Блог им. kulikov_pv

В попытке обыграть рынок.


Гибнут сотни трейдеров .

 На днях Тимофей выложил свой стейтмент за несколько лет работы. Выглядит очень даже прилично. Но что мешает иметь такие результаты (ну или хотя бы не минусовые) другим ребятам приходящим в трейдинг ?

 Приведу мои наблюдения :
Когда человек приходит на рынок с желанием заработать денег он подвергается влиянию сразу нескольких факторов :

 ЛЕНЬ
 – мы ленимся кропотливо рассчитывать правила работы на рынке: правила входа и выхода, расчеты по  риску .
(Без разумного подхода к торговле прибыли не будет) 


 ФАНТАЗИИ 
 – мы часто погружаемся  в мечты о богатстве и деньгах и бывает так что даже теряя деньги на рынке, в своих мечтах, люди считают что проводят время с пользой. И завтра вдруг все изменится и они начнут зарабатывать.
(Поверьте не изменится…)

 САМОМНЕНИЕ 
 – на рынке большинство теряет. НО почему то каждый  считает что именно он войдет в те 5% что делают деньги на рынке.
(Кто вы для рынка – он вас не знает…) 

 НЕТЕРПЕЛИВОСТЬ 
 – мы часто открыв счет без предварительной подготовки (математических расчетов, без четких правил обеспечивающих статистическое преимущество) лезем в рынок и начинаем совершать сделки, как будто куда-то можем опоздать. (Поверьте так вы спешите только потерять ваши деньги…) 

 АЗАРТ 
 – (самое страшное на мой взгляд) человек начинает чувствовать себя некомфортно находясь без позиции. В мыслях полная каша. Старается обязательно влезть в рынок. Иногда даже не понимая зачем и с какими целями. (Без комментариев – надо лечить !)

 НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТЬ 
 – это когда человек имеет стратегию, расчеты, но по какой-то причине не соблюдает их и все время «подторговывает» от себя. (Мучительная штука.  Лечится повышением силы воли и  устойчивости по жизни) 

Мораль: откажитесь от своих фантазий по рынку, удалите волевым решением из вашей жизни лень, будьте терпеливы и дисциплинированы, добейтесь статистического преимущества, никаких эмоций в торговле (все риски должны быть учтены и вы должны знать на что идете в каждой сделке)

Хватит лирики.
 Я закончил.
★22
21 комментарий
Чувствуется, что свой опыт описывается. У меня всё это тоже есть в наличии и теперь думаю как это изменить. Я думаю, что ты преодолел это всё и пошёл в плюс. Сколько лет торгуешь? Я пока не слил депо, но потерял уже много. Но чувствую в себе силы побороть рынок, тем более мне это нравится…
avatar
Antoly Korn, Да, все из личного опыта.
avatar
Kulikov Pavel, вдруг поможет smart-lab.ru/blog/179186.php и smart-lab.ru/blog/182132.php надо попадать в 5% лучших трейдеров, надо просто уметь.
Сергей Новиков, За ссылки конечно спасибо, только они не работают.
avatar
Сергей Новиков, ок
avatar
Верные замечания. Проблем конечно гораэдо больше.
Одно непонятно. Зачем в начале вылизывать зад тимофею?
avatar
Аня Фамилиинебудет, будьте объективны с 100тыр до 6 млн — далеко не каждый сможет.
avatar
всё так, иллюзии и наивность убивают
avatar
все это мешает не только в трейдинге, но и в обычной жизни.
avatar
просто надо быть адекватным и трудиться)
avatar
адекватных трейдеров как раз 5%
avatar
Не надо обыгрывать рынок, это бесполезно.
Нужно войти в сделку, а потом выйти из нее с профитом или с маленьким лосем. Все.
Сам хотел такой топик написать.
Мысли автора на 100% отражают мои.

Можно еще добавить — попытки угадать движение рынка.
Все должно быть четко от системы.
avatar
То что вы описали не имеет отношения к инвестированию. То что вы описали простое отношение к рынку как к казино. У инвестора нет этих проблем, потому что он изначально относится к рынку как к активам, а не как к тому чем надо торговать. Короче пытаюсь сказать что при правильном отношении к рынку таких проблем не возникает. Меняйте отношение к рынку и будет профит. Для начала разберитесь что же это такое на самом деле и как это использовать правильно.
avatar
stolki, всё таки большая часть смартлабовцев именно трейдеры, а не инвесторы, и приведенные выше ошибки — типичные для всех, вот только успешным трейдерам удалось их перебороть
avatar
ИМХО когда это не твоя основная профессия, то все отлично. Меньше переживаний и прочей лабуды, и главный плюс ты не зависишь от рынка — у тебя есть всегда основной доход.
avatar

теги блога Kulikov Pavel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн