Блог им. GuruOfTrading

Нуждаетесь ли Вы во внешнем риск-менеджменте?

    • 16 февраля 2015, 19:27
    • |
    • Got
  • Еще

Нуждаетесь ли Вы во внешнем риск-менеджменте?

да
нет
пока не знаю
Всего проголосовало: 27

Профессиональный трейдинг — это рост активов без существенных просадок, максимальные просадки никогда не превышают заданных лимитов, трейдер никогда не входит в состояние «тильта», самый худший вариант у такого трейдера — это ноль или маленький минус.

Нужен ли Вам внешний риск-менеджмент? Согласны ли Вы с таким тезисом?
 

19 комментариев
Проголосовал по второму варианту.
avatar
Gugenot, т.е. сливов нет вообще? или есть, но сам справлюсь?)
avatar
GоT, нет сливов вообще. Хотя в уме держу возможные лимиты на слив.
avatar
Gugenot, супер, я думаю, таких людей мало.
avatar
GоT, Спасибо.
avatar
Я не нуждаюсь в привычном понимании этого термина. Мне возможно пригодился бы внешний риск-менеджмент «наоборот». То есть чтобы кто-то пнул и сказал — ну ты же сам считаешь, что все условия для хорошего входа есть, так и входи нормальным сайзом, а не мелочью)).
Анатолий Батухин, понятно) такой тип людей я тоже встречал
Вам больше 50 лет? обычно в таком возрасте или старше такая проблема есть, или Вы начинающий трейдер. Обычно у всех переторговка.
Т.е. такие моменты бывают у всех трейдеров время от времени, но это редко бывает большой сложностью. Жадность обычно сильнее страха.
Но лучше тогда входить средним сайзом между нормальным и мелочью совсем. И тогда, возможно, вопроса не будет остро так стоять. Например, у меня лимиты 16 контрактов в Ри, если я уверен, то вхожу 8, если не очень то 4. 16 это в крайнем случае (это при текущей волатильности и курсе доллара). Главное, выполнять свой план торговый.
avatar
GоT, мне 48. А насчет жадности сильнее страха...
На это тоже можно смотреть под разными углами. Наиболее типично — сейчас жахну и «жадно» получу большой профит — жадность побеждает страх. В моем случае — сейчас жахну и получу большого лося. Страх и осторожность побеждает жадность.
Ps. Хотя вы в общем про это и пишите)))
Анатолий Батухин, да, я примерно угадал Вашу ситуацию.
В таком возрасте это частая сложность. Но это хорошо, это консервативный подход. Я уверен, что и при таком подходе хорошая доходность в процентах, просто в абсолютных цифрах суммы могут пока не устраивать, главное, стабильность. Поэтому страх намного лучше жадности. Наращивать обороты в таком случае можно не в разы или на 30-40%, а всего лишь на 10% или даже 5%. Очень плавно. Тогда все будет ок. Не будет на психологии отражаться, но результаты будут выше.
avatar
GоT, все верно. Про пинок от внешнего риск-менеджмента я для красного словца написал. Консервативный подход наше все)).
Хотя в те редкие моменты, когда побеждал привычную осторожность, то и прибыль получал соответствующую. Просто в начале трейдерской карьеры сразу во главу угла была поставлена осторожность. С опытом пришло понимание, что иногда есть ситуации, когда можно рискнуть, а привычка/рефлекс уже выработана на обратное.
Анатолий Батухин, Сорри, что вмешиваюсь, но это у Вас,
уважаемый дважды коллега, полагаю, «побочный эффект» от основной -
врачебной — специальности...
некое преломление принципа «noli nocere» в трейдинге...
avatar
Gugenot, коллега, сам уже думал над этим. Все в строгом соответствии с рецептурой — dentur tales doses quantum satis.
:)! Успехов Вам!
avatar
Gugenot, взаимно!
Виталий подскажи по скайп-конференции в пятницу: вход только для членов клуба?
Или по пятницам для всех бесплатно, а в остальные дни для членов?
Как будет строиться процесс?
По заголовку: можно сказать не столько риск-менеджер, а прямо таки наставник по трейдингу — чтобы не сливать уже...;)
avatar
Hannes, в эту пятницу для всех свободный
Я все расскажу там, всё по полочкам. Да, я понимаю, что нужно.
avatar
GоT, вам уже задавали вопрос: зачем вам это надо- вы ответили: слава, публичность, личностное развитие. Приятно слышать когда человек говорит о самосовершенствование.
Но не кажется ли вам, что в стремлении к славе человек обрастает таким «грибком», как тщеславие? Мне кажется это не путь к себе — а путь от себя.Вот против слова публичность ничего против не имею:)
Удачи!
avatar
Hannes, спасибо
да, Вы правы, дело в том, что тщеславие у меня всегда было, это бич, который приносил мне много сложностей. Сейчас с этим не так остро, слава мне не нужна, я не звезда, мой подход очень скучный и нудный. Здесь нет шика, блеска и т.д. Поэтому звездой я не стану и не хочу ей быть)) Скорее просто открытое общение, не более того. Анонимность надоела. Надо жить здесь и сейчас.
avatar

теги блога Got

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн