Блог им. Nail_S

Видео о нежелании россиян помогать незнакомцам оказалось сфабрикованным

В Сети получило популярность видео эксперимента, который якобы доказывает, что жители США охотнее россиян помогают больному человеку на улице; эксперимент оказался сфабрикованным, сообщил руководитель PR-агентства Антон Вуйма
 
«США массово скупает популярных блогеров. Сейчас в интернете чрезвычайно активно распространяется ролик, где некие экспериментаторы провели социальный эксперимент в России и США. Они изображали человека, которому плохо на многолюдной улице. И, согласно этому ролику, в России к ним никто не подошел и не предложил помощь, а в США каждый прохожий подбегал и интересовался самочувствием. Этот ролик, естественно, немедленно разместили во всех оппозиционных блогах. Так он мгновенно был опубликован у Навального и у других», – рассказал он в Facebook.
«Научное знание требует повторения эксперимента. И я лично повторил этот эксперимент в Санкт-Петербурге, где снимался и оригинальный ролик. Я изобразил, что мне стало плохо, около станции метро «Электросила». В течение 20 секунд ко мне подошло восемь человек и предложили помощь. Я снял свой эксперимент на видео»,– сообщил он.

 По его словам, «толпа вокруг меня увеличивалась с огромной скоростью, и если бы я полежал еще минуту, то там было бы 30 человек. Наши люди не просто готовы были помочь, но тут же пытались определить диагноз, дать лекарство. Тут же создали штаб помощи. Где кто-то вызывал скорую, а другие думали, как меня спасти».

Он уточнил, что «эти люди были с тяжеленными сумками и явно идущие по своим делам. Можно бесконечно повторять эксперимент тех парней и в больших городах России, и в мелких, и результат будет один – русские люди придут на помощь. Не все прохожие, но придут.
«В возмущении я связался с авторами исходного ролика и спросил их, как они могли разместить такую дезинформацию, – рассказал Вуйма. – На что получил вполне конкретный ответ, что у них не стояло цели показать правду, а они лишь хотели доказать, что у нас никто не подойдет».
По его словам, «вначале они изображали сильно больного, и останавливался каждый прохожий и помогал помощь. Тогда они изменили стратегию и стали тихо сидеть в углу. Но и тогда к ним подходил каждый 15-й. И наконец, они просто вырезали из видео моменты, где к «больному» подходят прохожие. То есть осмысленно сфабриковали материал так, чтобы выглядело так, что люди в России не отзывчивые».
Как сообщил Вуйма, авторы первого ролика признались, что «такой же эксперимент провалился в Нью-Йорке, никто не подошел. Но когда они повторили его в студенческом городе, обратились к какой-то студенческой организации за помощью в съемках ролика, то все получилось».
«То есть ролик осмысленно сфабрикован, чтобы показать, что в США люди добродушные и открытые, а в России – замкнутые, черствые и злые. В США не пройдут мимо того, кому плохо, а в России пройдут и не заметят», – заявил он.
Также авторы ролика «проболтались, что недавно их семьи получили зеленые карты США, то есть виды на жительство. Не исключено, а точнее очень вероятно, что они получили еще и гранты от Госдепа на пропаганду американских ценностей. И сняли такой вот ролик».
«Пока это одна акция Госдепа. Но очень удачная. За ней последуют и другие. Так как мы видим, что Госдеп начал активную массированную пропаганду США внутри России. Им нужна у нас революция и гражданская война. Передача власти их американским марионеткам», – заявил он.

 vz.ru/news/2014/8/28/702803.html
38 комментариев
Своими разоблачениями вы лишаете гугенпоцев и му#аскисов заокеанских подачек.
avatar
Ivan Prohorenko,
Тут ты что то сморозил вообще не по теме.
avatar
"" Госдеп начал активную массированную пропаганду США внутри России ""


Чувствую скоро введут опять 58 УК РСФСР
avatar
Anaretas, тебе какую уже ввели?
avatar
Anaretas, согласись, видео было сомнительное. По крайней мере ППС должен был подойти, и поинтересоваться, есть ли регистрация :-)
avatar
Евгений, не соглашусь, я уже сталкивался с подобным пох*измом. Когда горела разбитая машина, а проезжающим водителям было западло дать огнетушитель. vk.com/magsochi?w=wall13994409_3106%2Fall
avatar
Anaretas, вообще никто не остановился и машина сгорела?
avatar
Наиль С., ДПСник, который приехал на вызов дал огнетушитель. И пожарка
avatar
Anaretas, думаю что не нужно обобщать, у меня была обратная ситуация, я заметил что человек просил о помощи, машина горела, я остановился и за мною остановились еще несколько машин. Никогда не поверю чтобы русский человек прошел мимо беды
avatar
Наиль С., я не эксперт в этом вопросе, может тут психология виновата, может ментальность города. Честно, не знаю. Но факт есть факт. 2-е парней лежали в крови, а мы, с соседями, как идиоты пытались тушить водой горящее масло вперемешку с бензином. И ни одна гнида не дала огнетушитель.
avatar
Anaretas, ну как трейдер то вы же должны понимать о релевантности выборки…
avatar
Наиль С., но с другой стороны, один раз выпал в Сочи снег, редкость неописуемая, целая катастрофа, и на улице забуксовала машина, т.к. в Сочи у всех летняя резина или в лучшем случае — всесезонка. Все прохожие помогли, в т.ч. и я =)
Под этим полюбому кроется какое-то психологическое поведение
avatar
Anaretas, поэтому надо вводить 58-ую. Кто не дал огнетушитель — 25 лет.
avatar
Anaretas, это был сарказм.

Народ у нас суровый. От Закарпатья до Камчатки — сплошь челябинцы.
avatar
Anaretas, открою агромнейшую тайну — у большинства водителей огнетушителей нет в принципе.
avatar
А я так и знал
avatar
«Научное знание требует повторения эксперимента. И я лично повторил этот эксперимент в Санкт-Петербурге, где снимался и оригинальный ролик. Я изобразил, около станции метро «Электросила». В течение 20 секунд ко мне подошло восемь человек и предложили помощь — где ролик? до чего пропаганда обленилась уже вместо роликов их словесное описание вбрасывают и радуются

все таки вы все врёти получилось
pokupashka, помоему это вы обленились. пройдите по ссылке))
avatar
Наиль С., точно не все еще потеряно, надо было ролик в текст вставлять, а то портянка на пол-экрана бесмысленная
А я ролик не смотрел. Не сильно его там ногами хоть пинали бессердечные русские?

avatar
Rocknrolla, его пытались добить, но так как ролик постановочный это не попало в кадр
pokupashka, так я и думал ))
avatar
В ролике видно было, что ведущие(подЪставщии), хорошо откормлены и в прямом и в переносном смысле.
avatar
Предлагаю всем кто не верит самим попробовать. Не трудно же сесть возле входа в метро и притвориться что вам плохо
avatar
Наиль С., или насрать и сказать, ай как мне плохо…
avatar
oleg11111, ))) смешно))
avatar
Мой друг служил в армии и говорил, что их там всю роту «держало» шесть кавказцев. Если наезжаешь на одного кавказца — дело придётся иметь со всеми шестерыми. А русские каждый сам за себя — пусть соседа бьют, главное, что не меня, вот так всех и прижали быстро. Тоже постановка?
avatar
GSV_pusher, такое бывает, но для этого и нужны командиры, чтобы следить за порядком, а не пинать балду… но ваша, всем известная новость, не имеет отношения к данному топику.
GSV_pusher, оказались бы шестеро русских где нибудь в Латвии допустим, и я уверен что каждый был бы за каждого
avatar
GSV_pusher, А кавказцы из какой страны были?
О чем и шла речь smart-lab.ru/blog/200505.php#comment2968149
avatar
papa kotLeto зачем ты меня минусишь )
Создатель топика, интересно, вы сколько роликов сняли пока к вашему другу кто то подошел? И даже в этом ролике минимум 15 человек прошли мимо. Достойный ответ, что тут скажешь
avatar
Nothear, это не я снимал, и попробуй сам притвориться больным и проверь
avatar
Любой из этих роликов может быть сфабрикован,
вот только неужели никто не видел как людям плохо и никто не подходит, как людей избивают в самых людных местах и всем пох.
Как будто пол СЛ всю жизнь в комп дрочет. При том по херне типа подтолкнуть тачку или дать на опохмел это ок, а в экстримальных ситуациях каждый идет своей дорогой
Лично я, по своему жизненному опыту верю в оригинал.
avatar
leonid, был как то случай в Турции, девушку русскую какой то турок проституткой назвал, так совершенно незнакомые русские мужчины турка извиняться заставили. Это правда.
avatar
а еще был случай, как заслуженный учитель на морозе замерз и никто не подошел в течении 2х часов, на пр Стачек(СПб) до сих пор памятка весит. дело не в случаях, а в общей картине и в моем представлении она увы ужасна(
avatar
leonid, а вы сами готовы придти на помощь в экстренной ситуации?
avatar

теги блога Наиль

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн