sander

Об ожиданиях инвестций в сельское хозяйство

    • 07 августа 2014, 13:39
    • |
    • sander
  • Еще
Тут сегодня все пишут свое мнение, ну и я тоже.
Гопота ликует, что теперь-то заживем, поднимем с колен с/х, потому что последние 14 лет путин не мог ничего сделать с импортными товарами.

Заградительные меры и ответные санкции введены на 1 год. Тот, кто имел дело с инвестициями понимает — что срок окупаемости в год для инвестпроектов ни о чем. Никто не будет делать инвестиции в убыточную отрасль на фоне конкурентов, не имея гарантий протекции в 3-5 лет.
Что тогда будет? А будут другие поставщики и транзакционный рост цен + инфляция и, вероятно, снижения качества продукции. Яблочки не польские, а китайскийе. Мяско — бразильское (отличное, кстати, но дорогое). Картошечка и овощи египетские. Никакого нашего сельского хозяйства от этого запрета не будет.

Как Вы думаете, в правительстве это понимают? Уверен, что да! Почему тогда кремлевские боты пишут про подъем сельского хозяйства?
Потому что это назвается «хорошая мина при плохой игре»
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
37 | ★2
8 комментариев
Сразу уточню. Почему наше с/х убыточно на фоне конкурентов?
1. Климат и плодородность почв (кроме краснодарского и части ставропольского края) позволяет снимать 3-5 сам, в то время, как у наших конкурентов доходит до 10 сам.
2. Стоимость капиталовложений. Техника — дороже, строительство кап. строений — дороже.

Ну и прочие спорные общие места — безопасность, коррупционная рента, отсутствие прямого доступа на рынки для с/х производителей, отсутствие защиты прав.
avatar
А еще сюда добавить убытки ритейлеров, поставщиков и всех, кто завязан на то, чтобы продукция попала из страны А в страну Б.

А еще производители многих других продуктов, которые под санкции не попали, но которые задумаются, а стоит ли иметь дело с Россией?

А еще производители в странах, которые сегодня под санкции не попали, а завтра?

В общем, совковый железный занавес скоро покажется полупрозрачной тюлевой занавеской.
avatar
Lepekus, не разделяю Ваших ожиданий. Просто неумный шаг. Как ввели, так и отменят. Просто колыхание воздуха.
avatar
«Управление агропромышленного комплекса Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства г. Севастополя объявляет приём документов от субъектов хозяйствования для получения финансовых средств по возмещению затрат на строительство новых тепличных комплексов, а также на строительство и реконструкцию животноводческих ферм и комплексов.
Телефон для справок: (0692) 54-42-18; 54-39-92.»
Директор Департамента
промышленности и сельского
хозяйства В.В. Аксенов
sevastopol.su/news.php?id=64612
avatar
yakiv, да, крымнаш, только там с водой плохо и степной климат обуславливает выветривание почв. На экспорт выращивать не выйдет.
avatar
sander, Если Вы говорите о животноводстве и тепличном хозяйстве, то смею Вас уверить, что в степном Крыму этим мало кто занимается. Со стороны Бахчисарая и Симферополя есть замечательное предгорье. Вот там с водой проблем нет. Мало того, зимой там практически нет снега и зеленеет трава. Тепличное хозяйство нужно с февраля по май, а в эти периоды с водой все хорошо, продавать можно. Экспорт — это на данном этапе не важно — хватит Российского рынка.
avatar
yakiv, я знаю эти места. Снег там есть и климат там очень резкий, но не важно. Я говорю о том, что при должном подходе крым сможет обеспечить себя сам. Но на экспорт в другие регионы России — не хватит.
avatar
sander, насчет объемов производства не готов спорить. Возможно Вы правы.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога sander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн