Блог им. fomag

Европа стала «Клондайком» для инвестбанков

Европа стала «Клондайком» для инвестбанков
 
 
Сборы инвестиционных банков в Европе за услуги по организации сделок растут быстрее, чем где-либо еще в мире, приближаясь к рекордному значению за последние семь лет. Эксперты связывают это с улучшением статистики продаж ценных бумаг и недавнем оживлением в британской экономике.
 

За первые 7 месяцев этого года выручка инвестбанков от организации сделок M&A, продаже ценных бумаг и кредитованию в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке выросла на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, достигнув $ 17,3 млрд, отмечает аналитическое агентство Freeman & Co. По оценкам экспертов, сложившаяся конъюнктура позволит инвестбанкам поднять комиссионные на 35% уже в этого году и собрать в общей сложности $30 млрд, что немногим меньше предыдущего рекорда участников инвестиционного рынка, когда в 2007 году из-за бума в сегменте сделок по слиянию и поглощению выручка банков составила $39,6 млрд.
 

Среди крупнейших бенефициаров – JPMorgan Chase & Co. (JPM) и Deutsche Bank AG, которые в этом году организовали наибольшее количество сделок по продаже ценных бумаг в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. В свою очередь, Morgan Stanley (MS), и Goldman Sachs Group возглавили рейтинг европейских консультантов в сегменте M&A.
 
Выручка инвестбанков от работы на рынке акций в Европе выросла за первое полугодие в два раза – до $ 4,1 млрд, в то время как доходы от облигаций и синдицированных кредитов увеличились на 21% и 28% – до $ 5,1 млрд и $3,8 млрд соответственно. Для сравнения: выручка в Северной и Южной Америке, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе за этот же период выросла на 10%.
 
По мнению аналитиков Freeman & Co, ужесточение требований к капиталу для получения допуска к торгам повлияло на уровень доходов от трейдинга, но оно же способствовало увеличению тарифов на услуги у фирм, помогающих банкам продавать ценные бумаги. Так, итальянский банк Banca Monte dei Paschi di Siena SpA поднял тариф по льготной продаже акций до $ 6,6 млрд. Deutsche Bank, крупнейший инвестиционный банк в Европе, во втором квартале этого года заключил сделки по продаже акций на $8,5 млрд.
 
Тарифы на организацию M&A также значительно поднялись после того как объем таких операций вырос на 75% – до $832 млрд в год. Американские фирмы, стремящиеся получить листинг на иностранных биржах из соображений экономии на налогах, способствовали росту этого сектора. Так, компания AbbVie объявила 18 июля о покупке фармацевтической компании Shire, базирующейся в Дублине, за $55 млрд.
 
«Большие объемы наличности в корпоративном секторе, низкая стоимость облигационного финансирования и раздутый пузырь на фондовых рынках способствовали росту рынка M&A. Стратегия количественного смягчения в США и Великобритании, а также финансовая поддержка ЕЦБ для банков еврозоны раздули цены на активы», – заявил Исмаил Эртюрк, старший преподаватель по банковскому делу в Манчестерской школе бизнеса.
 
На рост доходности инвестиционных компаний в немалой степени повлияло оживление экономической обстановки в Великобритании, ВВП которой в этом году показал один ил лучших результатов среди стран G7.
 
Впрочем, аналитики предупреждают, что рост тарифов на услуги инвестбанков вряд ли станет долгосрочной тенденций. Ослабление экономики большинства стран ЕС, замедление инфляции и геополитические риски, вызванные кризисом на Украине, способны быстро сбить аппетит акул инвестиционного рынка на территории Старого Света. 
 
Журнал Financial One 

теги блога Fomag.ru

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн