Блог им. orbus

Аномалия рынка - след "кукла" ?

    • 12 июня 2014, 15:18
    • |
    • Orbus
  • Еще
 Проанализировав  ежедневные изменения цены за 3 года и построив плотность распределения получил такие вот картинки :
Аномалия рынка - след "кукла" ?
Практически идеальная картинка для торговца опционами. НО !  Есть странная аномалия  на -5% на графике Ри (выделена) .  Т.е. рынок растет на 5% чаще чем падает. На графике индекса такого нет.
 Приходит на ум мысль о всемогущем «кукле», у котрого  есть цель не дать упасть именно на 5%, если не удерживает цену, то дальше катимся как под горку.
 
 А вы что по этому поводу думаете ?

P.S. Кстати тут же родилась простенькая стратегия за день до экспирации   — ratio back spread на путах. Те прдаем путы на -5% от текущ цены, и     покупаем в n раз больше след страйк.  Либо кукл отгонит цену от -5 % и тогда прибыль 0, либо не удержит и прибыль будет ОГОГО   :-)))
P.S.S. на квартальную экспиру работать не будет 
P.S.S.S.  сам это не торгую и торговать не собираюсь )))
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
35 | ★12
20 комментариев
Там частоты оч низкие навеное, не сильно показательно. Если ширину столбика для гистограммы побольше сделать, возможно уйдет эта особенность
Стас Бржозовский, если уменьшить шаг, то картинка не сильно меняется. не знаю как всавить новую картинку в коммент
avatar
Orbus, я думаю наоборот, увеличить. Если эта особенность не уходит, то странно, конечно
если я вижу, что пост написал Orbus, значит там что то интересное %)
и не ощибся)
avatar
кстати, почему на квартальных не будет работать?
avatar
v3Rtex, на квартальных перед экспирацией Ri уже как базовый актив, а там такой особености нет
avatar
хорошо видны тяжелые хвосты, которые могут срубить продавцов волатильности
avatar
Лукьяненко Алексей, да, тяжелые ( толстые) хвосты отличные! полностью оправдывают наклон улыбки
avatar
спред учитывали на опционах? до 5%, ликвидность так себе
avatar
dimano, а как РИ построен? — это не может быть спред с контракта на контракт?
avatar
dbndbn, Ri построен с финама склееный фьюч, но обычно дальний фьюч идет с большей бэквордацией (как сейчас например), т.е. провал в области -5% это не объясняет
avatar
dimano, нет не учтывал, стратегию привел больше для иллюстрации как можно обыграть и для тех кому интересно это поисследовать. С другой стороны, по опыту, даже в опционном неликвиде типа лукойла, и при совсем пустом стакане, можно получить цену близкую к теор биржи
avatar
думаю это из-за ограниченности выборки.
avatar
Mr. Bean, 100%. такие вещи надо каждый день мониторить а не от случая к случаю
avatar
микроскоп, не совсем понял, это выборка за 3 года ( точнее 1000 календарных дней ), как ежедневный мониторинг изменит общую картину?
avatar
Orbus, не в кукле дело, а скорее в марже. неспроста эта штука именно на левом хвосте находится и именно на фьюче. маржа 7,5% и когда близко подходим к этому уровню кто на все плечи сидит начинает маржин-колиться и рынок проваливается ниже, потому и хвост толстый и «аномалия».
avatar
а зачем каждый день — это выборка за период )
avatar
Чтоб получить полную картинку надо к этому графику ещё прицепить и распределение (нормированное) количества опционов от цены. При наложении интересные вещи можно выявить. Но опять-таки это исследование большой пользы для практики не даст.
avatar
А что, кукла нет на СнП по этим ракеткам?
avatar
Думаю что это случайность.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Orbus

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн