Блог им. Green_Yard

S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

            
                 Однако главный индеец Советского Союза (югославский актер) Гойко Митич выглядит всегда живее всех живых и еще вернется на мониторы всех рынков :) с победоносным криком

  S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

  S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

          
                В начале блога стоит провести работу над ошибками:


1. Ошибся с целью возможного снижения 1974 в этом блоге smart-lab.ru/blog/209036.php


ниже этой отметки я просто не видел рынок, но он таки показал свой норов. Не видел, потому что и ранее рассчитывал отметку в 1977-78, а после только подтвердил ее чуть скорректировав цель. Туту есть в конце блога цель 1977 smart-lab.ru/blog/207985.php.;


2. Ошибся с Тремя Индейцами в этом блоге smart-lab.ru/blog/209716.php по прежнему упираясь в свой прогноз не ниже 74;


3. Вот в чем не ошибся так это в том, что процесс был из разряда «Входит и выходит» :)


4. Потому что рынок не видел ниже играл в районе 1900 исключительно от лонга, а шорт открытый от 1963 после заседания ФРС закрыл на 1935, ну да ладно — это всем мелочи итог меня не разочаровал.


5. Ну и разумеется стоит признать правоту всех господ СЛ, которые ставили цели на 1825 — респект и уважуха.

 
            Теперь перейду к разбору полетов рынка.


1. Так как рынок США и в частности фьючерсы ES я торгую лишь с мая прошлого года, то такие полеты для меня стали настоящими американскими горками. Не потому что привык к аптернду, высокая волатильность мне прекрасно знакома по ФРТС, который торгую с 2009 года, но именно на S&P я такого не ожидал.


А в чем собственно причина? Да она проста как две копейки, хотя многие этого не поняли до сих пор — стоимость индекса выросла до около 2000 и теперь 1% это около 20 пунктов, следовательно 2-3% вообще крутые полеты. Честно говорю мне очень понравилось. Если бы такое было все время — можно было бы заниматься исключительно интродей торговлей.


2. Не взирая на то, что рынок сильно отжался от лоу и что текущий LL (1813) и HL (1815,25) были поставлены на основных сессиях, не считаю, что формирование разворота окончено. Да как минимум по тому, что ни кто не оставит хвосты двух дневных свечей без тел, ну и по тому, что 2-3 дня для разворота после падения на 10% думаю не хватит однозначно.


3. Считаю ли я, что рынок будет снова выше 2000 в перспективе 2-3 месяца — да, пока считаю.


S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

 
            Фьючерс ES — склейка. Лучше было бы на SPX построить, но что-то мой брокер в выходной график корявый дает. Ну большой разницы у разволновки не случится, так что сути не меняет.


            Как видно из графика полагаю, что текущая коррекция стала 4 в III и как следствие 5 в III ожидаю выше 2022,5, ну а реальные цели будут установлены после окончания коррекции, окончательной установки LL и после HL к нему, возможно, что они даже будут на отметках выше 2100 пунктов.


Вопрос в сроке исполнения всего сценария — в принципе это возможно даже до конца этого года.


            Ну ладно пора спуститься с небес на землю, и перестать свить заоблочные цели, а то ругают меня тут часто за это, что стремлюсь к итогу «я же говорил».


            Перейдем к конкретике по текущей ситуации:


1. Что лично для меня важно -  это огромные объемы наторгованные по фьючерсу в последние дни снижения. Такие объемы раньше были показаны рынком в июне 2013 и в августе 2011 года, после чего рынки каждый раз сильно выстреливали вверх. Графики показывать нет смысла, потому как показывал уже не раз, ну и каждый сам может посмотреть.


            Лично для меня это знак большой покупки на панике. К слову, все падение последних дней было исключительно благодаря новостному фону об Эболе — понятное дело, что была бы причина, а толпу повести уже проще. Понятное дело, что все это труха в мозгах инвесторов и домохозяек.


 2. Пора поближе посмотреть, что рынок может ожидать в ближайшее время без розовых очков и мечтаний о 2100.


            Сформировав в среду, четверг, некое подобие двойного дна рынок лихо сломал даун тренд и отправился к отметке открытия недели, а именно 92.


            И вот эти отметки сейчас для рынка и являются очень важными, проход ее дает реализацию этого самого двойного дня с целью 1913 пунктов


S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

 
            Но все это хорошо при некоторых важных НО


— надо уверенно пройти уровень 92 — уровень открытия этой недели, так же рядом уровень 90,25 — лоу августа, что в двойне становится сопротивлением. К слову сказать в пятницу у этой отметки рынок затормозил четко и резко развернулся тестировать отметку открытия дневной сессии RTH


— и вот как раз отметка открытия, пятничной сессии на уровне 70 и была ретестирована после подхода к 92 (91,75 — хай пятницы). Это неплохо — выходит, что рынок уже в пятницу эту отметку утвердил поставив внутредневной HL 70,25, после чего прорвал диапазон 74-76, что является так сказать sand line, что мне справедливо подсказал PTSS, сам я был сосредоточен лишь на 70.


            Однако как только от 70,25 рынок оттолкнулся и резко ушел на 79,75 тех кто купил снова внутридневной лоу резко сбросили с хвоста одной пятиминутной свечей, после чего так же лихо ушли на 81,75 — это очень хороший признак учитывая еще тот фактор, что сам рынок закрылся выше 80


         S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

 
            Область о которой шла речь обведена красным прямоугольником.


            Повторюсь, что все вышеперечисленное в совокупности дает основание ожидать в начале следующей недели движения рынка к отметке 1913, но очень важно при этом следить за уровнем 1870 проход которого неминуемо усилит продажи.


            Именно по этому считаю, что открытие недели если и пройдет в минорном режиме то не ниже 70, после чего рынок зайдет по цели 1913.


            Стоит так же отметить что 1913 не значит, что будет исполнена пик в пик. Есть цель 1910,25 и 1911 — по этому стоит крыться где-то рядом если играете от лонга или шортить там если от шорта.


            Лично я ушел на выходные в кэше по фьючерсным позициям и в позициях по оционам — там к слову сказать не все так весело как во фьючах, пришлось пересмотреть стратегию с учетом резко возросшей волатильности.


            К слову говоря о торговле — в ней всегда важен настрой и именно по этому надо особенно в дни повышенной волатильности убирать побочные внешние раздражители, потому что они сбивают с толку.


            Мне тут на СЛ частенько непонятные личности пишут, что я не торгую свои идеи, по этому иногда показываю свои сделки.


            Но вернемся к настрою, вот в день 14 октября, перед началом торговой сессии меня сильно отвлекли и в итоге план построенный на день был по дороге несколько раз пересмотрен не всегда в верную сторону


S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев

 
            Из этой таблицы можно увидеть что есть плюс 25,25 пунктов при двух стоп лосах, которых вообще можно было избежать и не войти в эти две сделки — они были не оправданы.


            К слову и последняя из таблицы ушла по стопу — минус 6 пунктов — пришлось делать далекий стоп — итог дня 19,25.


            А вот когда настрой на работу хороший и ни кто не мешает, то вот скрины двух дней торговли 16 и 17 октября — прямо на графике видны все сделки.


S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев



S&P 500 На неделе ушатали всех Индейцев
            Итог 16 октября 52,5 пункта, сделка была перенесена со стопом 13 пунктов (из прибыли) против ожидания в 31 пункт, но уже 17 октября в процессе торгов была пересмотрена и цели и совершены дополнительные сделки, итог стал 42,25 пункта и шорт от хая был закрыт еще через 6,25.


            Если честно сам был в шоке — от такой амплитуды движения и итог двух дней стал 101 пункт — какой-то мой личный мега рекорд.


            Даешь движения рынка по 40-60 пунктов в день!!! :) и я стану интродейщиком.


            Резюме: начало недели если не прорвут уровень 1970 ожидаю с движением к отметке 1913, после чего будет формироваться шортовая позиция с целью изучения крепости лоу 1813, который к слову оставил дисбаланс с целью 1794,75.
★3
40 комментариев
отличный анализ. спасибо
аркадий паравозов, всегда пожалуйста
avatar
Green_Yard, мда… Гойко… Билет на утренний сеанс в кинотеатр — 10 копеек… Где ты, Чингачгук моего детства? :(
avatar
Green_Yard, для работы с SPX рекомендую www.freestockcharts.com (если для Вас незнаком этот сервис). Не слишком мудрёный интерфейс при достаточном функционале.
avatar
Romson, знаком конечно, но не очень люблю им пользоваться.
avatar
Green_Yard, понравился разбор последней сессии на 5м. Маленький такой детектив :)
И резюме мне по-душе. Сформулировали так, как будто «стелепатили» из моей черепушки :))
avatar
Олесь Филоненко, я так понимаю — это часовик?
ну вот мнения вроде начали сходиться. Что дальше поглядим
avatar
Олесь Филоненко, поглядим
avatar
Олесь Филоненко, не минимумы даже первой? хренасе ты на армагедон жирный целишь)
Конец пятой в трешке вниз, вообще наверно на 1300 видишь )
avatar
Олесь Филоненко, понравилось.
а вот мой микросценарий по ри
smart-lab.ru/blog/210802.php#comment3144012
аркадий паравозов, там плохо видно правую шкалу с цифрами — она срезана.
В цифрах нипишите если не сложно тут просто
avatar
Green_Yard, отмена близко лонга тк не выполнен импульс вверх ещё даже с натяжкой
отмена перебой и закрепление под 105400. (шпилька гэпа двухсекудная не считается
Олесь Филоненко, ну на сколько я понимаю, он пока только текущий отскок планирует не более того
avatar
Олесь Филоненко, ну сейчас они да опять очень синхронизировались
avatar
Олесь Филоненко, ну так было уже давно, сейчас несколько по другому.
я заметил, что ФРТС бежит несколько впередит СНПИ видимо потому что у нас с ликвидностью проблемы, его и гонят раньше что бы подготовится, а то при падении СНПИ мы колом можем падать.
Но если сравнивать патерны, то зачастую отыгрывается один и тот же сценарий просто в разные дни.

Вот пример СНПИ 15 октярбря


мы в это время стояли, но за то проторговку которая есть на нашем графике мы сформировали значительно раньше и как будто ждали команды.

А вот мы на следующий день. Хотя казалось бы когда амеры валились мы плотно стояли не шелошнувшись.



Вот видите он стоит пока амеры падают.

А на следующий день рухнул и он. То есть открыв сейчас график 16 октября и там будет видено движение вниз как у СНПИ

Тайм фрейм 30 минут — сравните, фигуры идентичны.
avatar
Олесь Филоненко,

как вам это? :) ваш любимый размер :)
avatar
Олесь Филоненко, я как Станиславский — Не верю

но мысленно этому движению дорисовал еще правое потом плечо, если по логике сейчас формируется Голова, и представил, что потом график пробивая линию шеи устремляется вниз, пробивая отметку Ноль и уходя на минусовую территорию.

Это когда владельцы компаний будут платить своим акционерам :)
avatar
Олесь Филоненко, ну напрасно смеялись как показала практика.
я не смеюсь, просто пытаюсь искать альтернативные сценарии.
Быть уверенным только в одном приводит к плачевным последствиям, если он окажется не верным
avatar
Олесь Филоненко, в 2000-2003 было такое (S&P падал, РТС рос)
avatar
Доброй ночи. А как прошла торговля 15 октября?

«итог двух дней стал 101 пункт» — Вы просто невероятны, рвете все мои шаблоны)) А, скажем, с начала года в разрезе по месяцам какая доходность, если не секрет?

Можно в двух словах, на чем основана торговля внутри дня? Тоже хочу вот так просто по 20-50 пунктов в день забирать))
avatar
Neapol, вот так просто по 20-50 пунктов забирать в день — на мой взгляд это анриал.
То что я представил на обозрение — есть ни что иное как процесс огромной волатильности и как следствие больших движений в день в обе стороны. Можно смело от уровней играть с короткими стопами.

15 октября я пропустил с открытия этот обалденный улет на 30 пунктов. Буквально прямо с открытия хотел купить но были сомнений и доли секунд не дали совершить сделку. Когда рынок уже летел обратно вверх, просто побоялся.

В итоге шортил 52 и был наказан стопом 55, потом шортил 59 и взял 45.
После чего было еще 2 стопа примерно пунктов по 4-5 и решил не мучать себе нервы отошел от сделок с фьючем.
Надо было посмотреть что получится дальше и вот как раз вся разметка на 2 дня вперед и нарисовалась, от которой можно было смело плясать.

С начала года доходность вполне нормальная
Если хотите поищите в истории моих блогов публикации за 1-й квартал. Я там вел ежедневный обзор всех сделок прямо в прямом эфире с задержкой ну около минуты может.

Все есть прямо тут на СЛ. Результат за 1 квартал был 323 пункта.

Думаю для статистики вам хватит если это вас интересовало.
avatar
Neapol, «Можно в двух словах, на чем основана торговля внутри дня?»
Контр тренд от уровней мне понятных, с короткими стопами.
Стопы от таймфрема — бывает 1-2 пункта бывает 3-5.
avatar
Все таки, суммируя все просайдки по SP за 4 года, видно что такой же сильный слив был в конце июля, начале августа 2011г. Слишком уж резво продажи пошли, за день по 3% в минус. Что касается акций амерских, то не всё так гладко как в пятницу последнюю, некоторые продолжают падать, Google и Apple, например. Facebook однако растет.
более вероятен сценарий того что слив может продолжиться до 1750 ( по аналогии с 2011г) потом период консолидации, 1.5-2 мес, потом вверх. в защиту этого можно рассмотреть следующие факты:
1. индекс доллара затормозился после стремительного взлета к 87, скорее всего чуть снизиться к 83-84, так как скоро должно быть очередное заседание о потолке госдолга. значит валюты будут укрепляться против доллара, а индексы падать.
2. в Швейцарии 30 ноября будет референдум по золоту, на котором они будут голосовать по вопросу повышения своих активов по золоту до 20%, сейчас 8%. Если голосование будет положительным, то Швейцария будет закупать огромные запасы золота и цена вырастет. Индексы упадут.
avatar
Katrin Brent, ну есть в ваших рассуждениях логика.
Могу добавить еще 1 факт.
Январь в этом году закрывали в минус, а обычно это признак закрытия года или в ноль или в минус не зависимо от того рос ли индекс в течении самого года.
Так что все может быть.
В любом случае сейчас надо искать точку шорт — надеюсь дадут выше 1900
avatar
Green_Yard, Значить идем лой обновлять?
avatar
Brus, написал ниже
avatar
А вы летом как-то писали, что 1803 не было объемов на споте и ждали там ппоторговку. То есть пока все за новые низы?
avatar
Magrib, понятия не имею, за что пока все :)
Сегодня я весь день занимался другими делами, только приехал.
Вот смотрю что уровень 72-76 защитили снова 2 раза и на Евпропейской сессии Глобекс и с открытия RTH — это очень хорошо.
Но что тогда является целью я пока хз.
Защищать уровень такой что бы сходить на 1911 — глупо, значит выше, а выше только 1935.
А может это лишь создание видимости что бы купили веря в те цели и резко всех поимеют.
avatar
Green_Yard, выше обновление хая)
avatar

теги блога Green_Yard

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн