Блог им. sebrotaller

Мой помощник - Фибоначчи.

Пишу в поддержку поста  "хотите научится торговать ) изучайте фибо". 

Мой помощник - Фибоначчи.

 Это самое первое использование сетки Фибоначчи, которое было еще в 2010 году. С него я начал понимать природу формирования средне- долгосрочного тренда.  Также с помощью сетки Фибоначчи я начал понимать характер изучаемого инструмента. К примеру, в большинстве случаев EURUSD делает коррекцию до уровня 61.8 и продолжает свое движение по тренду. В редких случаях корректируется до 50 и еще реже 38.2. Напротив, Индекс DAX в основном корректирует до уровня 38.2, после которого идет новое движение. Также он может и продолжать свое движение скорректировавшись до уровня 23.6. Но самым опасным сигналом в DAXe — это коррекция до уровня 61.8, т.к. подвох где-то рядом. 
 Хотелось бы отметить один интересный момент. Т.к. каждый понимает и делает все по своему, я часто встречаю, как сетку Фибоначчи используют иначе, чем это делаю я. Вот один из таких примеров: 

Мой помощник - Фибоначчи. 

 Мы видим, что сетка натянута на всю длину тренда, а не на первый импульс, как это сделано в первом скрине. Когда я начал задавать вопросы некоторым трейдерам, почему они именно так используют сетку, ответ получил примерно следующий: «В таком случае видно, на каких значениях цены нужно выходить из сделки, т.к. на этих уровнях может отскочить». 

 Такой ответ порождал в моей голове 2 предположения, одно из которых, что человек не совсем корректно понял суть теории Фибоначчи. Второе, если же человек понял ее (и это, скорее всего), то он не понял, как ее применить на практике. Пытаться кого-то убедить в том, что он применяет сетку не правильно, я особо не рвался, т.к. полемика в сети, как правило, бесполезна. Но все же постараюсь объяснить, почему я так думаю.

 Если взять теорию Фибоначчи, а именно его числовой ряд, то получаем 1,1,2,3,5,8 и так далее. Т.е. на лицо некое развитие событий, иначе говоря, происходит развитие тренда. Так вот чтобы развиваться этому тренду, нужна какая-то основа или «первый импульс», как я его обычно называю. Если присмотреться более детально к первому скрину, то можно заметить, что первый импульс был в размере более 900 пунктов, проходя который цена пробила несколько локальных минимумов противоположного тренда. После чего сделала коррекцию (или как называл ее Джесси Ливермор нормальную реакцию), вновь продолжила свое падение.

Мой помощник - Фибоначчи.

Если говорить о размере коррекции, то использование сетки Фибоначчи будет кстати. Потому, что уровни 76.4, 61.8, 50.0 38.2, и 23.6 являются некими ориентирами, вблизи которых формируются удержания и прочие внутридневные сигналы для открытия сделки. В моем случае это решает проблемы контроля соотношения P/L, т.к. потенциал движения берется с дневки, а размер стопа берется внутридневной. 

 Но у такого подхода есть один недостаток, который лично мне мешает. Это связано с тем, что с первых дней торговли я был и остаюсь дейтрейдером, а такие сигналы формируются в течение года максимум 2-3 раза на любом инструменте. В итоге ее ждать на каком-то отдельно взятом инструменте придется долго. Как уже писал в предыдущем посте для меня это проблема в данный момент, и я пытаюсь ее решить. 

 Я чуток съехал с темы. Давайте резюмируем разницу между моим подходом использования сетки Фибоначчи и подходом «вытягивания сетки на всю длину тренда». В моем случае вешается только на первый импульс, который, как правило, четко показывает разворот тренда и больше не передвигается до тех пор, пока тренд не «постареет» и не будет сформировано контр трендовое движение, указывающее на разворот. Таким образом, уровни Фибоначчи остаются в рамках уровней 0 и 100, а ее расширения — 161.8, 261.8 и 423.6  становятся целями второго и последующих импульсов. А в случае «вытягивания сетки на всю длину тренда», дает лишь ограниченную картину, где теряется сама суть теории Фибоначии. 

Есть одна оговорка, если даже тренд не получает своего феерического продолжения, как это было в ноябре 2010 года, он все же сохраняет достойное соотношение P/L, если сделка была открыта вблизи уровней 61.8 и 50. 

Мой помощник - Фибоначчи. 

 Этот случай научил многому, т.к. пришлось пересмотреть много графиков, чтобы довести до конца свой подход с использованием сетки Фибоначчи. Одной из таких главных доработок было то, что величина второго импульса примерна величине первого импульса. Этот пункт был введен по той причине, что второй импульс может остановиться буквально в нескольких пунктах от точной цели и ликвидировать часть бумажной прибыли. 

 Для тех, кто хочет потренироваться, вот несколько ситуаций для самостоятельной работы. Выкладываю временной отрезок, где я располагал сетку от 0 до 100, а далее смотрел ее расширения. 

 EURUSD 08.05.2014-05.06.2014
 EURUSD 09.07.2013-11.07.2013 (на 4 часовке) 
 EURUSD 01.02.2013-08.02.2013 (на 4 часовке и один из самых ужасных примеров) 
 EURUSD 24.07.2013-27.07.2013 (на 4 часовке взял по 1,2290, сдал по 1,2340 не выдержав) 
 EURUSD 07.06.2010-20.06.2010 (самый первый опыт работы с сеткой в реале)
 GBPUSD 09.07.2013-11.07.2013 (на 4 часовке) 
 GBPUSD 10.01.2013-28.01.2013 
 LightSweet 25.06.2014-15.07.2014 
 
Вот несколько примеров с акциями: OTIC, WLL, WBC и CLUB (открылся в лонг пока писал этот пост) 

На этом все!

P.S. Комменты оставлю открытыми, но как обычно, в полемике не участвую. 
★25
17 комментариев
правильно натягивать фибо на весь тренд (рисунок №2 который вы так неумело критикуете) — когда есть четкий разворот. а ваш первый рисунок — полная хрень, неужели сами не видите?

читайте еще раз фибо а самое главное — смотрите, смотрите и смотрите, мозг дан человеку чтобы им ДУМАТЬ
avatar
Все что я знаю о Фибоначче.Так это то-что он умер в 13 веке.
avatar
Думается что первая картинка принципиально ограничена периодом? Судя по ней мы сделали откат на 123.6 и нас ждёт прогулочка на 400 с копейками исходя из второй, где мы 76.4 не переписали?
avatar
Vasdoc, что-то запутался, жаль не могу посмотреть эту историю в терминале нет такого промежутка. Если можно, сделайте с таким наложением фиб историю по настоящее время
avatar
Как то непонятно… почему неверно вешать фибы на весь тренд… личное мнение не более
avatar
Споры о том куда вешать начало и конец фибо-сетки бессмысленны. Можно вешать начало на любой минимум и конец на любой произвольный максимум и потом все равно видеть как график будет эти получившиеся уровни отрабатывать. Все это просто иллюзии.
avatar
prescott, как раз нет.
Фибо не во всех волнах корректно использовать, люди которые везде откладывают фибо от любой волны не имеют понятия как правильно их использовать и в чем ошибки.
avatar
А деньги где?
avatar
Фибоначчи это круто! И не важно как её натягивать :-)
В моей жизни был случай: Насмотрелся как то я ютубов, загорелся идеей получения баснословных прибылей, пошел в местный банчок, открыл счет, поставил квик. Торговал по своим наблюдениям. Однажды скучно стало мне одному, городишка маленький, лудоманов рас-два и обчёлся. Форексники мимо. Пошел я в ДЦ одного всеми нелюбимого брокера в надежде найти собратьев по несчастью, дабы удовлетворить информационный голод. Захожу в дилинговый зал, а там фиботрейдеры!!! Ну значит разговорились, они интересуются как я вхожу и выхожу (жажда профита есть у каждого и слямзить идею они не прочь), я им типа стохастик! Они мне типа ты даун. Ну ладно. Говорю сбер зашортил по цене х.хх с целью у.уу. Щас пробьёт уровень и всё тут! Вот он фибо натянул, говорит сольёшь! ТАМ ничего нет!!! Цена теоретически туда не пойдёт и уровень у тебя не правильный, приходи лучше к нам на курсы!!!.. Ладна думаю, олени они и в африке олени. Говорю шорти сбер, щас пробьёт. Ушел… Больше я там не появлялся. Не знаю, чувак счел меня нострадамусом или идеотом, когда цена пошла, пробила, достигла цели, переехала цель на 0,2 и ушла обратно).
Вывод: ФИБО работает! (на левой части графика)…
avatar
Сергей Калиновский, да ты себя что-ли лишний раз убеждаешь опять же себя, что фибо работает?!!! Ты должен в это свято верить, как коммунисты в мировую революцию, а белые офицеры — в монархию.
А мы и без фибо покормимся здесь))))
avatar
Silent Hamster, Ну смотри: Он натянул фибо. Пока ещё не ясно, сработает ли аксиома «Если ты натянешь фибо, то рынок натянет тебя». Однако, и фибо нужно натянуть уметь красиво. Так, чтоб вершинки на графике шли в аккурат уровням! Тогда наверное сработает. Многие говорят, что фибо полезен при ??? поиске точки выхода из сделки??? и не более того. Вопрос: Можно ли торговать одной сеткой фибо? Ответ — нет. По тому что сетка натягивается на цену, а не на время. Скажем пройдёт ли цена уровень в 50%? Да, пройдёт! Но перед этим сбегает снесет стопы, попилит пару часов (а то и дней), а потом пройдёт. Ну нет в этой сетке меры времени и всё тут. Если ты задаешь вопрос фиботрейдеру, когда конкретно цена достигнет уровня, он скажет тебе скоро… А за это скоро уже тенденция поменяется.)
avatar
Сергей Калиновский, А потом АНАЛитики на РБК немременно скажут «Коррекция затянулась» )))))
avatar
Естественно что сетка натягивается на первый импульс когда вы находитесь в точке времени, в которой видите этот импульс и коррекцию ) Как по другому то может быть? Берем 3-й скриншот сверху… вы, допустим находитесь в первой половине января 2010 г. (по вашему графику). Видите импульс, который пробивает несколько локальных минимумов предыдущего движения и коррекцию. Куда еще вы можете натянуть сетку, как не на этот импульс? Это конечно если вы не оракул и не видите правой части графика…
avatar
zoom_er,

то есть как то так ))
avatar
Причом тут дейтрейдинг и фибоначчи???
Волны, импульсы и тренды, более мелкие, формируются и на малых таймфреймах к примеру М5.
Могу показать.
avatar
uniq4ever, Давай посмотрим! Интересует М5, инструмент RIZ-12.14, или RTSI. Интересует исключительно время. т.е. натягивая М5, на импульс, покажите пожалуйста время, за которое цена дойдёт уровня. Несколько графиков.
avatar

теги блога Господин Ливермор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн