Блог им. shulz

"Стадное чувство" или "Закон 5-ти процентов"


Есть такое понятие как автосинхронизация. Суть такова – если в какой-то общности 5% процентов совершают одновременно определенное действие – остальное большинство начинает повторять. Теория так же может называться ДОТУ — Достаточно общая теория управления.

Если в мирно пасущемся табуне лошадей испугать 5% особей и «пустить их в бегство», то весь остальной табун сорвется с места; если даже 5% светлячков случайно синхронно вспыхнут, то тут же будет вспышка целого луга.

Данная особенность проявляется и у людей. Недавно английские ученые поставили эксперимент: в большую, просторную залу пригласили людей и дали им задание «перемещайтесь как вам угодно». А некоторым давали четко определенное задание как именно двигаться и когда. Таким образом, было экспериментально подтверждено, что 5% человек перемещающихся с определенной целью могут заставить всё множество двигаться в том же направлении.

Для автосинхронизации необходимо, чтобы множество неких объектов обладали хотя бы отчасти идентичным информационно-алгоритмическим состоянием и находились в условиях, допускающих информационный обмен между ними — хотя бы безадресный, циркулярный. При этом быстродействие их по реакции на прохождение информации, идентичной для всех них, должно быть достаточно высоким.


Кстати, подобный эксперимент может провести каждый. Достаточно прийти на концерт с компанией друзей и начать синхронно хлопать в те моменты, когда вам это хочется и весь зал будет за вами повторять.
 
Потому  Аналитики фондового рынка это отличная индустрия, которая позволяет с легкостью набрать 5% подверженных влиянию новичков и создать на рынке имупльс паники, который можно вполне манипулировать ценовым движением. 
А при нашем малоликвидном рынке это более чем реализуемое действие.
 
Успехов всем в трейдинге!
★4
3 комментария
Синхронизация котят)))

avatar
Владислав, Третий слева — вяловат, не мужик :)
avatar
Владислав, )))))))))))))))!!!

Это Аналитики или Трейдеры?))))
avatar

теги блога Сергей Каменецкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн