Блог им. cheralor

Добро пожаловать на валютную секцию ММВБ (ETC)!

Всем желающим приобщиться к прекрасному и торговать валютой, а не фьючерсом на нее — добро пожаловать на валютную секцию ММВБ (в квике раздел ETC)! Хотя чем не устраивает фьючерсы — не совсем понимаю...
Коротенько расскажу на примере доллара основы торговли на ETC.
USDRUB_TOD — это контакт на поставку 1000 долларов сегодня.
Сначала, надо понять, что такое своп.
Упрощенно, своп — это цена за перенос USDRUB_TOD на след. торговый день, а иначе выйдешь на поставку валюты. Чтобы перенести USDRUB_TOD (1 контракт = 1000 баксов) ты должен иметь купленный своп USD_TODTOM (1 контракт = 100000 баксов). т.е. на 100 коней USDRUB_TOD покупаешь 1 конь USD_TODTOM (если не хочешь выйти на поставку валюты). Если купить USDRUB_TOM, то своп покупать не надо, но на след. день USDRUB_TOM исчезнет и появится USDRUB_TOD и опять чтобы не выйти на поставку валюты надо будет купить своп USD_TODTOM. Т.е.  для 100 контрактов USDRUB_TOD надо каждый день покупать 1 контракт USD_TODTOM, чтобы не выйти на поставку валюты. Есть еще дальние свопы, но по ним ликвидность не очень.
Если Вы выходите на поставку валюты, то должны иметь на счете полное обеспечение для ее покупки (подробнее условия узнавайте у своего брокера).
Все контракты USDRUB_TOD в количестве не кратные 100 выходят на поставку (даже если есть купленный своп).
Естественно, если ты продал USDRUB_TOD и переносишь позицию на следующий день, то получаешь цену свопа в качестве премии.
Если перенос производится через выходные/праздники, то своп будет пропорционален кол-ву дней, через которые он переносится.

Если есть неточности или дополнения — добро пожаловать в комменты.
★75
69 комментариев
А в ЦБ эту схему знают?
avatar
Kipling, кому надо — все знают.
хотя там такие лохопеды сидят, что могут и не знать… вообщем я хз в курсе ли они про ммвб и ETC
cheralor, Лично я покупал USD_TOD и просто на следующий день выводил на банковский вклад. То есть за каждый день переноса платить езе надо?
Kipling, ну а сам как думаешь?
avatar
Александр, та я шуткую?
avatar
Kipling, ))))
avatar
Братка, а мой брокер мне СВОПы покупать не разрешает и сам меня переносит, зато переносит любой объем, хоть 50 лотов, хоть 1 лот, хоть 50 долларов (0,05 лота).

Ты забыл написать про конские комиссии на этом рынке…
avatar
bawee, а что за брокер? И если захочешь выйти на поставку валюты, тогда как?
На счет комиссий каждый сам может зайти на сайт биржи ММВБ, а также узнать у своего брокера размер комиссии на эти сделки и сплюсовать их.
cheralor, Брокер открытие, поставка автоматическая каждое утро когда кредитный ТОМ становится ТОDом. Подаешь поручение и выводишь на счет в банке, потом без комисса забираешь в кассе. Можно забрать даже Юани )) Я после поездки в Шанхай продал оставшиеся 1000 Юаней :-)

Комисс большой именно биржевой. При выставлении заявок менее 50 лотов, за каждую сделку биржа добавляет 25 р + НДС = 29,5. А ведь 50 лотов в теории могут и 50 сделками пройти и тогда 50 * 29,5 — почти 1500.

А на ММВБ если чо что на валютной что на фондовой щя нет деления комисса на биржевой и брокерский, на сколько я знаю все крупные брокера дают финальный комисс для Клиента который в себя включает все комиссии и налоги, а дальше сами с биржей разбираются, чем больше оборот за месяц тем дешевле обходятся для брокера издержки биржевые, но Клиенты нынче об этом не в курсе.
avatar
bawee, я не считаю, что 25р много даже если 1 лот USDRUB_TOD гонять (не на тиках конечно, а хотя бы на часах) 25/45000 = 0,056%. Да и связываться менее чем с 10 лотами смысла мало, 10-100тыщ баксов гонять для нищетрейдера — самое то.
Хотя конечно мне больше нравятся фьючи с копеечной комиссией и наличка :-)
cheralor, ну реально комиссия выше + ндс + брокер. А учитывая что валюта обычно (сейчас в пример не ставим) менее волаьильна чем фонда, и движение 0.5% в день уже много комиссия 0,15 войти выйти многовата
avatar
cheralor, А Вам что за брокер дает СВОПами торговать?
avatar
bawee, Финам дает, например
avatar
Я все равно ничего не понял.
avatar
Станислав Дорошин, что именно не понятно? спрашивай, если сможем — ответим…
cheralor, «своп — цена за перенос траляля...». Почему я должен платить кому-то за перенос позиции?
avatar
Станислав Дорошин, можешь не платить, но тогда выйдешь на поставку валюты. своп — это плата за не выход на поставку.
Если ты продашь USDRUB_TOD и перенесешь через день его, то ТЕБЕ ЗАПЛАТЯТ СВОП
ох ты жжж… блин по мне так фьюч на РТС как бы проще и понятнее…
avatar
Kerby, там свои проблемы в виде контанги/бэкухи. А если для тебя они не проблема, то и валютную секцию легко освоишь
А у сбера вообще форекса нет
avatar
Kipling, Не понял, через брокеров Сбера я не могу торговать на валютной секции?
avatar
Silent Hamster, даже в квике нет валютной секции. Обещали добавить и форекс и опционы… Новый год скоро, корпоратив на 32 ляма… Не до квика им.
avatar
Kipling, дык опционы вроде как есть в квике?
Silent Hamster, не все брокеры предоставляют возможность торговать на Валютном рынке ММВБ. Здесь список прайм-брокеров: moex.com/s548
avatar
смотрел я тут как то спот по драгметаллам. унылое зрелище — всего 4 брокера дают доступ. знает кто почему так хило всё?
avatar
Mr. Bean, ты лучше ответь, почему у нас фьючи на RTSVX мертвые, открытых позиций 4 и 6 коней на ноябрьский и декабрьский фьюч… все у нас хило, тихая гавань (говень) так сказать и сбшники у власти, которые душать бизнесы на корню
cheralor, Можно будет без биржи прям здесь договариваться и торговать))))
avatar
Kipling, попробуй :-)
cheralor, RTSVX оторван от реальности поэтому там ММ нет.
avatar
cheralor, потому что RTSVX уже мёртв и его заменит RVI
там правда с ликвидностью тож пока не густо, но биржа обещает светлое будущее…
Кому продать( Москва) 3000 долларей по 45,6 (наличкой, без комиссий)?
avatar
Silent Hamster, харя не треснет?.. Продай Васе по 41,5, у него там таргет :-)
cheralor, Мне просто деньги нужнее, чем тебе или Васе. А так бы и Васе продал…
avatar
Silent Hamster, опять на опохмел не хватает? :-)
кодируйся и иди на завод, у нас щас хорошо платят 10-15тыщ в месяц :-)
Silent Hamster, а вообще тут кури наличный бакс quote.rbc.ru/cash, по 45,3 можно купить
cheralor, ему ж продать надо!
но там так дорого пока не берут )
хотя на ВМ бирже
wm.exchanger.ru/asp/wmlist.asp?exchtype=1
легко…
но там исторически курс всегда выше спота )
Добрый день! Два вороса, если не трудно:

1) Своп, который вы заплатите при покупке USD — равен ли он свопу, который получите в случае продажи пары?

2) Что с ГО? 100%?
avatar
Drem,
1) да
2) ГО 5%
cheralor, большое Вам человеческое!
avatar
Добрый день,

Можно прояснить про перенос, если я покупаю USDRUB_TOM, что происходит на след. день? А если я покупаю USDRUB_TOD, что происходит на след. день? И что происходит на след.день если я продаю эти инструменты?

Спасибо!
avatar
estas, на след. день USDRUB_TOM превратится в USDRUB_TOD (никаких доп. сборов и свопов платить не надо).
При наличии же USDRUB_TOD в конце торгового дня (17:00) вы либо выходите на поставку валюты, либо платите цену свопа (USD_TODTOM) и USDRUB_TOD переносится на след. день.
cheralor, А что значит поставка валюты? Например завел на валютную секцию 60 000 руб, купил 1 лот USDRUB_TOD по цене 45.00, что будет с моим счетом после 17:00?
Допускаются ли торги не полными лотами?
Спасибо!
UPD: я так понимаю что у меня останется 15 000 руб и 1000 баксов (комиссии пока отбросим) и я могу потом зашортить USDRUB_TOD и после 17:00 ко мне приедут рубли по курсу продажи USDRUB_TOD?
avatar
estas, если брокер допускает поставку валюты (надо у брокера консультироваться что будет после 17, и кстати deadline у многих брокеров до 15 часов). А вообще, если выходите на поставку валюты, то 1 USDRUB_TOD исчезают и появляется 1000 долларов, которые при желании можно вывести и забрать в банке (за обналичку могут взять комиссию в банке)
cheralor, какая цена свопа?
avatar
Антон, цена свопа рыночная, смотри котировку USD_TODTOM
cheralor, я просто не понимаю что такое своп и как он связан с котировкой
avatar
Антон, своп формируется из-за разности процентных ставок по рублю и другой валюты.
avatar
grevlanik, спасибо, что ответил за меня :-)
cheralor, я правильно понял что это получается что-то вроде опциона с экспирой каждый день?
Гусев Михаил(debtUM), нет, это не подобие опциона, почитай хотя бы вики о свопах и опционах
@cherator, добавь что доходы по валютке не сальдируются с фондой и срочкой, А также убыток не переносится и что брокер не удерживает налоги и клиент сам должен декларировать доход и платить налог.
avatar
Австриец, а в обменнике купил продал. Тоже налог платить надо? Мне кажется вы тут что то путаете. По какой статье нк РФ я должен платить налог и как его расчитывать? Например если купить баксы, поменять на евры в обмене и продать евры на бирже?
avatar
Подскажите, какое гарантийное обеспечение должно быть на счете для покупки одного контракта USDRUB_TOD?
Виталий Шлыков, 5%. выше уже написано об этом
интересное кинцо.
что осталось непонятно — зачем вообще этот огород с переносом и как именно TOD переносится? Ведь вот есть у тебя 100 TOD, покупаешь ты 1 TOM, и на краткое время у тебя 100 TOD + 1 TOM? Или имеется всё-таки в виду что ты продаёшь TOD и покупаешь TOM? тогда сразу возникает разница в цене наверняка…

второе — насколько бесплатный перевод денег между валютной секцией и допустим срочной? идея — накопил профита на срочной, перевёл бесплатно на валютную, перевёл в доллары, снял в долларах, обменял по курсу в рублях. никаких автоматических налогов?
avatar
Павел Bosco М, не правильно ты все понял. читай пост и комменты выше. Чтобы перенести USDRUB_TOD (1 контракт = 1000 баксов) ты должен иметь купленный своп USD_TODTOM (1 контракт = 100000 баксов). т.е. на 100 коней USDRUB_TOD покупаешь 1 конь USD_TODTOM. Хотя как тут писали выше, надо у брокера узнавать позволяет ли он торговать свопы. В «Открытии» сказано было выше, что брокер не позволяет торговать своп, но сам списывает цену свопа при переносе позиции.
cheralor, я вообще совсем про другое спрашивал. читай внимательнее.
ещё раз: у меня допустим есть 100 контрактов _TOD, я покупаю ещё 1 TODTOM.
при этом мои TOD никуда не деваются в этот момент, так ведь?
получается что у меня куплено и то и то? Деньги заблокированы под ГО два раза? Затем «ровно в полночь» TOD автоматически переходит в деньги, а TOM в TOD и половина ГО освобождается?

мой второй вопрос ты вообще не прочитал.
avatar
Павел Bosco М, да, 100штук USDRUB_TOD никуда не деваются после покупки USD_TODTOM, ГО будет взято под USDRUB_TOD (ГО=5%), а за USD_TODTOM ГО=100%. т.е. если у тебя 100коней USDRUB_TOD + 1 конь USD_TODTOM — это равносильно 100коням USDRUB_TOM. поэтому то USDRUB_TOM торгуется дороже, чем USDRUB_TOD на величину свопа USD_TODTOM

второй вопрос зависит от брокера, у него узнавай.
cheralor, а у меня в «Открытие» купленные EURRUB_TOD переносятся на следующий день, EUR_TODTOM я не покупал. Означает ли это, что брокер снимает снимает какую-то комиссию за перенос? Контракты EURRUB обеспечены рублем больше чем на 100% и цель — поставка валюты.
avatar
Alexashka, тут же выше уже писали, что многие брокеры (в том числе и ОТКРЫТИЕ) не позволяют торговать свопы, а при переносе позы EURRUB_TOD или USDRUB_TOD на следующий день брокер сам за тебя покупает необходимое кол-во свопов, вообщем проследи сколько снимается за своп при переносе позы и оцени обманывает тебя брокер или нет.
На счет поставки валюты — узнай сам у брокера какая процедура, видимо у всех брокеров по разному.
мой опыт на цифрах: USDRUB лот для всех инструментов равен 1000 ед. базовой валюты. Допустим $5000 на счете; покупаем 100000 usd_tom — 100 лотов(плечо 1:20) на след день они станут usd_tod в 14-30 мск брокер проверит достаточность средств Уровень достаточности 5 %, свободных средств нет, брокер сам совершит сделку СВОП по 95 лотам (выкупят 95 лотов usd_tod и продадут 95 лотов usd_tom)разница цен куп/прод составит плату за маржин кредитование (у моего брокера 16 % годовых)комиссия взимается ежедневно в % от дневного оборота в руб. по курсу ЦБ по сделкам _tom комиссия рассчитывается в дату исполнения (оборот более 30 млн. — 0,0177%). Оборот по сделкам СВОП не учитывается. Комиссия биржи 0,0015% от сделки, СВОП тарифицируется биржей отдельно тоже в % от суммы 1-ой части сделки и зависти от сроков например от 1 до 15 дн. 0,0005% В итоге комиссия большая у меня получалась. Для меня проще и дешевле Si
avatar
Николай Власов, спасибо за инфу! а что за брокер? комиссия брокерская 0,0177% что-то очень большая…
брокер БКС, на счет комиссии — ошибся, правильно 0,007%
avatar
cheralor, вопрос про длинные свопы. Тут в одном из недавних постов Василий Олейник сказал, что не интересно зарабатывать на контанге (если она есть) по фьючам на
акции т.к. есть валютные свопы. Правильно я понимаю что продав длинные свопы на всё ГО я получаю высокую доходность более 20 годовых, т.к плечо получается большое по свопу (1 к 20)?
avatar
Бек, да, высокая доходность будет, но с высоким риском, т.к. цены на свопы не стоят на месте, и если цена свопа уйдет на 5% не в твою сторону, то твой депозит обнулится при плече 20.

Бек, поясните откуда прибыль в 20%? Брокер в долг даст не дешевле 8% годовых на ГО на продажу валюты. На свопе заработаешь разницу в процентных ставках: +14% по рублям, -0.5% по баксу (точные цифры не знаю, но это примерно — это т.н. FX carry), вдобавок есть риск движения цены против тебя (ты продал баксы и постоянно переносишь свой шорт, а бакс может вырасти в цене), то есть в наилучшем случае < 5-5.5% дохода в год. 

Это все при условии, что брокер дает свопами торговать на бирже. Обычно же это не так — у брокера есть автомат переноса, который каждый день переносит клиентские позиции по валюте, то есть нет выхода на поставку, и брокер тебе ничего не платит за перенос шорта по валюте, а наоборот берет с тебя деньги.    

avatar
Отличная статья с комментариями, достойная занесения в энциклопедию.
Хотелось бы уточнить. А что случится с тем, кто продал/купил голый своп todtom, он выйдет на поставку и сегодня и завтра?
avatar
Подскажите, пожалуйста, реально где-то у наших
брокеров официальных свопы получать?

Нигде нет информации про это,
спросил БКС — толком ничего не говорят,
«давайте много денег — тогда поговорим.»
avatar

теги блога Финансовый трутень

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн