Блог им. ShaikhutdinovDamir

Рубль будет сильно востребован.

Может ли быть ситуация, когда курс рубля падает, а рубль всем очень нужен?
Да, и в России будет такая ситуация.
Конечно, если власти не примут решение не терять время и включат печатный станок. Парадоксальность этой ситуации в том, что курс так и продолжит падение, но рубль будет нужен всем. С одной стороны будет отток капитала в виде денег (баксов и евро). Но парадокс в том, что и обесценивающийся рубль будет очень востребован. То есть умные деньги будут выходить в виде оттока капитала. А оставшиеся здесь контрагенты будут испытывать нехватку рублей. ЦБ же не будет передавать деньги в систему, потому что боится падения рубля. Он хочет, конечно, но не может. Потому что каждая передача денег в систему (даже передача «своей»  Роснефти) приводит к падению курса рубля и дальнейшей инфляции. Сложившаяся ситуация приведет в конечном итоге, что валютой расчетов для населения будут де-факто баксы и евро, между предприятиями взаимозачеты и бартер.
Такая парадоксальная ситуация продлится  года два 2015-2016. Курс рубля будет падать. И он же будет очень нужен.
Будет убит реальный сектор, будет большая безработица. В 2017-2018 году начнется гиперинфляция. Потом с 2018 года депрессия. Не будет ни инфляции ни экономического роста.
★6
35 комментариев
Говоря о сроках, на чём вы базируетесь? Почему именно 2 года, а не год, или 3 года 8 месяцев?
Артём Звёздин, Сроки приблизительные. ЦБ потребуется время проанализировать ситуацию падения экономического роста. Сравнивая с трейдингом, кто-то сидит на минутках, кто-то на пятиминутках, кто-то на часах, на 4 часах, днях, неделях, месяцах. ЦБ очень крупный «игрок», он принимает значимые решения на годовых данных. На годовых свечках, если хотите. Мы же обычно не довольствуемся для определения тренда одной свечой. Обычно ждем две, для определения силы тренда. ЦБ принимает решения очень выдержанно традиционно, допустим поднимает или опускает ставку. Если он это делает быстро, то рынок понимает это как признак слабости ЦБ ( отсутствие своей политики, а бег за «рынком»).
avatar
Дамир Шайхутдинов, откуда Вы знаете что будет с ценой на нефть и курсом доллара хотя бы в понедельник? Я уже не говорю о больших временных отрезках. Не надо делать из других людей пессимистов! Пока что мы имеем быстрый рост промышленного производства, а это самое главное. Если нефть и рубль подорожают будет даже хуже, потому что наша промышленность так и останется недоразвитой, а Россия так и останется сырьевым придатком. Или Вы именно этого и хотите?
Александр Савин, Рост промышленного производства отчасти был из-за того, что предприятия пытались вывести деньги с расчетных счетов в банках. Почему? Если Вы имеете вклад в банке, то ваш вклад застрахован на 1млн.400 тыс. Предприятие в случае банкротства банка скорее всего ничего не получит. Поэтому размещаются заказы на пром. предприятиях. Торговые предприятия забивали склады, т.е. переводили деньги с расчетных счетов в товар. Склады забивали. Отсюда рост пром. производства. И почему я пессимист?! То что рубль будет востребован?!
avatar
Александр Савин, вы удивитесь наверное, но именно рост промпроизводства, если он продолжится, потребует увеличения денежной рублевой массы для нормального функционирования экономики. ЦБ же с высокой долей вероятности будет ее (денежную массу) держать на привязи, а то и вовсе снижать, борясь с падением рубля.

Таким образом и получится ситуация, описанная автором, рубль нужен, очень, но рубль обесценивается.

А обесценивание рубля будет вызвано оттоком капитала и мухлеванием с валютной выручкой у крупных экспортеров. Отсутствие продаж валюты экспортерами на внутреннем рынке, при определенном спросе на валюту у банков и населения — будет ронять рубль…
avatar
Дамир Шайхутдинов, ЦБ зажимает ликвидность, одновременно с этим идёт отток вкладов населения, проценты по кредиту заградительные. в скором времени придётся спасать банки, какие-то санацией, какие-то до капитализацией, вот тогда ЦБ придётся выбросить в систему существенное количество свеженапечатанных рублей.куда они пойдут уже понятно и это будет новый виток девальвации.
avatar
Хорошо. А трейдерам, что делать, куда прятаться?:))
avatar
Hannes, Вообще то понятно что. Но, даже если вы остались в рубле, то не стоит сильно расстраиваться. Из-за востребованности рубля в 2015-1016 годах курс не должен упать ниже 250 руб. Вот потом надо из рубля выходить однозначно.
avatar
Дамир Шайхутдинов, нефига себе «не стоит сильно расстраиваться». 250 рублей — это практически падение зарплаты в 10 раз в сравнении с началом 2014 года.
avatar
Дамир Шайхутдинов, Вы же кажется по технике работаете? Может вместо: все пропала лучше дать альтруистическую рекомендацию: я вот покупаю то-то и то-то, и потому-то?
Не для себя прошу, а токмо человеков для.....:))
avatar
Hannes, А я и даю. Сейчас в 2015-2016 курс рубль не должен упасть ниже 250. Поэтому можно держать в рублях. Потом бакс.
avatar
Дамир Шайхутдинов, а в 2025-2026 не должен упасть ниже 10000? Спасибо за конкретику.)
avatar
Hannes, Спасибо за спасибо. Да, сейчас не должен курс сильно падать. 250 максимум. Сидим спокойно.Не волнуемся. Ничего страшного в плане падения рубля ничего не должно пока произойти.
avatar
Дамир Шайхутдинов, ничего страшного за ничего не должно. И именно в этом сила брат
avatar
Дамир Шайхутдинов, а как измерить/измерять востребованность рубля иначе, чем курсом?
avatar
Dema Gog, Денежная база не растет, а цены растут.
avatar
Hannes, в акции экспортеров или валюту, акции будут давать больший процент если вас и это интересует :))
avatar
рубль уже сильно востребован, с 16 декабря прошлого года. а вот со сроками, когда что начнется-кончится хрен угадаете.
avatar
Подобная ситуация была в 90-тых.
avatar
пока цб не опубликует отчетность по денежной массе м2 за январь-февраль, ничего о динамике сказать будет нельзя
avatar
Watto, Пока он декларирует борьбу с инфляцией и удержание курса, а не борьбу за экономический рост.
avatar
Дамир Шайхутдинов, а как добиться роста — только выдавая дешевые кредиты бизнесу и разгоняя инфляцию
avatar
Ƴøѯ!, Да. «Новые» деньги должны сконцентрироваться в новых приоритетных направлениях при этом масса «новых» денег должна быть гораздо больше «старой», чтобы уничтожить «старые» направления концентрации денег. Чтобы перестроить экономику.
avatar
Дамир Шайхутдинов, вообще-то так ничего не выйдет. будет еще хуже. Залив деньгами экономику — утопят даже то что могло бы дать неплохой урожай.
Печатание новых денег не приведет к перестройке экономики, а усугубит ее текущее положение, потому что внутреннему производителю это как серпом по тестикулам, выигрывает только экспортноориентированные производства. Причем выиграть оно может только если уже существует к моменту инфляционного шока. Если оно только в проекте (как у нас) — то для того чтобы проект стал реальностью, девальвация должна быть в десятки и сотни раз -а это само по себе может убить мотивацию к действию у населения. Короче опасна это игра…
avatar
eagledwarf, Печать денег всегда нужно проводить своевременно и проводить в комплексе сопутствующих мероприятий. Обычно сильную инфляцию стараются отсрочить во времени, до поры до времени сжимая массу и уничтожая остатки реального сектора. После этого сильная инфляция становится невозможной, становится возможной только неконтролируемая гиперинфляция. Все нужно делать своевременно. Если Вы обнаружите повреждение зуба Вы же сразу пойдете к стоматологу, чтобы сделать пломбу и не потерять зуб? И к тому же не надо доводить к ситуации «Поздно пить Боржоми когда почки отвалились». Хороша ложка к обеду. Необходимо сейчас увеличивать денежную базу.
avatar
Дамир Шайхутдинов, это да, согласен.
avatar
Рублей не хватает, а на чьих тогда рублях индекс ММВБ до 1700 вырос ??
avatar
KOZAR, Ну пока то деньги есть. Ну вот к примеру, если вы лишитесь источника доходов, то вы же не сразу на паперть пойдете? Есть же какой -то жирок? Накопления сначала будут потрачены.Потом имущество продано. Все как обычно. С рынком то же самое.
avatar
Добрый вечер, всем добра!
Дамир Шайхутдинов, мнение основанное только на предположении не стоит дорого. Даже минуса)))
avatar
бред полный. какой бартер ты че? Сначала дефолт потом бартер. Дефолта не будет. А рубль потихоньку отпускают. чтоб без паники. кому нужен Русский бунт бессмысленный и беспощадный?
avatar
1. Если курс превысит 80 это вызовет новую волну паники и покупок бакса поэтому думаю будут держать.

2. При курсе больше 150 руплей за бакс вся экономика пойдет по пи… ибо в высоких технологиях нет импортозамещения предприятия тупо поразоряются. Да и половина жиратвы импортной.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн