Блог им. Trashtalker

Главный индикатор в нефтяной войне

Видел здесь ряд любопытных заметок о том, что именно считать индикатором в текущем нефтяном обвале. Часто публикуется статистика по добыче, некоторые пытаются анализировать число новых скважин, заявки на скважины, есть заметка о зафрахтованных танкерах в качестве хранилищ. Но так ли это всё актуально? По словам представителей ОПЕК топить будут главным образом добытчиков сланцевой нефти. Так может стоит отслеживать именно их? К сожалению, это не самое удобное занятие т.к. их в США и Канаде десятки(а может и больше).
Ещё осенью мне повезло наткнуться на любопытную англоязычную статью 2013 года под названием "The 14 Best Stocks For Playing The Great American Shale Boom". Тут указаны лучшие на взгляд редакторов 14 компаний для того, чтобы сыграть на взрывном росте добычи сланцевой нефте. Тут есть явные гиганты, которые имеют сильно диверсифицированный энергетический бизнес: Anadarko Petroleum CorpOccidental Petroleum Corp, EOG Resources Inc. Последние вообще за последний год показали рост по акциям на 3%, а первые две упали на 5% и 10%. Этих ребят арабы убить уж точно не смогут.
Остальные добытчики в большинстве своём по цене акций находятся на уровнях начала 2013 года, а падние за год 20-40%, но если сравнивать с летом 2014 (во время нефти по 115), то уже у некоторых по капитализации идут потери по 50% и больше.
А вот и все 14 компаний уже на блумберге(собственно тут я и стараюсь их отслеживать периодически):

APA:US
CHK:US
CXO:US
RRC:US
HES:US
DVN:US
OXY:US
EOG:US
MRO:US
PXD:US
CLR:US
SWN:US
NBL:US
APC:US

На мой взгляд в ближайшие 3-6 месяцах никаких массовых банкротств явно не будет, даже, если нефть сходит к 35. Ну откатится отрасль по сланцу на 3 года назад и всё, а затем будут получены новые технологии по сокращению издержек. Следовательно нужна дешевая нефть в районе ниже 40 на протяжении минимум года.

Но и тут не всё так просто! Всегда есть перспектива, что небольшую компанию просто скушают гиганты, а инфраструктура, которая позволяет развернуть новые сланцевые производства за 1 месяц никуда не исчезнет. А самое интересное, что в США задача по энергенезависимости стоит в первых рядах, следовательно никаких массовых сокращений добычи там не будет из-за собственных национальных интересов, за которые они(как мы знаем по многочисленным дорогостоящим реальным войнам) готовы платить.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
15 | ★5
4 комментария
+100500. Можно еще вспомнить, у нас кто-нибудь из нефтяников обанкротился, когда нефть была по 8 баксов? Вот то-то.
при 35 не то что сланцы — глубоководное бурение не выгодно будет
avatar
Markerbarker, А потому что-то кто-то покупает что-то что ему не по карману, не считая ахреневшей зп
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Богдан

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн