Блог им. nsv-trader

Кажется, я становлюсь трейдером:)

Всем, привет! Попробую написать свой первый пост:)

Я начинающий трейдер, торгую на Форекс с 2007 года, торгую с переменным успехом и с большими перерывами. Но, точка невозврата пройдена, и, кажется, пути назад уже нет:) Помимо трейдинга, работаю на работе вахтовым методом и строю с нуля интернет-магазин, но трейдинг захватывает все больше, требует все больше времени и перевешивает все остальные дела.

Я, также как многие, слил несколько микросчетов, и последний тоже слил. Об этом и напишу. Последний счет(500USD) был самым удачным. Торговля по нему продолжалась 6 месяцев. Когда начинал торговать, ловил отскоки после сильных свечей, но за время предыдущих торгов сформировалась определенная стратегия, стал ловить отскоки после закрытия америки и последним счетом торговал исключительно по ней. Стратегия занимательна тем, что входя в рынок ежедневно в одно и тоже время (с 21 по 24мск, что не мешало ни работе ни бизнесу) и выполняя набор определенных процедур удалось надолбить со своих пятисот 10000USD. Все это время, казалось, держал волну успеха, как будто вел рынок, был в курсе новостей, чувствовал, когда не стоит ставить стопы и рынок разворачивался, иногда принимал временные контрмеры, и рынок все равно разворачивался, но на контрмерах удавалось сделать дополнительную прибыль. Иногда видел, что сегодня НЕторги и был прав. Это был заплыв на 6 месяцев, торговал с пристрастием, и отдавался полностью.

НО в какой-то момент показалось, что все, нашел свой Грааль. Сам того не замечая, стал на сессию брать то бутылочку виски, то травку, а редкие выходные, после работы в жестком графике, превращались в отвязные пьянки. Офис интернет-магазина, по совместительству диллинг-зал, находящийся в обычной квартире, после таких вечеринок был больше похож на притон. А все пропитые деньги отыгрывались в понедельник с запасом.

В один из таких понедельников проснулся:) по будильнику, оповещающему о начале торгов. Не посмотрел график, переборщил с лотом, не выставил стопы, отвлекся и не принял стандартные контрмеры, видимо почувствовав себя гуру, и получил большого А-ТА-ТА! По негласному правилу, при любом раскладе, я должен фиксировать 50% убытков (да пусть это не смешит гуру рынка, т.к. я живу на ЗП, и риск осознанно выбирался в самом начале пути). Ожидал отскок, но не рискнул и фиксанул убыток в 5000… Самое страшное произошло сразу, еще 5 пунктов по евродоллару, и цена стремительно вернулась к тейк-профиту. Дальше я собрал все стандартные ошибки, бросился отыгрываться не по стратегии и потерял еще 700. В этот момент иллюзорный Грааль рассыпался как карточный домик. Забрал 3000 в кэш, а остальные за пару минут съела свеча-убийца на привязке швейцарского франка к евро.

Сейчас понимаю, что фиксанул 600% в кэш, и, как минимум, отбил все предыдущие микросчета. Но проблема не в этом. После этой просадки, совсем не могу торговать. Завел новый депо, на этот раз на 4000USD. Вроде и стратегия работает, но я подсознательно ей не верю. Появилась какая-то паника в действиях. Не дожидаюсь по времени, пересиживаю пункты, что-то изменилось в психологии. Уже и плечо уменьшил в 4 раза, не помогает. Отхожу от монитора, но возвращаюсь все равно и делаю и делаю ошибки. Когда-то перечитал массу книг по анализу, риск-менеджменту, управлению капиталом, но на практике, кажется, набил все описанные в них шишки.

В итоге:
решил отдохнуть от трейдинга несколько месяцев,
временно раскидал депозит по ПАММ-счетам,
для своей стратегии на Форекс решил сделать робота,
перечитываю книжки,
по сусекам собираю депозит
и перехожу на фондовый рынок,

и…

я все равно хочу быть трейдером!!
★4
35 комментариев
«временно раскидал депозит по ПАММ-счетам» видимо у тебя не один депозит, раз в ПАММы не боишься отдавать.
avatar
Роман, у меня работа и интернет-магазин)
avatar
nsv-trader, Это не выход. ПАММ обнулит счет на раз.
avatar
Роман, выбирал по срокам жизни и наличию собственных средств, посмотрим…
avatar
«Кажется, я становлюсь трейдером»
ты уверен?
avatar
ShamanKZN, я уверен, что так просто отказаться не получится)
avatar
ShamanKZN, это вроде шутки)
avatar
Сейчас придет Тимофей и поприветствует тебя — трейдер!
avatar
homo_pingvinius, я в трепетном ожидании, еще никогда меня не приветствовали люди из телевизора)) Только с радио)))
avatar
Все придет, надо это пережить, не волнуйся… и терпи…
плюсанул
красавчик
avatar
Отличная история, к сожалению, ничего конкретного посоветовать не могу. Надеюсь, и желаю Вам справиться с Вашими проблемами. По результатам не забудьте отписаться :)
P.S. плюсанул.
avatar
dpronto, astray, Виктор, спасибо! Буду делать выводы и обязательно отпишусь по результатам :)
avatar
Та же хрень, но у меня слом произошел весной в апреле, когда S&P изменило прогноз по рейтингу США. Я влез в Роснефть и меня порвало. Особенно было обидно, что потом за 2 дня она сделала более 7% и переплюнула даже мою цель. Но с тех пор только скальпую. Не знаю как с этим сладить.
avatar
Почти себя вижу… Правда я с $500 куда как поменьше наварил и за меньший срок и потом фсиО слил (просто, не надо было переходить на другой инструмент, ну и ещё были некоторые причины психологического характера) :)))
Вот такой он ФОРЕХ: плечо большое, только волатильность возрастает сразу или резко в профит выносит или лоси появляются…
avatar
XoXoL-T, не хочу разводить срач (коих на этой неделе было немало) на тему хворекс вс фортс но все же толи народ считать не умеет толи хуй иво знает:

плечо большое — да ты сам его берешь....1 лот eur|usd стоит = текуший курс*100 000$ итого имеем при (среднем курсе 1,36) 136к$ — посчитали? а теперь смотрим на свой демо депозит и считаем с каким плечиком торгуем… никто ж вас не заставляет брать 500е плечо и при счете в 1 000 дол 10е плечо будет означать торговлю с 0.07 лота (99% форексников обладая депозитом в 1 000 дол думают что такой лот курам насмех....)
только волатильность возрастает — какая нахрен волонтальность 3,5% для фортс'а обычный день 3,5% для валюты… хз в 2010-2011 вроде такого дня еще небыло
avatar
vm3, На фороксе волотильность счета депо высокая а не котировок ))) +1000 опа -2000 опля вновь + 1500. Вот и вся волотильность.
Кстатить, торговал Форекс (по большей части демки), ушел на ММВБ, затем на Фортс(тут и остался) и после ММВБ мне Фортс напомнил форекс, тем, как прибыль/ убытки скачут. И это всего то 1:10. а возьмем 1:1000(вроде где-то такое видел).
На форексе реально имея счет в 1к баков, торговый лот максимум 0.1 а то и как выше сказано 0.07. Тогда и валюте можно дать разгон для старта и депо сохранить, хотя как уже грил ниже ФОРЕКС вождение авто вслепую, до первого дерева, так сказать…
NikEvg, vm3, про лоты и плечи, торговал на микросчете от альпари. Плечо большое 1:500, c 500 USD, брал 0.01 лоты, и открывал позиций от 7 до 14 по ситуации, держал такой объем примерно до 1000USD, дальше увеличивал в два раза при увеличении депо в 2 раза.
avatar
vm3, насколько я понимаю потому и торгуют на форексе, что плечо огромное дают
avatar
А я вот буквально вчера пришел к своему новому понимаю рынка, после переосмысливавания, все стало сверх на голову. Пока только разбираюсь и не буду умничать, но твердо пришел к выводу (сам торгую ФОРТС) что Форекс имеет мат ожидания слива депо на порядок выше, чем ммвб или форт, так, как торгуешь вслепую, а любая прибыльная тех. стратегия не дает понимания рынка, что так же в итоге приведет к сливу.
Да если у вас получалось не сливать на кухне форекса, значит тут у вас будет супер успех, особенно на fRi!
avatar
… Но, точка невозврата пройдена…
… показалось, что все, нашел свой Грааль…
Типичные ошибки.

-Робот также не есть решение проблем.
— Ни трейдингом единым.(как грица держите свои яйца...)Мне это на протяжении почти 7 лет пребывания в рынке помогало неоднократно.
avatar
Да ладно вот проблема. Просто покури ещё, выпей побольше виски и Станешь супер трейдером
avatar
На форексе более 50% в месяц лучше не стремиться зарабатывать, если конечно Вы не гигант мысли.
avatar
прям роман. Даже не верится. Что то много таких историй развелось в последнее время.
avatar
carodnepr, где-то в почте есть ежедневные отчеты по счету)
avatar
тогда я в шоке, прое… ть 50% полугодового труда… Это надо уметь.
avatar
carodnepr, хотелось бы верить, что выводы помогут избежать этого в дальнейшем. я не столь азартен, просто так долго все было хорошо, что потерял бдительность.
avatar
1.«начинающий».....4 года… )))))))))))
2.«кажется» .....))))))))
Улыбнуло, ну вообще молодец, успехов :)
avatar
robbyo, не постоянно торговал эти четыре года, хотя даже в армии удавалось подолбить на демо-счетах)))
avatar
Хотелось бы поподробней про стратегию вашу услышать. Если это не такой большой секрет.
грааль решил спалить только тогда, когда осознал, что это не грааль?)
avatar
Андрей Макарыч, примерно так) Хотя, про smart-lab узнал совсем недавно)
avatar
езжай в горы на месяцок, помогает
avatar
завидуйте пидары
avatar

теги блога Sergey Nikonorov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн