Блог им. Ostrik

Торговля коррекции в рамках дневного диапазона

    • 17 февраля 2015, 12:02
    • |
    • OSTRIK
  • Еще

Пример, сочетающий в себе классику жанра «ложного пробоя уровня» и потери потенциала для движения.

Рассмотрим внутридневные графики по золоту (GCZ4).

Для понимания понядобятся:
мувинги, настроенные как описано здесь
сигнал/фильтр «потеря потенциала», описан здесь, здесь и здесь.

По текущему примеру: цена после хорошего движения идет на коррекцию, формируя (ИМХО) чистый «флаг», который типа ожидаемо расценивается как фигура продолжения тренда. В поддержку продаж выступает также отскок от коррекционного мувигна  cWMA и мы видим стремительный поход на юг. Продавать уже можно было агрессивно (внутри коррекции). Вторая точка входа консервативная (по отношению к риску) — это локальныйый минимум.

Что мы видим в итоге:

1. импульс продаж к локальному минимуму

2. ложная перепись лоу предыдущего дня


GCUZ4 intraday correction

А как же даунтренд и чисто селловые паттерны? И как можно идентифицировать возможный стремительный разворот?

Все просто — смотрим на старший таймфрейм, в данном случае дейли.

Что общего в трех выделенных зонах? Ответ: закрытие предыдущего дня с широким диапазоном и отрыв от короткого трендового мувинга sEMA (формализация сигнала «потеря потенциала»).

Да, из всех трех случаев наиболее «красивым» с точки зрения исполнения торгового плана (подтяжки цены к sEMA) выглядит вариант №3, т.е. текущая ситуация, но рынок не всегда работает по академическим примерам, и нам надо рассматривать различные варианты отработки явления «потеря потенциала». Не всегда есть «неуход», не всегда есть уход за sEMA. Принимать риск или нет- решать вам.

Во всех трех случаях мы имеем как минимум подтяжку цены к sEMA.

GCUZ4 daily correction

Конечно же, одного наличия потери потенциала для принятия решения об открытии позиции мало (по крайней мере мне). В качестве дополнительных условий советую использовать еще пару фильтров, свидетельствующих об усталости тренда и отсутствии потенциала для дальнейшего движения.

Но этот фиьтр настолько мощный, что в иерархии сигналов, свидетельствующих о потере потенциала для движения, отрыв от sEMA я бы поставил на вершине пирамиды.

В данном случае я привел лишь один (!) пример работы с учетом понимания этого фильтра — покупки стоповым ордером на пробой верхней границы зоны борьбы.

Вариантов использования данного фильтра множество: воздержание от продаж на пробой до тех пор пока не наберется потенциал, сопровождение позиции трейлинг-стопом с переносом его над верхню границу зоны борьбы по часовому графику (за cWMA), покупка лимиткой от уровня лоу предыдущего дня, открытие хеджа/синтетического кросс-курса с целью минимизации потери профита...

Риски

Восстановление потенциала может пройти по нескольким сценариям:

1. подтяжка цены к мувингу

2. подтяжка мувинга к цене (т.е. неотработка ожиданий о наступлении коррекции)

3. импульса может и не случиться, т.к. прохождению цены к таргету предшествуют динамические коррекционные уровни (ну, у меня они есть… у Вас не знаю), все зависит от дополнительных факторов

Еще раз повторюсь, я для принятия решения использую дополнительные фильтры!

★3

теги блога OSTRIK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн