Блог им. RobotCraft

Автоматизированная система скоринга арбитражных пар в портфель трейдера

Задача автоматизации отбора (скоринга)  финансовых инструментов в портфель инвестора не нова и во многом решена. Однако пользуются, как правило, инвестиционные фонды, банки и  крупные инвесторы.   Миноритарии задачу скоринга тоже решают, но так как их капиталы невелики, особой необходимости в автоматизации этого процесса нет.
Иное дело арбитражный портфель. Здесь задача автоматизации крайне актуальна, так как:
во-первых, инвестиционная привлекательность входящих в арбитражную пару  финансовых активов не является показателем привлекательности самой пары; 
во-вторых, решения об открытии и закрытии арбитражных позиций принимаются на основе анализа графика базиса арбитража, который проблематично построить в традиционных торговых терминалах трейдеров и системах анализа.
в-третьих, общедоступные рекомендации по скорингу  арбитражных пар в портфель носят качественный характер и не могут быть автоматизированы.
Компания  РоботКрафт, в ходе повышения эффективности использования арбитражного робота TradeHelp решила эту задачу и предлагает трейдерам обсуждение принципов скоринга арбитражного портфеля. С программной реализацией этих принципов можно познакомиться, пройдя по этой ссылке  https://www.youtube.com/channel/UC_DxMFD12sKBgpq1crCe3cA,

Общий принцип  скоринга можно сформулировать так: график базиса арбитража за счёт волатильности плеч арбитражной пары всегда совершает колебательные  движения вокруг средней линии диапазона колебаний базиса. Этот диапазон можно рассматривать как тренд, а среднюю линию как линейную регрессию. Тогда становится справедливым утверждение, что с отклонением графика базиса арбитража от середины вероятность его движения в противоположную сторону возрастает.
 Исходя из этого, можно сформулировать следующие принципы скоринга.
Принцип № 1. Наиболее предпочтительны для инвестирования арбитражные пары, текущий базис которых находится в верхней и нижней четвертях долгосрочного диапазона колебаний базиса.
Для этого достаточно построить на 2-3 летней истории базиса канал изменений базиса. Для простоты этот канал можно строить по максимуму и минимуму значений базиса, а среднюю линию получать как среднее арифметическое этих значений.  Если теперь арбитражную позицию открывать в верхней и нижней четвертях долгосрочного диапазона колебаний базиса, то  риски инвестирования снижаются по причине  более высокой вероятности движения базиса к средней линии.
Принцип № 2. В среднесрочной перспективе отбор арбитражных пар в портфель необходимо проводить по положению текущего базиса в канале среднеквадратичного отклонения, рассчитанного на интервале 6-12 месяцев. Для более тонкой настройки можно различать выход текущего базиса за пределы одного или двух СКО. Более сильным будет сигнал при выходе текущего базиса за 2 СКО.
Принцип № 3. Каждая отрасль в портфеле должна быть поровну представлена как купленными, так и проданными фьючерсами. Этот принцип позволяет существенно снизить просадку за счет внутриотраслевой диверсификации фьючерсов. Например, арбитражной паре Сбербанк\Роснефть, где Сбербанк продается, а Роснефть покупается, необходимо противопоставить пару Лукойл\ВТБ, в которой Лукойл будет продаваться, а ВТБ покупаться.  Долгосрочная коррелированность ЛУКОЙЛа и Роснефти, а также Сбербанка и ВТБ приведет к резкому снижению рисков.
Опыт практического применения этих  принципов отбора пар  в портфель арбитражного робота TradeHelp показал высокую эффективность такого подхода.  (http://robotcraft.ru/vstroeniestrategii/skoring)
★9
29 комментариев
Доброго времени суток, а каков выигрыш в количественном выражении, если сравнивать с подходом, когда торгуем всегда и не выбираем точку входа, вы тестировали?
avatar
Владимир, результаты тестов и реальных торгов показывают доходности 10-15% месяц. Хотя конечно надо понимать, что любые тесты, даже если разработчик хочет абстрагироваться от знания истории цен, всегда будут показывать несколько более высокие результаты, а результаты реальных торгов всегда зависят от конкретного стечения обстоятельств. Поэтому доходность важный показатель, но не единственный. Другой может быть более важный — это риски. Предложенная нами система скоринга преследует прежде всего эту цель. В этом плане риски просадки счета снижаются в разы.
а почему роботкрафт не отвечает на вопрос неуважуха
avatar
АНДРЕЙ, если трейдера материал заинтересовал, то он скорее всего будет интересоваться судьбой своего вопроса. Будем стараться быть оперативнее!
зделайте форум на крафте и побыстрей сайт обнавляйте и все будет класно
в в ответе… если трейдера материал заинтересовал, то он скорее всего будет интересоваться судьбой своего вопроса…
… такое чуство что типа не твое это дело мол мальчик мы сами разберемся.да может вы и правы не спорю но но… было на писано в открытом форуме и читают все значит и на обсуждение имеют право все не так ли… а насчет скоринга незнаю пока эфективность уважуха
avatar
АНДРЕЙ, обновление сайта уже заканчиваем, на нём обязательно будет форум, что касается скоринга — ещё добавим новые критерии отбора арбитражных пар.
добрый вечер хотел еще спросить про скролинг.а на сколько эта функция тобиш… скролинг… отвечает професионализму с точки зрения нахождения оптимальных пар для более безопасной торговли и минимизации просадок посравнению скажем теми системами скролинга которыми пользуются професиональные крупные играки на рынке… и небудет ли эта система для простых трейдоров очередной ловушкой для их бессознательного поиска. ибо пара которая дает хороший результат на данном этапе времени в дальнейшем может подвести.как тут неошебиться как тут успеть среагировать и могут тут быть плохие послетствия… моглибы вы прокоментировать и ответить на эти вопросы… с уважением А.
avatar
АНДРЕЙ, спасибо за этот вопрос. Скоринг (в данном контексте) — выбор арбитражных пар в портфель трейдера, основан на статистическом анализе. «Крупные профессиональные игроки» (инсайдеры) безусловно, используют статистический анализ для принятия инвестиционных решений, но они обладают более «значимой» информацией для такого анализа. Учитывая это, они пользуются при скоринге принципами портфельной теории Марковица. У них риски носят макроэкономический характер, и основная задача застраховаться от этих рисков.
Для миноритария важны не только и не столько макроэкономические риски, сколько риски отдельных эмитентов и производных от них финансовых инструментов. В нашем случае, цели скоринга — это получение заданного трейдером соотношения доходности и риска. В нашем подходе макроэкономические риски задаются долгосрочным диапазоном изменения базиса, а среднесрочные временным отрезком, на котором рассчитывается канал среднеквадратичного отклонения. Если их приравнять, то риски будут минимальными. Уменьшение временного отрезка для определения максимума и минимума диапазона колебаний базис и (или) изменение интервала расчета канала среднеквадратичного отклонения увеличивает риски. Поэтому мы предлагаем пользователям возможность выбора и при этом описываем к какому результату приведут изменение тех или иных параметров настроек. Понятно, что риски миноритария всегда будут выше рисков профессиональных управляющих.
Кроме того статистический анализ основан на общедоступной и открытой для большинства трейдеров информации о динамики финансовых инструментов. За основу был взят принцип отбора по коэффициенту корреляции финансовых инструментов (на нем основан скоринг акций для систем парного трейдинга (распространённых в Америке)) и положение текущего базиса относительно среднего квадратичного отклонения. Кроме этого мы фильтруем финансовые инструменты по ликвидности и планируем добавить новый критерий — исключение арбитражных пар с наличием тенденций в динамике базиса.
спасибо за ответ Андрей.и все же не считаете ли вы что… статистический анализ основан на общедоступной и открытой для большинства трейдеров информации о динамики финансовых инструментов является все же слабоватым и порядком нестабильным звеном в системе.скажите кроме стопов какие еще есть рычаги управление капиталом дабы не лишить себя любимого энным копит. и последнее куда делась информация с сайта об опционах статья и стратегии были интересные как дела обстоят в этом направлении Андрей…
avatar
АНДРЕЙ, проводя статистический анализ базиса (созданного нами финансового инструмента) мы переходим в «новое», «дополнительное» измерение и в нём статистический анализ «имеет шансы на жизнь», кроме стопов, используем диверсификацию арбитражных пар по сужению и расширению базиса, кроме того, диверсификацию по корреляции арбитражных пар (положительная и отрицательная).
Что касается опционных стратегий, то отсутствие массового спроса и низкая ликвидность в этом сегменте рынка не позволяет нам развивать это направление.
скажите скоринг в трейдхелпере вашем можно проводить диверсификацию арбитражных пар по сужению и расширению базиса,
дабы найти подходящии пары для более точной диверсификацию пар не самой пары а между парами дабы уменьшить просадку этих пар скоринг это может делатьчтобы в ручную не искать пары для диверсификации…
avatar
АНДРЕЙ, автоматическое деление пар в TradeHelp происходит только по знаку корреляции, по критерию «расширение — сужение базиса», пока не автоматизировано
может я вопрос некоректно поставил извиняюсь я имел ввидув проге скоринга можно подобрать пары при котором можно будет деверсифицировать их дабы уменьшить риск в самом скоринге можно это сделать с уважением…
avatar
АНДРЕЙ, можно
добрый день Андрей неполучилось попасть на вебинар я неуспел но посмматрел в записи.пишу быстро нет время хотел бы узнать связи с чем у вас произошли изменение в стоимости услуг по роботу а в часности у вас раньше для зарегестрированных через вас робот был совершенно бесплатно тобиш вы комперсировали процентом от торговли сейчас вы по вебинару я понял вы берете разово 5 тыс. руб. еще в чем пречина изменение.это както связанна с популярностью робота или может финансовые затруднение извините за колонбур просто хочится понять вроди клиенты итак комиссию платят с каждой зделки кстати не имея значение хорошая зделка или нет вы комисию от клиенто получаете этого разве мало мне кажется вполне извините может неправ.подправте Андрей…
avatar
АНДРЕЙ, для более быстрого развития «возможностей» робота и бизнеса нам необходимы финансовые ресурсы. Более того, затраты на тех. обслуживание клиентов с «маленьким» капиталом многократно превышают доход, получаемый от таких клиентов. Поэтому для уменьшения такого «перекоса» было принято это решение. Все скидки остались в силе.
если я правильно понял то бесплатно робот как раньше для зарегистрируемых через роботкрафт не будет.мера временная или постоянная прокоментируйте.и где можно у вас записать ся на следующий вебинары что то ни где нет. с вашего сайта можно будет записаться …
avatar
АНДРЕЙ, на сайте robotcraft.ru/o_kompanii/kontakts
есть контакты, можете связаться и Вам подробно расскажут, как можно получить робота и программу скоринга.
Все записи вебинаров есть на канале, можно «подписаться» www.youtube.com/channel/UC_DxMFD12sKBgpq1crCe3cA
очередной вебинар будет 13 мая, можете зарегистрироваться www.ilearney.com/elearning/details.php?ID=40622
спасибо за ответ я так понимаю вы не хотели бо здесь поднимать эту тему о ценах. я это могу понять.заострять на этом не хочу думаю современем все устаканица. может я ошибаюсь.и все же спасибо за ответ и за ссылку на вебинар.я так понимаю у вас будет еще два вебинара как можно на их записаться а то на вашем сайте нечего нету о новых вебинарах.и кода же все таки… открытие… да прибудет с вами…
avatar
АНДРЕЙ, в мае мы проведём 3 вебинара на одну тему, но на разных площадках, на нашем сайте информация будет опубликована robotcraft.ru/information/vebinari/191-veb13052014
добрый день Андрей у меня просьба можно получить прямую ссылку на вебинары 14 и 20 числа для регистрации без церих и кита не получается там зарегиться с уважением…
avatar
АНДРЕЙ, мы не можем дать вам прямую ссылку, так как вебинары проводятся не на нашей платформе а на платформе Цериха и Кита. Запись вчерашнего вебинара появится сегодня на нашем канале в Youtube www.youtube.com/channel/UC_DxMFD12sKBgpq1crCe3cA
добрый день Андрей обьясните почему неполучается зарегистрироваться на вебинар через церих кнопка неработает вчем дело
avatar
Андрей за 13 и 14 числа вебинары уже есть на ютубе где их можно посмотреть
avatar
а извините за 14 мая есть сылочка на вебинар
avatar
доброго время господа хорошие Андрей у меня вопрос по поводу диверсификации портфеля вот мы с помощью скоринга выбираем пары для арбитража много пар программа скоринга находит ваша.а как определить какие пары в портфель набрать чтобы они между мобой позволяли существенно снижать просадку за счет внутриотраслевой диверсификации фьючерсов. как выбрать правильно пары. и еще раз вы уже сделаи такую программу скоринга где она выбирает пары для арбитража может быть вы сделаете ей добавете функцию поиска или скоринга уже между арбитражных пар чтобы программа скоринга сама находила внутриотраслевой диверсификации фьючерсов. ведь когда скоринг выбирает пары он формирует базис пары а это значит что созданна искуственная новая совокупная еденица так может по этим новым базисам пройти скорингом инайти в нем базис чтобы можно было деферинцировать портфель. Андрей идея неплохая и имеет права на жизньэто если утрировать получится арбитраж в арбитраже тоесть дивесификация и нас поймать как вы упоминули в вебинаре будет очень сложно.как вы считаете может добавете функсию скорин по парам с уважением Андрей.Р.
avatar

теги блога Андрей Гаврилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн