Блог им. Simix

Опционы: Кто задаёт улыбку? Известно кто, она подскажет.

    • 26 августа 2014, 13:32
    • |
    • Simix
  • Еще
По мере того как начинаешь глубже разбираться в опционах, понимаешь последовательно причины и следствия.
Например мы знаем что цена опциона определяется формулой Блэка Шоулза, где все параметры понятны даже дурачку-новичку, кроме загадочной волатильности.
Ладно, допустим научились мы считать эту волатильность по графику цены, то есть это параметр, который всё-таки можно тупо посчитать.
Но есть ещё и улыбка волатильности, показывающая какую же волатильность надо реально брать для каждого страйка.
Вот эта улыбка — есть загадка.
Даже биржа считает эту улыбку по факту из текущих цен опционов, подгоняя каждые 15 сек коэффициенты хитрой формулы.
И тут мы добрались до кукла! А кто же ставит в стакане эти цены опционов? Тот кто знает «как оно на самом деле»?
Значит либо есть секретная формула «абсолютно правильной» улыбки, которую знает маркетмэйкер и который держит спреды в стаканах, но тогда почему же биржа до сих пор не знает этой формулы а вынуждена подбираться?

Либо: маркетмэйкер держит в стаканах ту самую улыбку, которая его устраивает. Де-факто она и есть самая абсолютно правильная, потому что она такая, какая должна быть, с учётом намерения маркетосов двинуть рынок так или иначе.
Не будет же кукл планировать движение фуча так чтобы получить превышающий минус на своих опционах?
Сперва дёргается мышца левой ноги, кривится ухмылка и затем кукл шагает. Куда?
Следите за улыбкой, она подскажет.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
203 | ★14
21 комментарий
Улыбка всегда показывает вниз, путы всегда дороже )))))))))))))
avatar
да нет никакого кукла, вола так же как и цена определяется рынком. вот почему цена такая а не другая? тоже и с улыбкой.
avatar
а у меня улыбка почему то всегда кривая, ни разу прямо не было..)
avatar
ЭР9Е, инсульт )) тьфу тьфу тьфу
avatar
«маркетмэйкер держит в стаканах ту самую улыбку, которая его устраивает»

— все верно, держит, но до того момента, пока кто-то в один страйк долбить не начнет большими объемами, тогда улыбка смещается маркетмейкером, ведь он-же не дурак, продавать дешево, когда есть спрос.

«с учётом намерения маркетосов двинуть рынок „

— навряд ли у них есть такие намерения.
avatar
jk555, Я добавил в свою прогу визуализатор улыбки в реальном времени. Так вот много раз замечал: сначала кривится улыбка, затем идёт сильное движение.
Конечно так происходит не всегда, но на нашем узком рынке довольно часто.
avatar
у биржи улыбка «правильнее» тк по ней го считается ))) Маркет мейкеров много + неофициальные, так что улыбка продукт совместного «творчества». Так что слухи о некоем всесильном «царе-маркетмейкере» сильно преувеличены. А вот биржа улыбку гнуть может как хочет.
avatar
Orbus, Парни, не путайте причину со следствием. Внимательно читаем «Методика расчёта улыбки волатильности биржи РТС»
Сначала цены опционов, а по ним- улыбка «биржи»
Вопрос — кто ставит стаканы?
avatar
посмешили. Никто не знает! Потому как улыбка — это фантом, призванный оправдать формулы для расчета опционов. Потому и считается от ценников. Иначе — никак…
Потому истинный кукловод — это Фантомас.
Когда Фантомас разбушуется, то даже ММ не знает, куда загнет волу — то ли в улыбку :), то ли в ухмылку :(
avatar
Lilith, Тот же вопрос и вам: А кто же такой умный ставит стаканы? Спреды?
Умники отвечают: спреды ставят по теор.цене биржи, а биржа говорит: мы считаем теор. цену по текущим ценам.
Так кто же расставляет стаканы?
avatar
Simix, стаканы выставляются, можно сказать, «коллективно», каждый ставит цену в меру своего понимания, чувства и меры риска. Путем итераций достаточно быстро коллектив приходит к какому-то ценовому уровню.
На нашем рынке в силу мудацкого софта, кое используется повсеместно и всеми, это не столь заметно. А вот на других рынках, где и софт получше, и условия более демократичны, процесс определения текущего уровня цен, который соответствует данной конкретной ситуации в ракурсе рисков, можно иногда даже узреть чисто визуально, без всяких там мудрых разложений на тики, формулы, кривые и пр.
ума тут особого не надо. Опыт и навыки на удивление быстро приходят. Никакие формулы и вычисления даже и не требуются.
avatar
Я написал этот пост чтобы заострить внимание о причинах и следствиях фактического ценообразования опционов.
Может кому-то поможет сгенерить на этом идею.
Если вы сомневаетесь что биржа не выставляет улыбку, обратитесь к материалам сайта биржи, что и как считается.
avatar
Simix, а что мешает накопить немного исторических данных и самому рассчитать улыбку. Стаканы по опционам есть же. Волатильность посчитать можно. Есть несколько моделей улыбки с разными входящими параметрами. Вы кажется ищете черную кошку там где ее нет.
avatar
«Например мы знаем что цена опциона определяется формулой Блэка Шоулза»

дальше можно не читать :)
avatar
jest_trader, А по какой формуле предлагаете считать вы?
avatar
SL, речь о том, что не надо ставить телегу впереди лошади. Цена определяется рынком, а опционных моделей много, Блэк-Шоулз просто самый известный, и служит в большей степени моделью которая позволяет опционщикам говорить на одном языке, не более того.
avatar
берем неликвид и ставим заявку на ТЦ на ближнем страйке. И о чудо — улыбка «пляшет» от наших манипуляций!
avatar
rotor76, Верно, сам сбивал своими заявками теоретическую цену в 1.5-2 раза. (опционы роснефти, лукойла)
avatar
Из методички биржи: "…
Существует 4 способа привязки кривой:
Если sample_variant = 0, то опорной кривой нет.
Если sample_variant = 1, то опорная кривая задается вручную.
Если sample_variant = 2, то текущая кривая является опорной сама себе
Если sample_variant = 3, то указывается опорная кривая.

Грубая подстройка
Данный этап включается лишь при сильном несоответствии кривой текущей рыночной ситуации. То есть при высоких значениях критериальной функции
Cr >= Cr_rough
Данный метод основан на сдвиге текущих параметров на 100⋅ξпроцентов...."
Больше похоже на «что хочу то и ворочу» а не на точный расчет. Который конечно же где-то есть. Может кто поделится?
avatar
Orbus, однажды один из ранее работавших на фортсе и конкретно занимавшихся подгонкой волы, проговорился, что они и в самом деле подгоняют неким образом, для чего есть «специально обученный человек». Методика и пр. при этом — типа «это секрет», никому не скажем.
Если бы сей чел в момент откровений (публичных) все еще работал бы в РТС (тогда это было еще РТС), то против биржи можно было бы открыть судебное дело ввиду хороших перспектив выиграть его. Благо для этого есть соответствующие статьи и в Конституции, и в разных Кодексах
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Кто сейчас самый дешевый сбыт? Сводный пост по сбытовым компаниям по отчетам РСБУ за Q1 26г.
Сбытовые компании по РСБУ за 1 квартал отчитались давно, но не было времени никак написать по ним комментарий и я решил написать сводный...
Фото
Уже завтра! Встречаемся на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 13:30, Практик-гостиная На панельной дискуссии «Недвижимость как инвестиция» расскажем о влиянии...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Simix

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн