Блог им. gluhov

Почему от Swift не отключат и тем более не введут эмбарго на нефть и газ

    • 27 января 2015, 15:52
    • |
    • gluhov
  • Еще
1) Россия это 10% от рынка нефти в мире. Если Россия будет поставлять только 5% от своей нефти миру — то это это означает -5% к мировому производству нефти. Отмечу что 1% перепроизводства привел к текущему кризису. Нефть подорожает до 200-300. И никакая сланцевая революция даже за пару лет не сможет дать эти выпадающие 5%. Это будет глобальный энергетический кризис.

2) Россия это 30% от рынка газа в Европе. Это огромная цифра — в европе резко подорожает натуральный газ (в 5-10 раз). Это будет огромный кризис как ЖКХ (придется платить от 2500 евро мес за отопление дома) до индустриальных компаний которые не смогут работать без дешевой энергии.

3) Россия это треть рынка удобрений в мире. Мне страшно предположить что будет с рынком сх продукции без российских удобрений. Вполне возможен голод в индии напрмер.

4) Без россии украина автоматом замерзнет и останется без электричества. На украине без российского газа, нефти, и тем более угля — просто остановится все что можно. 90% топлива везется из россии.  А если цены на нефть взлетят до 200-300 мы получим ситуацию когда частную машину эксплуатировать будет просто нельзя.

5) Огромный поток импорта в россию из европы будет просто остановлен. Это будет супер кризис с точки зрения европейской экономики.

6) Думаю Россия может ввести ответные санкции — мораторий на выплату долгов (банковский кризис в европе), перелет европейских авиалиний в азию (смерть огромного сектора в европе) и так далее.

Ситуация будет такова что Европа не просто проиграет — весь мир будет в кризисе из-за такой глупости.

Вероятность таких шагов около нуля.

Отдельно хочется сказать что SWIFT как компания-  думаю не дураки и сами уйдут из Европы. Они могут перебраться в любую другую страну которая таких глупостей творить не будет.  
  • Ключевые слова:
  • SWIFT
★2
36 комментариев
Почему автор считает, что SWIFT это единственный канал для межбанковских операций в мире?
avatar
reder, если не переберутся, получат могучего конкурента. Когда отключили Иран, многие подумали, что это исключение. Если отключат и Россию, слишком многим придет в голову, что они могут быть следующими. Например, Китаю.
avatar
reder, для трансграничных сообщений может понадобиться вернуться к «досвифтовским» технологиям, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Если говорить о передаче финансовых сообщений внутри России, то альтернатива есть — это платежная система Центрального банка РФ. Мы буквально недавно проводили дополнительное тестирование, насколько она может в случае негативного развития осуществлять такую транспортировку — система прошла тестирование абсолютно нормально», — сообщила Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24».
Однако она признала проблемы при обмене банковскими сообщениями с иностранными организациями. «Но, конечно, есть вопросы по передаче трансграничных сообщений. Здесь есть вопросы, но тогда придется, видимо, переходить к „досвифтовским“ технологиям, которые использовались — так называемый „Телекс“. Это неоптимальное решение, не самое надежное, и нам бы не хотелось, чтобы этот сценарий был реализован», — добавила глава регулятора.
Телекс, про кот. говорит Набиулина, это по смыслу телеграф. Вряд ли можно представить, что дойче банк и прочие будут опять закупать и устанавливать давно списанное в лом оборудование, даже если на это поступит указание вашингтонского обкома. Это увеличит издержки банков РФ, но на столько же увеличит издержки и остальных банков. Это же полный маразм.
avatar
вот так почитаешь и задумаешься почему же Россия так плохо живет при таких козырях, и что в европе сидят очень рисковые ребята, которые не боятся вводить санкции:)
Михаил Давыдов, Пиндосы пошли ва-банк! В открытую. у них жопа надвигается и ВСЕ ИХ БЛАГОПОЛУЧИЕ на кону.

В то же время Америка буквально тонет в долгах. По данным экономического аналитика Д.Ходжеса, проблема далеко не исчерпывается наличием государственного долга США. Кредитные своп-деривативы довели сумму государственного долга до 1 квадриллиона долл., при том что суммарный ВВП всех стран планеты составляет 66 трлн. долл. Пять крупнейших банков США накопили 40 трлн. долл. в этих долговых деривативах, пенсионные фонды – 2 трлн. В любой момент финансовая система страны может сложиться, как карточный домик. Если федеральное правительство решит гасить нынешний государственный долг по 1 долл. в секунду, то на это потребуется 440 тыс. лет. А деривативный долг погасить и вовсе уже невозможно.

Растут и долги населения. Так, общий размер долга студентов превысил 1 трлн. долл., средний долг по студенческим кредитам составляет 32.264 долл. Люди выплачивают долги за обучение даже в пенсионном возрасте. Рядовая семья в среднем должна банкам за жилище 155 тыс., в первом месяце 2015 года средний долг американской семьи по кредитным картам достиг 15,611 тыс. долл., поднявшись с 1989 г. на 81%. Задолженность по потребительским кредитам взлетела с 1971 г. на 1700%.


avatar
Shmulia, 15:51 Наиболее тревожной тенденцией являются темпы роста задолженности. К 22 октября 1981 г. правительство США накопило долгов на 1 трлн., на что стране потребовалось 205 лет. Второй триллион долга был накоплен уже за 5 лет, отметка в 18 трлн. была преодолена в ноябре 2014 г. Последний триллион был накоплен всего за 403 дня. За время президентства Джорджа Буша-младшего госдолг вырос на 77%, при Обаме – еще на 57%, т.е. 42 предыдущих президента США накопили меньше долгов, чем два последних.

Америка действительно беднеет. Более 100 млн. американцев участвуют хотя бы в одной социальной программе федерального правительства. Во время правления Барака Обамы количество американцев, живущих на продовольственные талоны, выросло с 32 млн. до 46,5 млн. 22% американцев были вынуждены дополнительно обратиться в пункты раздачи продуктовой помощи при церкви. Общие затраты по программе продовольственной помощи выросли до 80 млрд. долл. по сравнению с 38 млрд. в 2007 г. и 20 млрд. в 2000 г. 65% американских детей живут в семьях, которые получают ту или иную помощь от правительства. Более миллиона учащихся в государственных школах США являются бездомными, а общее количество детей-беспризорников достигло исторического рекорда в 2,5 млн. Более 51% детей, которые учатся в государственных средних школах, живут в семьях с низким доходом и пользуются правом на бесплатные и льготные обеды. А в штате Миссисипи к категории льготников относится 71% детей. Даже в благополучных домохозяйствах ситуация далека от процветания. 76% американцев живут от зарплаты до зарплаты, не имея даже 1000 долл. на непредвиденные расходы. Пенсионные сбережения у 46% американцев не превышают 10 000 долл., а 29% имеют менее 1000 долл.
avatar
Shmulia, и Еще. Кроме того, что они мутят с цифрами по ВВП, у них РЕЗКО вымирает средний класс. Причем на глазах.


США платят за работу меньше всех в мире
В новом исследовании по вопросу неравенства экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер выяснила, что среди стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в США самый высокий процент низкооплачиваемых рабочих мест.
avatar
Shmulia, Плять… чувак сам себе пишет и сам себе отвечает)))Жжешь мужиг
avatar
Shmulia, низкооплачиваемых это сколько?
У нас мрот чуть больше 5 тыр. Подняли вот недавно на 411 рублей.
Позор!
avatar
Shmulia, У нас 90% тонет в долгах и никто не парится, чем американцы хуже нас?
avatar
Михаил Давыдов, Думать вредно-надо молиться и крепить себя духовными скрепами
avatar
недавно было куча постов про «почему нам не снизят рейтинг»
из той же оперы!
avatar
Не сцыте, все будет. Сейчас достроят терминалы и наладят импорт спжжжиннего газа с Востока и сразу же будет цена на нефть в 200$ и газ по 1400 и будут евроейцы покупать, как миленькие. А мы продавать не сможем, ибо сфит уже будет йок, санкции ок.
зависит от того какие цели преследуют стороны конфликта
avatar
Ну допустим это будет не эмбарго, а постепенное замещение, например, на Поставки из Ирана?
«В очередной раз начали рассуждать по поводу ограничения по системе сопровождения платежей, так называемому «свифту». Поживем-увидим, что будет происходить. Конечно, в случае принятия таких решений хотел бы отметить, что наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений», — приводит «РИА Новости» слова господина Медведева.
avatar
Reshpekt Fund Russia, "… наша экономическая реакция и вообще всякая другая реакция будет без ограничений», а у нас есть «наша экономика»? Закроем спичечный завод в Урюпинске?
avatar
все удобрения практически уходят в БРИК
avatar
crystal, ну не все. Просто брик это оч9ень много людей и много сх — а европа меньше. Но все равно им жопа без удобрений
avatar
gluhov, Я написал практически все! в европу как раз мизер идет!
avatar
crystal, ну ok. голод в индии из за украины? посмотрим — посмотрим
avatar
gluhov, А что? Только не смейтесь!
Позавчера Пони Юля написала, что Украина производит продовольствия для 670 млн. человек.
avatar
gluhov, у белорусов серьезные мощности по производству удобрений — реальные конкуренты.
наладят импорт спизжжжиннего газа?
avatar
Никто не верил что будет Превая Мировая, никто не верил во Вторую Мировую, никто не верил и не думал что бретья славяне будут друг друга обзывать и стрелять… короче в определенный момент эти Ваши 1, 2,3 ,4,5,6 и тд… да плевать на них. Здравый смысл теряется при определенных обстоятельствах. Не говорите за других. Они сами за себя скажут.Война идет уже у нас «под окнами» а Вы все… не вееерююю… не может…
avatar
Помимо свифт, есть прямые клиринговые расчеты между банками и старый телекс. Все это конечно медленней. Но как то проводить операции будет можно.
avatar
Зато Сбером сможем по 25 затариться :-)
avatar
4 пункт лишний
украиной можно и пренебречь
главное остановить разбушевавшегося медведя

avatar
Отвечу по путински: а если у бабушки вырастут яйца — она станет дедушкой!
Думаю, ума у них хватит не отключать Swift.
avatar
некогда не говори никогда.
avatar
Отключить они могут а вот результат будет прямо противоположный.
avatar
1) Россия это 10% от рынка нефти в мире. Если Россия будет поставлять только 5% от своей нефти миру — то это это означает что Саудовская Аравия будет поставлять на 5% больше и займет рынок России.
avatar
Мир пока еще надеется, что Россия поймет, что не стоит перекраивать границы в наглую. И довольно мягко пытается объяснить это российскому руководству.

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн