiborGTradeR, причем тут прога. Давным давно винда регулирует. И в биосе есть режимы, стандарт, максимум, минимум и т.д… Но если идет нагрузка, проц греется а маленький кулер физически охладить не может, он и надрывается. И тише он не будет, проц тупо перегреется. Он так и будет на максимуме крутить.
    avatar
    Scorpi_999, А биос это не програмное обеспечение? ))) Просто сейчас можно и с оболочки виндоус настроить режимы работы кулеров. У меня не маленький кулер стоит на проц. Конечно это понятно что при нагрузке кулер будет разгонять. Я компы собираю сам еще с 2000 года начал и никогда не покупал готовый системник, мне проще самим собрать. Сейчас эти готовый системники такое фуфло туда ставят.
    avatar
    начните собирать компы и, возможно через полгода Вам хватит денег на небюджетную модель.
    avatar
    aldo, чо его собирать то ) кому надо тот собирет, инет под руками, там все показано и рассказано ) да и продаются норм, и видюхи норм. Просто у бюджетных маленькие винты. А так то норм есть видюхи.
    avatar
    Scorpi_999, да уж жужжат падлы, как СТАДО пчел
    avatar
    aldo, у людей то какое мнение, они лучше купят в магазине, это типо фирма, круто. А продай самодел, сразу ты што, куда-то, что-то вкрутил, фу, туфта, так и я могу. Хрен он такое купит ) да и правда, каждый делает так как ему лучше )
    avatar
    Scorpi_999, у меня сборка, а в магазе вечно или недобор или перебор
    avatar
    aldo, да чо собирать то? ) там нечего собирать ) в БП и на проце там норм винты, большие они не шумят. Ток на видюхи бывает маленькие ставят, а так то там нечего больше менять )
    avatar
    Вам бы такое на оверлокер.ру постить, ежлифчо
    avatar
    sett44, ну я просто, поболтать ) я на других сайтах не сижу а раз уж сдесь, почему-бы и нет )
    avatar
    Scorpi_999

    проверьте теперь чтоб он в ответственый момент не перегрелся ине умер:

    запустите просмотр нескольких HD-видео и копирование нескольких десятков-сотен гигов с диска на диск. если проработает несколько часов. не зависнув — все хорошо

    на «холостом» ходу вентилятор почти не нужен
    avatar
    asane, при онлайн игре можно температуру глянуть )
    avatar
    трушные трейдеры работают только на азоте

    теги блога Scorpi_999

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн