Блог им. waldhaber

Грааль 2000. (субличность)

Грааль 2000. (субличность)

Намедни, затеяв дискуссию со знакомым покерным профи о том как же построить продуктивную работу(что есть основа?) в столь сложном  деле как спекуляции, вывел для себя одну простую, но как мне кажется, рабочую концепцию. 

Все мы прекрасно осведомлены, что трейдинг противоестественен человеческой психологии — есть кстати в анналах нешего ресурса довольно интересный пост на эту тему.
Примеров много у каждого своих, не будем останавливаться, возьмём как факт — трейдинг противоестесвенен психологии.

----------------------------------------------------------------------------------------
Постараюсь объективнее: 
Каждому более-менее опытному спекулю знакомо чувство, что смотря на последствия своего прошедшего уже тильта он задаётся вопросом "- как я мог такое делать тогда?" Ответ прост: тебя некому было остановить во время тотального эмоционального стресса..

Другими словами каждый воспринимает себя как цельную и разумную личность, но когда пришёл тильт, эмоциональный шторм сметает границы и направления того что человек воспринимает как верное решение и как ложное, вдобавок в состоянии такой дезориентированности он шмаляет из всех орудий, залпами, не останавливаясь… паника.

-----------------------------------------------------------------------------------------
Так вот о субличности: полагаю, что одним из успешных способов профилактики тильта и нурушений ТС — является предварительный ввод себя в стресс, посредством осознания, что твоя система, хоть и простА, но противоестественна для любого человека и для тебя естественно тоже.
Что скорее всего ты будешь страться не соблюдать простых правил прибыльной торговли, так как они выводят из зоны комфорта. 

Поэтому во время работы нужно научится воспринмать себя опосредованно через новую часть личности, которая знает и ожидает от основной личности именно такого поведения! Естественно это стрес, но при таком подходе трейдер имеет больше шансов на сохранение контроля над своими действиями, т.к. ожидает, что будет всё хуже чем планировалось и если действительно всё идёт хуже то это не будет ни шоком, ни неожиданностью!

-----------------------------------------------------------------------------------------
Другими словами: Нам кажется вечно, что всё будет хорошо, нам нравится надеятся и думать об этом… естественно действительность оказывается в абсолютном большинстве случаев не столь радужной и этот диссонас от того чего мы ожидали и того, что есть на самом деле — является благодатной почвой для зарождения тильта любого уровня — от ежедневного нарушения своей системы до стремительного слива 20-30% депозита… это уж как совпадут обстоятельства.

Грааль=) в том, что ты начинаешь перед работой думать что ты кусок говна и неможешь следовать простой логике своей ТС, что подвержденно статистикой(она должна быть у каждого ув. себя трейдера!). Ты создаёшь внутри себя как бы субличность строгого смотрителя, который прекрасно знает каой ты разгельдяй и на шаг вперёд видит, как ты оплошаешься по тому или иному вопросу.
Естественно все действия по торговле совершаются только с одобрения или указания субличности «сморителя», который всё взвешивает на соответсвие регламенту, читай торговой системе.

Всё, я кончил, плюсы приветсвуюстя, пустых комментов прошу не писать, но с вдумчивыми рад подискутировать. Извеняюсь что так длинно..
★21
47 комментариев
спутано но смысл проглядывается
avatar
-++= негоро =++-, щас подредуцирую, сам вижу много лишнего!
avatar
-++= негоро =++-, так помоему почитабельней!?
avatar
Да, неплохо! Мне понравилось! Спасибо!))
avatar
Вобщем нужно сделать себе раздвоение личности
avatar
forex-light, в пределах разумного.
avatar
правильный выбор цели — вот три слова которые автору нужно понять мне кажется))
avatar
Андрей (Palmonk), я щас не про цели, а про эмоциональный алкоголизм.
avatar
waldhaber, я понял!)) — повторюсь: правильный выбор цели это основа основ)))))))))
avatar
все в точку!
по-другому никак!
Да запилить бота и все, зачем так над собой издеваться
avatar
Для результата надо хуже к себе относится — точнее даже не так — в действительности человек еще слабее.
Нечаев Константин, слабее или оптимистичнее чем нужно… гораздо оптимистичнее — вплоть до грубого и непрекрытого самообмана.
avatar
++
avatar
Как вариант возможно. Создать себе некоторый внутренний образ «старшего», и обращаться к нему. В принципе, все религиозные товарищи делают тоже самое. Некоторая допустимая степень шизофрении бывает полезна в различных областях деятельности, в т.ч. трейдиге.
avatar
Alemann, всё же шизофрения — диагноз, мне кажется лучше и легче воспринимать это как некую ролевую игру. Как-буд-то вы актёр и пробуетесь на роль)
avatar
waldhaber, все верно. Это и есть шизофрения. Я же сказал — допустимая степень.
avatar
Очень в точку)$$$
avatar
Тему ты затронул довольно интересную.Но дело в том, что эту субличность самому себе не выставить. Тут нужен специалист психолог.

И главное… без опыта в торговле или в другом деле, она работать не будет. Вот статья на эту тему- sonrazuma.ucoz.ru/publ/vnushenie_i_gipnoz/vnushenie_i_gipnoz/evgenij_chukhlomin_sistema_trejder/3-1-0-16
avatar
abbat777, если сильно захотеть — можно в космос полететь!;)
avatar
abbat777, ну опыт в трейдинге можно наработать, а вот как наработать нужную гипнабельность — это вопрос намного серьёзней. Данные системы ставятся в глубоком гипнозе в стадии 3.3 по Каткову (гипносомнамублизм), а до этого состояния грузятся не все люди, по крайней мере с первого раза точно. Условно с 1 сеанса гипноза можно грузануть до 15% населения, до 10 сеансов можно грузануть еще около 55-60%, остальные 25-30% — трудногипнабельные, им нужны десятки/сотни сеансов для раскачки психики, а это тонны бабла гипнотизёру. Так что не все так просто. И самый прикол в том, что хорошо гипнабеленые — творческие люди (художники, артисты и т.п.), а вот людей с аналитическим складом ума, а трейдеры как раз такие, грузить гораздо труднее. Хотя адептов теханализа с нарушенными логикой и причинно-следственными связями, которые веру ставят выше научных фактов, их грузить будет попроще ))).
avatar
Slepoy, я как-то с темой гипноза знаком мало — так что поверю на слово)
avatar
Очень сложно. Все намного проще. Риск-менеджмент передать на аутсорсинг и нет раздвоения(растроения) личности.
avatar
TREND666, ну ведь его можно и отозвать), а вобще не спорю, уверен есть не один и не два способа!
avatar
waldhaber, Естественно, что есть и другие способы. Предлагаемый вами — вполне может стать эффективной психотехникой. Только необходимо отработать четкий алгоритм взаимодействия с этим «внутренним смотрителем».
avatar
shepherd, "… Естественно все действия по торговле совершаются только с одобрения или указания субличности «сморителя», который всё взвешивает на соответсвие регламенту.."

Я как бы не стал углубляться в детали своего виденья взаимодействия с субличностью т.к. зачем наваязывать — тут у каждого будет по-своему.
avatar
shepherd, привет=)
avatar
waldhaber, Владимир, стареем: встречаемся в комментариях )))
avatar
Еще вариантик: придумать вторую личность со своим именем и как бы наблюдать за ней со стороны, как она торгует поправляя на поворотах.
Действует не только в трейдинге, даже во время сильной физической боли, если представить, что все происходит не с вами, а с этой личностью, вы просто смотрите на нее со стороны — боль утихает.
avatar
VladUfa, случайно минус нажал) интересная мысль!
avatar
Валерий Щербаков, поправил))
avatar
надолго тебя не хватит с таким подходом
avatar
Ugeen, скорее да, чем нет.
avatar
waldhaber, расщепление сознания приведет, в конечном итоге, к шизофрении и длительному отдыху среди добрых людей в белых халатах. было бы правильнее приступать к торговле достигнув внутренней гармонии — тогда ничто не сможет повергнуть тебя в стресс. йога и медитация способствуют.
avatar
Ugeen, не помню ни одного случая описанного где-либо о добровольном расщеплении сознания вплоть до врачебного диагноза, не уверен что это возможно.
Йога и медитация — возможно, может быть в будущем, пока не осилил.
А ты практикуешь?
avatar
waldhaber, я практикую))) уже более 20 лет
avatar
Андрей (Palmonk), йога?
avatar
waldhaber, это скорее цигун))
avatar
У Э. Берна есть такая книга… «Люди которые играют в игры». Там утверждается что все поведение человека, в любых ситуациях, разбито на типовые шаблоны, пережитые челом ранее или подсмотренные у других и принятые на вооружение как подходящие для него. Чтобы долго не бздеть напишу кратко).
Как только чел обнаруживает у себя шаблон, который ему не нравится и хочет его нае-ть включается другой шаблон, незаметно для него возвращающий его к первому. Кароч сколько в зеркало не смотри…
А вот если кому удасться залезть в подсознание тода другой вопрос.
avatar
Шизофрения — лучший друг трейдера:)
avatar
Странный ты. То-то и оно, что эмоции не контролируются мозгом. Именно поэтому во всех нормальных фирмах есть внешний контроль рисков. Риск-менеджеры. Строгие менторы, бьющие палкой по рукам трейдера. Никакие внутренние заклинания не помогут.
avatar
the_alpha, ну нет у меня «нормальной фирмы» что ж мне теперь и с бубнем потанцевать нельзя?!)
avatar
Хорошая идея, но есть довольно большая веротность, что через достаточное количество времени подобного самобичевания и вербального унижения у человека просто не хввтит силы духа/воли/желания поднятся с постели и сесть за терминал.

Я б советовал все время думать о тильте. типа как в фильме инсепшен — щипать себя и спрашивать: «Ане тильтую ли я?»
спасибо автору. я считаю тема очень актуальна. в этом вопросе я лично использовал опыт м.литвака, конкретно там было «как преодолеть состояние горя» что-то в этом духе. так вот, методика отлично работает без гипноза. суть ее в том(как я понимаю) что человек для преодоления тяжелого стресса должен быть к нему подготовлен (по воможности), для этого предлагается раз за разом пережить горе так, как будто тяжелая ситуация уже произошла. во всех подробностях, пока горе не притупится. как говорится время лечит все, почему бы не перенести будущее сразу в прошлое (это уже от меня).
avatar

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн