Блог им. rbesedovskiy

Торговая платформа Exante - впечатления за полгода работы

Добрый день, уважаемые смартлабовцы!

Думаю, тем кто торгует на американских площадках, а также тем, кто собирается на них выйти, данный пост будет интересен.

Первое впечатление

Своё знакомство с американским рынком я начал полгода назад через брокера Exante.  Так как процедурами открытия счетов и ввода-вывода денег занимался не я, то буду описывать только свои впечатления от работы с платформой и тех.поддержкой.

Интерфейс программы после работы с квиком интуитивно понятен и прост. Слева список бирж, по центру график, справа внизу стакан, справа вверху выставление заявок. Ничего сложного, можно разобраться за 1-2 часа и начать торговать.

Торговая платформа Exante - впечатления за полгода работы 

Каких-то нареканий по качеству исполнения заявок или скорости работы терминала за полгода работы не возникло. Всё работает качественно и быстро. Так как трейдов у меня не очень много, то комиссии я практически не ощущаю, но слышал что Interactive brokers по комиссии лучше. Комиссии вполне подходят для тех, кто торгует сделки с временным периодом более 3 дней в позиции. 


Трудности возникшие за полгода

1. В каком-то инструменте в платформе был неправильно указан шаг цены, из-за чего я долго пытался выставить стоп-приказ, который отвергался с причиной «такой цены быть не может». Позвонил в тех. поддержку, за 1 день поправили. 

2. По инструментам на бирже ICE нельзя выставлять стоп-приказы. Для меня это было небольшим шоком, насколько я знаю в IB можно выставлять стопы по любым площадкам без каких-либо проблем. В тех. поддержке мне вежливо объяснили, что просто данная биржа не позволяет выставлять стоп-приказы, поэтому в платформе их нет.

3. Наиболее неприятный для меня момент. Так как я не пользуюсь всякими навороченными программами для ТА, то мне вполне хватает графиков внутри терминала. К сожалению, в платформе Exante на графике периодически появляются дикие хвосты на свечках, которые делают график полностью непригодным для работы. Выглядит это примерно следующим образом (график январского фьючерса на соевые бобы из-за кривой сделки абсолютно бесполезен)

Торговая платформа Exante - впечатления за полгода работы 

График на палладий (куда-то пропали все цены за определенный промежуток времени)

Торговая платформа Exante - впечатления за полгода работы

Подобные косяки с графиками происходят с частотой примерно 1-2 раза в месяц. Насколько я знаю, в других брокерах они также бывают, но исправляются за 1 день без необходимости звонить в тех. поддержку. Последние 2 графика, которые я выложил, находятся в подобном состоянии уже больше недели и письма в тех. поддержку пока не помогают. 

Цели и выводы из поста

Ребята в Exante очень хорошие и вежливые — развиваются и улучшают свои услуги. Хотелось бы, чтобы они приложили больше усилий к тому, чтобы появились стопы на ICE, а также, чтобы графики в их платформе были читабельные. 

Конечно, есть вариант для просмотра графиков пользоваться сторонней программой, но это не очень удобно.

Просьба поставить плюс, чтобы пост вышел на главную и дошёл в том числе до компании Exante, которая присутствует на смарт-лабе. 

P.S. В ближайшем будущем планирую начать писать про торговлю на американских фьючерсах на смарт-лабе. Из двух возможных приоритетных направлений для развития (опционы или мировые рынки) выбрал мировые рынки, хотя к опционам тоже планирую когда-нибудь вернуться :) Всем спасибо за внимание!

P.P.S. Если нашли нарушения правил русского языка в посте, просьба написать в комментариях.

★7
11 комментариев
Вопрос к тем читателям, кто на американском рынке торгует. Все смотрят графики в сторонних программах? Или остались ещё пещерные люди, которые их смотрят в терминале брокера :)
Роман Беседовский, Я смотрю, причем часто в нескольких местах. У брокера только во время открытия/закрытия сделки сверяюсь, не рисуют ли мне чего не того в других источниках. :)
avatar
Арчибальд, Я обычно по стакану сверяюсь, так надежнее получается :)
Роман Беседовский, Ну да, стакан само собой. Скажем так: связка — интрадейный график + стакан. :)
avatar
Не совсем понял про отсутствие стоп-приказов на бирже? Может мне не правильно объясняли когда-то, но вроде стоп приказ у брокера хранится, а не на сервер биржи… Поправьте если не прав…
avatar
Сергей, Да, я тоже так думал. На остальных площадках можно стопы выставлять, а вот на ICE нельзя, брокер это мотивирует именно тем, что биржа запрещает.

Я, кстати, теперь тоже не знаю, может на некоторых американских биржах стопы на сервер биржи ставятся. В России стопы точно стоят у брокера.
о, Роман давно тебя не слышно было. Где сейчас обитаешь если не секрет)
P.S. с опционами в завязке?
avatar
Atom, Управляю деньгами в небольшой компании. Сейчас вовсю осваиваю американский рынок. Воспитываю роботов, торгующих на собственном счёте :)

Опционы сразу не пошли, поэтому от них пока отказался. Я их торгую, но, в основном, простейшие стратегии без высоких материй.
Роман,
Большое спасибо за подробный отзыв и конструктивную критику!

Отвечаю на ваши вопросы:
Стопы на ICE: эта биржа действительно не позволяет ставить стопы. Те брокеры, которые ставят стопы на ICE, эмулируют их, принимая на себя технический риск. В Exante в данный момент поддерживаются только нативные биржевые стопы. Мы планируем реализовать эмуляцию стопов, отложенных ордеров, сложных ордеров (например if filled) в 2015 году.

Улучшение чартов является одним из наших приоритетов в текущий момент. Буквально вчера добавили выложили 5 и 15-минутные таймфреймы, надеюсь вы уже оценили:) В веб версии платформы, релиз которой ожидается в течение месяца, мы используем чарты от TradingView
avatar
EXANTE, Сделайте ещё недельные графики, пожалуйста :) Ну и эмуляция стопов, конечно, очень полезная и важная вещь для многих трейдеров. Есть, кстати, ещё один вопрос по существу. Как мне показалось, у Вас нет схлопывания задействованной маржи по опционам. То есть если создаётся позиция спредовая, то обеспечение по ней считается, как суммарной по обоим, а не сниженное.

P.S. Хотел обидеться на Вашу тех. поддержку, а потом оказалось, что просто мои письма не доходили.
Роман Беседовский,
С недельными графиками задача на порядок сложнее, так как требует перерасчета всей истории котировок по всем инструментам и возможно добавления этой истории, т.к. многие инструменты у нас подключены с 2013 года или позже. А график из 52 свечек будет выглядеть очень неинформативно. Планируем реализовать большие интервалы в 2015 году.

Поддержка должна отвечать моментально. Если вы не получили ответ на своё письмо в течение 15 минут, значит не дошел либо ваш вопрос, либо наш ответ, либо кого-то уволят:) По истечении 15 минут можете смело писать еще раз.
avatar

теги блога Роман Беседовский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн