Блог им. GusYaponsky

ПРАВ я ИЛИ не ПРАВ? Вот в чем вопрос.

ВСЕМ приветище и отличного настроения! УХУ!))))

И так друзья, четвертый день я в рынке. Поэтому уже мню себя гуру!) И задираю нос. Готов вложить все деньги в рынок, шутка!))))

И так, появились мысли. Раньше я не знал что делать, теперь идей ТЬМА! Устал записывать!))) Серьезно! )
НО все сводится к нескольким простым мыслям. (Неверное прописные истины, но поймите для меня это открытие)

1. если поставить стоп и тейк профит на одинаковом расстоянии от текущей цены, то даже небольшой статистический перевес может дать профит! Вроде ничего особо сложного. Нужно просто найти некоторую закономерность дающую путь небольшое но статистическое преимущество. 

2. если поставить тейкпрофит в три раза дальше чем стоп (об этом многие пишут и говорят выдвая за простой Грааль) то с одной стороны все правильно, один профитный  трейд и серия из трех убыточных сделок уже перекрыта грубо говоря в ноль. НО при этом забывают, что статистически при таком соотношении уже по определению, стоп будет срабатывать чаще, просто потому, что стоп опять таки в три раза ближе....
Вывод: такое соотношение использовать можно но при хорошем статистическом преимуществе или при выходе из зоны с низкой волатильности.

3. Если поставить стоп далеко то понятно что он будет исполняться редко, и % прибыльных сделок будет хорош, но одна убыточная сделка надолго засадит в яму… Наверное и такой вариант можно использовать. Скорее всего на высоковолатильном рынке.

А вот идей где найти этот статистический перевес как раз тьма тьмущая! ))) ну озвучивать не буду, откровенно говоря не хочу выглядеть еще глупее))))) А идеи простые)))

Получается, что не так то все и сверх сложно. Остается проблема психологии. Ну что ж будем идти к роботам. К стати что посоветуете? Ну как их вообще обычно пишут на чем и что лучше? 

И еще судя по всему Фундаментальным анализом никто не пользуется??? Инвесторов мало? Есть ли смысл диверсифицировать портфель по «долгосрочности стратегий»

К стати ДА! Я знаю слово «Диверсифицировать» где тут семинары можно вести? ГЫ) 

P.S. Спасибо всем кто откликнулся и посоветовал литературу. Действительно очень интересные книги!
★2
19 комментариев
«Ну как их вообще обычно пишут» — начни с Tslab
avatar
Bock, самому реально осилить?
Артем Артемович, Реально — я осилил не имея знаний в программировании.
avatar
Bock, хорошо благодарю. А можно к вам если что с вопросами?
Артем Артемович, Можно, только я сам новичок. Причём сливающий)
avatar
Bock, ну ок. Договорились. Спрашивать то буду не по алгоритму. Спасибо!)
Груда граалей начинаются словами «нужно просто...»)))
avatar
VladimiR, понимаю о чем вы. Но неужели так сложно? Просто неверится что вся куча идей которая у меня есть не даст никакого результата… ((((
Артем Артемович, судя по результатам 95% трейдеров — увы, чуть менее чем невозможно))) Почти согласен с комментом super_mario
avatar
VladimiR, ну буду думать что я буду входить в те 5%. Хотя наверное те 95% тоже так думают))) Ну а как по другому? НУжно верить в свои силы и думать…
Артем Артемович, иначе — нельзя))) Удачи!
avatar
VladimiR, Благодарю !) И вам статистического преимущества!) Обожаю так умно говорить! :-)
Все правильно, не так все сложно. Либо делать из себя робота (=убивать эмоции и тренировать дисциплину) либо делать себе робота(=нет проблем с эмоциями и дисциплиной, но сложно формализовать многое множество паттернов и сэтапов в конкретный алгоритм)
avatar
super_mario, хммм… ну да наверное. А вы руками торгуете?
Артем Артемович, руками
avatar
Я ставлю стоп/тейк 1к3 и стоп тралится. часто сделки кроются либо в б, у либо с соотношением 1к1.5 реже 1к2 и пару сделок в месяц стреляют по полной 1к3. Мне так спокойней.
avatar
polder, так нельзя. Ну в смысле, нужно отталкиваться не от «спокойствия», а от логики. Т.е. в зависимости от входа от ситуации, от статистического приемущества. А уже зная, что мы делаем все правильно должно быть спокойствие… ИЗВИНИТЕ. Я не указываю и не советую. Мне пока рановато. Просто мыслю.
бери тслаб и тесть… статистический перевес получить сложно… и как выбрать размер тейка и стопа??? имхо нетривиальная задача
avatar
ves2010, ну этот вопрос тестирование и покажет. Я как понял в тслабе можно это сделать. Прогнать разные варианты и найти оптимальный.

теги блога Артем Артемович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн