Блог им. olegN

Практика по налогах на прибыль и дивидендов для нерезидентов США.

    • 08 мая 2014, 12:50
    • |
    • olegN
  • Еще



Практика по налогах на прибыль и <a class=дивидендов для нерезидентов США." title="Практика по налогах на прибыль и дивидендов для нерезидентов США." />  
Один из вопросов, который обязательно задается во врем обучения (подробнее...) или просто консультаций — это налогообложение прибыли при купле/продажи акций и дивидендного дохода при инвестирование в американские акции.
Не смотря на то, где вы откроете счет для торговли на американских площадках в РФ или в США, на практике работают следующие правила.
 
 При открытии счета вы заполняете у брокера для IRS форму W8. Тем самым вы заявляете, что не являетесь резидентом США и налоги с прибыли соответственно будете платить самостоятельно в России. 

Отечественные брокеры не является налоговыми агентоми, если вы торгуете на американских площадках через них и платить налог с прибыли так же за вас не будут. Это мне подтвердили и в Финаме и в Открытие.  Т.е. это ваша обязанность задекларировать свои доходы и сделать соответствующие платежи.

 
Если по вашим акциям выплачиваются дивиденды, то налог (порядка 10%) на этот доход автоматически спишется у брокера. У себя вы увидите следующую запись. 
 
Практика по налогах на прибыль и дивидендов для нерезидентов США. 
Торгуя через российских брокеров, вы получите на счет дивиденды уже в очищенном от налога виде (так же было подтверждено в Финаме и Открытие).
 

Так выглядит ситуация на практике.
★7
6 комментариев
Налог на дивы амерских компаний для нерезов 30%, разве нет?
avatar
Gazirovkin, С меня вроде 30% удерживали!
avatar
inthedark, вот-вот. Причем их стачивает и платит сам дивтикер, а не брокер. А вот за что в вышеприведенном примере брокер 10% украл, еще вопросец :)
avatar
Gazirovkin, но брокер отчитывается перед держателем акций за оплату налога (у меня в отчете брокера есть вся информация по оплате налогов с дивидендов). Надо спрашивать у брокера что за налог в 10%… если не кухня конечно! :)
avatar
Gazirovkin, причём тут брокер и налоги.
Ключевые слова же этого поста:
«во врем обучения (подробнее...)»
avatar
Blat, согласен. паршивая некомпетентная реклама. :(
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн