Блог им. White75

О человеческой глупости...

Пролог.

На фонде торгую первый месяц. Точнее не торгую, а изучаю терминал, совершая сделки. Закинул всего 1.000 рублей. Вчера мне позвонил брокер. Сообщил сумму, которую я проторговал и количество сделок. При этом добавил, что я могу поменять статус инвестора с нормального на активного, там комиссионные меньше! Короче намекнул увеличить объем торговли. До этого 5 лет торговал на форексе. Сижу теперь и думаю: а какая на хрен разница между брокером и форекс-кухней? И те, и другие хотят моих денег. Разницу знаю… В памяти сразу всплыли разные истории не только про разводилово форекс-кухнями, но и про брокеров… (о них мы поговорим «в следующей серии»).

Не буду писать (ставьте ударение правильно), что представители кухонь сардельки, сосиски, редиски и надо им бритвой по горлу и в колодец. Поговорим о нас — трейдерах, инвесторах. Поговорим о том, что толкает нас «делать деньги на рынке» сливая их. И о том, что заставляет нас безумствовать, совершая одинаковые действия, ожидая различного результата, устраивая пляски на граблях. Простите за плагиат.

Я расскажу истории, подобные тем, что вы уже знаете. Расскажу о том, как я сливал и как брат профит. Постараюсь показать глубину человеческой глупости (каким еще приличным словом можно назвать пляску на граблях?), а может и не смогу, судите сами. Для одних, это будет как зеркало, в котором они увидят себя, для других — чисто так, поржать...

Про себя: образование 9 классов (завалил 2 экзамена из 4, но поставили 3, чтоб из школы «выпустить» и чтоб без лишних вопросов меня приняли в любое ПТУ, написали такую характеристику, прочитав которую я подумал: а где моя золотая медаль?). До 18 лет читал менее 70 слов в минуту. После школы 2 года на стройке и много чего другого… Военкомат меня потерял, поэтому в армию пошел в 20 лет, сам. Не из-за патриотизма, а просто жизнь зашла в тупик, точнее я сам туда зашел. Это происходило в 90-е. После армии волей случая устроился на производство, где мне выпал шанс изменить свою жизнь. И я им воспользовался. За 8 лет прошел путь от грузчика до и. о. директора по производству. Потом свой бизнес. Потом… 2008 год. И вот, с 2009 года, я в трейдинге.

Итак, начнем!

Одно время я торговал в дилинговом зале. Просто приходил в зал, садился за свободный компьютер и торговал. Приходил не потому, что своего компьютера не было, а потому, что в том зале были трейдеры, которые общались. Это были директора дц, финансовые консультанты, преподаватели по форексу и просто те, кто торгует уже не один год на форексе. Всех нас объединяло одно (нет, не форекс) — никто из нас не жил за счет форекса. Исключением был только один, который получал зарплату, как преподаватель. А я просто приходил и слушал их разговоры. О том, как надо торговать, как они приводили клиентов, которые сливали миллионы, а потом приносили еще, как они зарабатывали трейдингом, и это были веселые истории, потому, что все профиты были случайными. И как они управляли (сливали;)) деньгами инвесторов. Ну и между делом я пытался торговать.

Пытался. Потому, что, заплатив за обучение в телетрейде, а потом покупая книги в форекс-клубе, в итоге торгуя в Альпари я упорно пытался сопоставить то, что знал из базового курса и книг, с тем, что видел на мониторе. А на мониторе я ни хрена не видел. Нет, наоборот. Видел очень много, так как пытался понять какой индикатор подходит именно мне. И было этих индикаторов… в прочем не важно. Все равно я ничего не понимал из этого многообразия. Не видел, как, или не знал, как извлечь информацию из них. Начал избавляться от этого мусора. Скоро остались только скользяшки и макди.

Я приходил в зал к 9 утра. Офис работал до 18ч. После 18ч. проходили бесплатные курсы по трейдингу. Я на них записывался, но почти не слушал, так как уже знал, о чем идет речь. Я разрабатывал свою стратегию торговли. Я так думал. На самом деле тупо сливал бабки. В общем за монитором я сидел 10-14 часов в день, пять дней в неделю. Это длилось больше года. Помню как-то один трейдер, бывший препод и бывший директор дц, спросил меня: «как думаешь, куда евро пойдет?». Я молча подошел к его компьютеру и нарисовал на графике две линии. Этим все и закончилось. На следующий день он включает «свой» компьютер и видит, что пока мы в своих снах грезили, как купаемся в миллионах, подобно Скруджу Макдаку, евро прогулялась четко по моим линиям. Меня сразу засыпали вопросами. Откуда ты знал? Как ты это вычислил? Какую стратегию использовал? Сколько заработал? И так далее… Я вспомнил слова Элдера о том, что право на интуицию нужно заработать! Заглянув историю своей торговли увидел результат – 100% убыточных сделок…

Итак, господа присяжные заседатели, дайте свой вердикт – стоит ли продолжать писать…

35 комментариев
Торговал в дилинговом зале ФК? ))
avatar
Buy_SubZero, нет. В Альпари.
если торговать на фортс, то слово комиссия забывается очень быстро, если вы не высокочастотник
по остальному,
— мне кажется у вас напрочь отсутствуют понятия про принципы движения цены. подзабилось все индикаторами из мт4 и тд
— правилов входа нет
— точно нет правил управления средствами (как в книжках вами читаемых говорится манименеджмент)
avatar
Андрей К, все это у меня есть. В данном посте написал самое начало. Продолжения будет много. Если будет смысл писать дальше…
Владимир Белый, пиши ещё! Интересно!
avatar
теперь убрать и скользяшки и макди и снова смотреть график. но не торговать пока, если такое кол-во убыточных сделок. однако это все легко вам предложить, а вот сможет ли человек так сделать, скорее нет…
avatar
Long Poberi, и уйти с форекса однозначно (по крайней мере от наших брокеров, с иностранной регистрацией)
avatar
Long Poberi, они как всем известно живут не комиссией, а всеми вашими деньгами
avatar
Long Poberi, об этом я еще много напишу…
Long Poberi, ушел. В сентябре. Теперь только на фонде. Скоро начну смотреть срочный…
Long Poberi, это было в первые полгода…
Что продолжать? Торговать или писать?
Вестников, писать. Торгую-то я теперь на фонде…
Плюсую! Жду продолжения!
avatar
athlant64, спасибо. ;)
Владимир Белый, зачем спрашивать у толпы? это твой выбор.твоя жизнь.ответ зависит от того, что стоит на кону.может деньги а может жизнь.нам отсюда не видно
avatar
владимир ин ин, да нет. Я просто вижу, что на Лабе много форексников. Вот и подумал описать свой «тернистый» путь через джунгли форекса. Чтоб «свежее мясо» понимало, зачем и как их разводят. Себя-то не считаю потерпевшим. Так как изначально знал, что такое кухня. Просто другим помочь хочется. Вот и спрашиваю у толпы, стоит ли напрягаться…
Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно (Жванецкий). Это про форекс, но надеюсь, не про ваш пост)) Так что пишите, Владимир, пишите!
avatar
Марина, у Жванецкого мне нравится про счастье: «Счастье — это вовремя увидеть туалет и успеть до него добежать!» ;))
Владимир Белый, про счастье тоже хорошо.) Но данную его цитату всё же можно легко оспорить, свалив всё на закомплексованность))
avatar
Марина, ;)) согласен. Пример приводить не буду…
Я в дилинге не был, но в зеркало посмотрел )) тоже грыз форекс, грыз не один год )) пишите. На счет линий. Всегда можно угадать, но в долгосрочном периоде будит минус, эт ясно )
avatar
интересно, прям точно, как вы и писали про зеркало, в котором кто-то увидят себя)
avatar

теги блога Владимир Белый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн