Блог им. kbrobotru

Мой позиционный трейдинг план на конец 2014 года

 
Личные деньги в управлении я уже давно разбил на две части. Одна спекулятивная, которая управляется торговыми роботами, а другая позиционная. Так получилось, что в этой позиционной части на текущей момент у меня только доллары и евро на сумму около 5 миллионов рублей. Что я буду делать с ними до конца 2014 года, Вы сможете узнать, прочитав до конца эту статью.



Валютная позиция формировалась на моих счетах очень долго. Доллар в среднем приобретен за 32.5( Есть и по 30. Есть и по 34), а евро за 40, но его мало — только на один миллион.
 
Начинать свою личную валютную интервенцию пришлось после  июня 2012 года, когда был первый экстаз в долларе(отсутствие его в обменниках все помнят), и  как стало понятно, что чехарда с Украиной быстро не закончится. Не будем сегодня обсуждать кто прав, а кто виноват. Наша задача как успешных спекулянтов — извлечь прибыль при любом раскладе дел.
 
И так, позиция набрана достаточно успешно. Прибыль уже есть. А когда же ее закрывать?
 

Санкции нам в помощь

 
Из-за санкций в стране у нас сложилась совершенно неприятная ситуация для банков и предприятий, у которых имеются значительные займы за рубежом. Новые кредиты им не дают, а долги по старым отдавать приходится.

 

На сайте центробанка есть информация, что отдать им придется рекордные 30 миллиардов долларов  в декабре месяца этого года.
 
Вопрос, уважаемым знатокам. Где они возьмут эти доллары? За бугром не дают. Остается только внутри страны его покупать. Именно поэтому я считаю, что к концу году мы должны увидеть очередное ралли по валюте. Долги то отдавать надо, иначе активы арестуют. Хочешь не хочешь — придется рубли конвертировать в доллары. И делать это надо внутри странны.
 

Что еще нас ждет к концу года



Банкам и организациям, что бы купить эти самые доллары, придется заплатить рублями, ведь так? :) (Капитан Очевидность спешит на помощь)
 
А где взять такую огромную сумму рублей? Варианта у них два. Первый — правительство начнет спасать бизнес и закредитует дешево рублями. Второй — придется распродавать некоторые активы и очень срочно.
 
А что у нас можно продать очень быстро и получить сразу же денежку? Верно! Акции и облигации. Именно поэтому очень вероятно значительно падение к концу года.
 

И что же делать?



А делать вот что. Поскольку рост в валюте и падение в акциях не будет фундаментально обосновано, то после этого «экстаза» скоро все вернется на круги своя. Поэтому, я буду продавать валюту в декабре, когда ее загонят на самую вершину. А на сконвертированные деньги куплю также позиционно «убитые в пол» акции Газпрома, как одну из самых недооцененных бумажек на бирже РФ

PS


Естественно, все выше сказанное является всего лишь прогнозом. В этом прогнозе я более-менее уверен, поэтому и ставлю на него деньги. Но тем не менее — это прогноз и он может не сбыться. Допустим, если санкции отменят, или нефть вырастет до 150 :)
Удачной торговли всем!


★1
7 комментариев
Давно купил… по 32.5.:))) не соскочил еще.Хотел сам купить около 33 весной еще.Но не дошла чертовка рублик почти
avatar
maikl, Рубль покупался несколькими партиями. Даже есть по 34. Основная часть была еще до и во время майдана куплена
avatar
kbrobot.ru, хотел около 33.20-50 купить после пробоя и возврата.Но не дошел падлец.А на нем торговать нужен хороший депо с просадкой в 10% чтоб держал.
avatar
maikl, Я еще после первого экстаза июне 12 года решил, что не стоит в рублях вообще ничего держать. Нормальная валюта — это не акция и ее не должно носить по 10% вверх вниз. Вот и начать потихонечку закупаться.
avatar
kbrobot.ru, но тогда был спуск с 33 до 30 и не все покупки бы с просадкой ушли бы по стопу просто
avatar
maikl, Просто в позиционном трейдинге я стопов не использую. Купил и купил. Лежат бакс и есть не просят :)
avatar
kbrobot.ru, в любом случае ты рассчитываешь просадку максим от депо-т.е большой стоп тоже самое.+своп в долгосрок сверху.
avatar

теги блога Евгений Черных

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн