Блог им. Gopnik

Если наступит завтра... Роснефти

    • 14 января 2015, 07:41
    • |
    • nik
  • Еще

  Суд в Гааге обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд. Третейский суд в Гааге частично удовлетворил иск бывших акционеров компании ЮКОС против России, обязав государство выплатить $50 миллиардов из 114 затребованных изначально.
 В Гааге посчитали, что когда в 2003 году российские власти обвинили руководителей «ЮКОСа» в неуплате налогов, Россия нарушила Энергетическую Хартию и незаконно присвоила себе активы компании. Некоторые руководители тогда получили реальные тюремные сроки. В дальнейшем, ЮКОС стал банкротом, а его активы перешли государственной компании «Роснефть»
Если наступит завтра... Роснефти

  $50 млрд должны быть выплачены до 15 января 2015 года. В случае неуплаты в срок будут начисляться проценты. 
Аппеляцию Россия уже проиграла… там еще и 1,86 ярда акционерам(от ЕСПЧ) «до кучи».

Кто не помнит или хочет вспомнить...
 http://aftershock.su/?q=node/246889
 http://aftershock.su/?q=node/275395
 http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/11/141112_russia_hague_yukos_court 

★1
32 комментария
Заявление Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря 2004 года: «Теперь что касается приобретения «Роснефтью» известного актива компании, я не помню точно, как она называется — «Байкальская инвестиционная компания»? По сути, «Роснефть» — стопроцентная государственная компания — приобрела известный актив «Юганскнефтегаза». Речь идет об этом. На мой взгляд, все сделано абсолютно рыночными способами. Как я уже говорил, по-моему, это было на пресс-конференции в Германии, государственная компания, или, точнее, компании со стопроцентным государственным капиталом, так же как и другие участники рынка, имеют на это право, они этим правом, как выяснилось, воспользовались. Что бы мне хотелось в этой связи сказать. Все вы прекрасно знаете, как у нас происходила приватизация в начале 90-х годов и как, используя различные уловки, в том числе нарушающие даже тогда действовавшее законодательство, многие участники рынка тогда получали многомиллиардную государственную собственность. Сегодня государство, используя абсолютно легальные рыночные механизмы, обеспечивает свои интересы. Считаю это вполне нормальным».
avatar
Иван Петров, поэтому капитал в Россию только сумасшедший приносит.
avatar
Razor13, Почему? Наверняка есть рисковые ребята Lehman Brothers например))
avatar
Интересно если на всех россиян поделить, то это примерно 380 баксиков с носа… и со старушки и с младенца… Все это с наших карманов, конечно не за раз, в некоем временном лаге. Но отдай!
Хотя, я не исключаю беспредельного отказа от платежей и полного погружения России в клоаку. Сколько тогда наш рублик стоить будет? Фантазии не хватает…
avatar
Виктор ~, Так 120 и будет стоить, к тому и идет. самое интересное -прибыль с компании сначала получал ЮКОС. потом Роснефть, а платить нам)))
avatar
Никому неизвестная Байкалфинансгрупп, учрежденная физлицами, у которых имелось в кошельках 9 млрд долларов купила юкос.
С этим активом уже саму Байкалфинансгрупп за 10 рублей купила Роснефть.
avatar
Разве не 28 рассмотрение апелляции.http://top.rbc.ru/business/12/11/2014/54633cc9cbb20f37523ea919 Зачем ввидите в заблуждение. И не аппеляцию а апелляцию
avatar
rustver, Это Вы вводите в заблуждение-во первых, жалоба не апелляция, во вторых никто не может оспорить решение вышестоящего судебного органа, например нельзя же подать апелляцию на решение Верховного суда?
avatar
Иван Петров, афтар же чётко указал «Аппеляцию Россия уже проиграла… » кому тогда проиграла и где? Если проиграть невозможно по вашим словам
avatar
rustver, Там два дела, одно на 50 ярдов второе на 1.86, вот по второму жалобу уже отклонили (см Коммерсант или РБК тоже)это и имел ввиду автор
avatar
Иван Петров, по моему афтар как раз наслаждается фактом необходимости выплаты 50 миллиардов долларов. Наверно минор юкоса
avatar
rustver, я написал в комментариях что выплачивать придется каждому россиянину, у меня лично наслаждений по этому поводу никаких. Если бы удалось заставить платить настоящих воров из кооператива то я бы расслабился и может помог бы копеечкой с удовольствием. Интереса в банкротстве Роснефти и России у меня нет. Я часть этой страны, хочу этого или не хочу.
avatar
Виктор ~, а кто из членов кооператива своровал данный актив?
список членов
avatar
KoValer, сначала скажите кто такие Байкалфинансгрупп, откуда деньги и кто бенефициар ООО «Прана»,- я вам отвечу на ваш риторический пассаж.
(кстати вы сузили кооператив до «Озера», я имел ввиду несколько иную формацию)
avatar
Виктор ~, а я имел в виду то, что в результате этой операции актив был не присвоен членом какого бы то ни было кооператива, а фактически возвращён государству.
Если учесть, что сразу после посадки, как говорят, Ходорковский отписал свою долю в Юкосе Ротшильду, —
очень своевременная операция.
avatar
rustver,18 июля третейский суд в Гааге принял решение о взыскании с России $50 млрд в пользу акционеров компании ЮКОС. Российская Федерация подала в голландский суд апелляцию на решение третейского суда в Гааге о выплате акционерам компании ЮКОС компенации в размере $50 млрд.Факт подачи российской жалобы на решение суда в Гааге Интерфаксу подтвердил глава компании Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн. Апелляция России на решение Гаагского суда о выплате 50 млрд долл. экс-владельцам ЮКОСа будет рассмотрена после 28 января 2015 года, сообщили агентству в окружном суде Гааги.
avatar
rustver, спасибо за дополнения
avatar
Не вышел рожей Сечин чтоб такими компаниями управлять.
avatar
IliaM, он же правопреемник?
avatar
так а в чем проблема просто обанкротить Роснефть, как ЮКОС, вывести активы в новую госкорпорацию, и послать всех?
avatar
Lafert, в том, что иск не Роснефти, а России, как государству.
avatar
да уж, весело было смотреть на афериста блеющего про неких нефтяников прописавшихся в сарае и купивших юганск.
avatar
вообще-то Юкос был должен государству (по неуплаченным налогам) Государство забрало долги натурой (активами)
К Роснефти вообще претензий нет. Суд в Гааге требует денег, а не активов.
avatar
KoValer, "...«Юкос» был должен государству (по не уплаченным налогам)..." работал как все, по тем правилам и Ходор отсидел и за налоги и за украденную нефть. Непонятно что важнее: — за кражу или — за налоги. Не слышал никогда чтобы осужденного за кражу еще судили бы за не уплату налогов с украденного. Амнистия Сердюкова по злоупотреблению на неопределенные деньги, вполне возможно повлечет посадку за не уплаченные налоги с этой суммы… подожду ибо прецедент в России уже есть.
avatar
Виктор ~, Ходорковского сначала посадили за налоги, а потом уже за кражу. Неправильно в этом было то, что посадили за кражу нефти у своей же компании. А надо было — за кражу самой компании у государства.
avatar
Ну и если всё-таки платить, то — трежерями из ЗВР.
avatar
KoValer, Золотом Колчака лучше платить. Сэкономим на логистике, оно и так давно у них ))
Иванов Алекс, по трежерям логистика тоже недорогая.
И они тоже «давно у них».
avatar
С сегодняшнего дня на сумму 50 млрд долларов, которую Россия должна была выплатить до 15 января трем компаниям — Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (остров Мэн) и Veteran Petroleum (Кипр), — начали начисляться проценты.

18 июля Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла вердикт по делу ЮКОСа, обязав Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 50 млрд, а также оплатить судебные издержки в 65 млн долларов. Процентная ставка определяется, исходя из доходности 10-летних казначейских бумаг США по состоянию на 15 января, текущая доходность — 1,89%, уточняют «Ведомости».

В законе о федеральном бюджете за 2015 год такие расходы не предусмотрены, с юридической точки зрения это может означать, что Россия не признает основной долг и, соответственно, проценты по нему...

В Постоянную палату третейского суда поступило российское заявление о признании недействительности решения суда, но подача заявления не избавляет от обязанности платить, отмечают эксперты.
avatar
Сумма долга будет расти из-за того, что Россия так и не выплатила сумму по иску. Процент будет соответствовать доходности 10-летних ценных бумаг Казначейства США, то есть 1,9% по состоянию на 13 января. Это будет эквивалентно сумме $957 млн в год или $2,6 млн в день. На процесс роста суммы не повлияет тот факт, что Россия оспорила решение арбитража.
avatar
www.finam.ru/analysis/newsitem/rf-protiv-yukosa-dolgi-otdayut-tolko-trusy-20150115-130115/
интересная точка зрения от Финама
avatar

теги блога nik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн