Блог им. b_evg

Reuters: Германия выступит против того, чтобы ЕЦБ продолжат скупать госдолги Италии и Испании

Reuters: Германия выступит против того, чтобы ЕЦБ продолжат скупать госдолги Италии и Испании

Германия не намерена поддерживать идею ряда лидеров стран еврозоны, которые намерены потребовать от Европейского Центробанка продолжить выкуп гособлигаций находящихся на грани долгового кризиса Италии и Испании. Об этом во вторник заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.
«Предложение не было согласовано с нами», — сказала Меркель, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что власти ЕС хотят, чтобы ЕЦБ продолжил выкуп облигаций проблемных стран.
ЕЦБ начал скупать испанские и итальянские облигации с августа текущего года, чтобы снизить их доходность, а следовательно, сократить объем госдолга.
Ранее во вторник стало извесно, что европейские власти попросили частных инвесторов списать 60% стоимости греческого долга по номиналу. Это в разы превышает потери, на которые банки согласились всего три месяца назад, а если исходить из текущей стоимости долга, то их потери составят 75—80%.
Такая позиция — это победа Германии и северных стран, настаивавших, чтобы частные держатели греческих долгов приняли активное участие в спасении страны от дефолта. Против были Франция, Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский центробанк (ЕЦБ): они по-прежнему обеспокоены, что столь жесткая позиция может вызывать панику инвесторов и запустить механизм распродаж CDS (credit default swaps — кредитно-дефолтные свопы, выпускаемые с целью страховки от возможного дефолта).
1 комментарий
В целом договоренность доноров для полуживых стран достигнута.Торг идет о количестве списаний и пр.Это уже проблема второго порядка, значит принципиально направление рынков(а это для нас главное) это не изменит.Да, вертолет порезать может и быков и медведей на факте принятия решения, но напряжения не чувствуется.Реакция будет не больше 1-2 дней.

теги блога Евгений

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн