Блог им. Ralf

Новости по ситуации с Украиной без ангажированности 8 апреля

    • 08 апреля 2014, 18:28
    • |
    • Ralf
  • Еще
ЦБ: Чистый отток капитала из России в I квартале вырос до $50,6 млрд
Чистый вывоз капитала банками и предприятиями из России в первом квартале 2014 г., по оценке Центрального банка России, составил $50,6 млрд. Это в 1,8 раза больше, чем в первом квартале 2013 г. ($27,5 млрд), сообщается в информации, размещенной на сайте Банка России.

ЦБ: Лучше создать национальную платежную систему на базе некоммерческой организации
В настоящее время создание национальной платежной системы в России на базе некоммерческой организации предпочтительнее, чем на базе коммерческой, заявил замдиректора департамента национальной платежной системы ЦБ Андрей Шамраев.

На рынки пришло донецкое топливо
Только валютный и фондовый рынки отыграли крымский фактор, как в цену приходится закладывать донецкий. В течение дня РТС терял до 4,5%, рубль — почти 60 коп. к бивалютной корзине. Опрошенные «Ведомостями» управляющие не верят в присоединение Донецка к России, но говорят, что из-за этого риска инвесторы паникуют и продают российские активы.


 
Шувалов: Российским компаниям следует подумать о перерегистрации с иностранных бирж на московскую
«Сейчас надо к этому вопросу очень серьезно подойти всем эмитентам, даже которые не связаны с процессом приватизации, даже тем, кто прошел процедуру листинга и размещения на нью-йоркской бирже, на лондонской и на других биржах. Им серьезно надо рассмотреть возможность перерегистрации на московской бирже. Это вопрос для них экономической безопасности», — сказал Шувалов (цитата по «Интерфаксу»).
 



Словакия: «Газпром» против разворота потоков газа по магистралям EUStream
Словацкий оператор газопроводов EUStream не против организации реверсных поставок газа для Украины, но разворот газа по действущим магистралям нарушит контракт с «Газпромом»

 
Российские страховщики могут объединиться в пул для защиты от международных санкций
Пул мог бы выступить альтернативой перестрахованию рисков за рубежом в период действия санкций и возможных угроз введения дополнительных международных санкций из-за ситуации в Крыму. Второй задачей пула стало бы перестрахование рисков с территории самого Крыма. Пул должен быть открыт для перестрахования всем участникам российского рынка и стран СНГ, объяснил представитель РАТСП.
 
Силуанов: Переговоры России и США по FATCA состоятся на этой неделе
Переговоры между министрами финансов России и США по FATCA состоятся на этой неделе, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов. «У нас на этой неделе будет встреча министров финансов “двадцатки” и я надеюсь на встречу со своим коллегой из Минфина Соединенных Штатов для обсуждения (этого вопроса)», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»).


 
Завтра Путин обсудит с правительством «экстраординарную» ситуацию в энергодиалоге с Украиной
«Запланирована на завтрашний день встреча с руководством правительства, с тем чтобы обсудить экстраординарную ситуацию, складывающуюся в экономическом сотрудничестве с Украиной, в том числе в сфере энергодиалога», — сказал Песков журналистам.
 


Лавров назвал два условия многосторонних переговоров по Украине
Москва ожидает, что в многосторонних переговорах по урегулированию кризиса на Украине примут участие представители южных и восточных регионов страны, а до начала совместных консультаций будет представлен проект новой украинской Конституции.


Так, министр считает, что представительство на переговорах должны осуществлять не назначенные губернаторы регионов, а кандидаты на предстоящих президентских выборах на Украине. «Я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами регионов, будут достойно представлять юг и восток Украины»,- добавил он.

 
– Российский МИД обеспокоен. Согласно заявлению ведомства, тревогу вызывает то обстоятельство, что в юго-восточные районы Украины, в том числе в Донецк, с целью подавления протестов населения стягиваются подразделения Внутренних войск Украины с участием боевиков «Правого сектора». Но это еще не все. К операции подключены «150 американских специалистов из частной военной организации Greystone», замаскированных под бойцов подразделения «Сокол», пишет МИД.


– Тем временем примеру Донецка последовал Харьков – там группа митингующих объявила себя «альтернативными депутатами» и провозгласила создание «суверенной Харьковской народной республики». На очереди, само собой, референдум, а пока центр города перекрыли для проведения антитеррористической операции, метро не работает.
 


Донецк ждет ответа
Пророссийские активисты заняли административные здания на востоке Украины, но это не привело вчера к отчетливой реакции России. Ее ответ зависит от того, как поведут себя киевские власти.
В Донецке активисты провозгласили в захваченном ими здании облгосадминистрации Донецкую народную республику и обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом прислать миротворческий воинский контингент.
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков был вчера не готов прокомментировать события на Восточной Украине. МИД РФ отреагировал официальным заявлением, в котором сообщил, что в Москве «внимательно наблюдают» за ситуацией и по-прежнему считают, что без федерализации, закрепления особой роли русского языка и внеблокового статуса Украины обеспечить стабилизацию государства нельзя. На обвинения киевских властей в адрес России МИД ответил фразой: «Хватит кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах сегодняшней Украины» — и призвал Киев «прислушаться к народу».
 
В Донецкую область переброшены подразделения МВД из соседних регионов
В ходе операции по освобождению здания управления Службы безопасности Украины в Донецке сила не применялась, сообщил начальник пресс-службы УВД Донецкой области Игорь Демин. Он подтвердил, что в понедельник поздно вечером протестующие освободили захваченное ими здание СБУ и перешли в здание Донецкой облгосадминистрации (ОГА).


 
«Донецкую народную республику» отменили по просьбам общественности
Провозглашенная 7 апреля независимая «Донецкая народная республика» просуществовала день. 8 апреля в Facebook появилось сообщение Комитета патриотических сил Донбасса от имени «народных сборов» Донецкой области о том, что решение о провозглашении республики отменяется.
 
Движение «Донецкая республика» опровергает отмену провозглашения независимости региона
Между тем, координатор движения «Донецкая республика» Олег Фролов опроверг информацию об отмене решения о провозглашении республики. ««Выражаясь компьютерным языком, это фейк. Сейчас идет заседание комитета, прорабатывается документация, подводится база законодательная. Так что это неправда», — заявил Фролов в эфире Столица FМ. Фролов накануне общался со СМИ от имени участников «съезда» и сообщал о принятых решениях.
 


Руководитель МВД Украины отчитался о спецоперации в Харькове
По сведениям Арсена Авакова, попытку штурма облгосадминистрации милиционеры отбили, не применяя оружия; пожар в здании потушен, задержано около 70 подозреваемых.

 
Прокуратура заинтересовалась «экономической подоплекой» беспорядков в Харькове
Аваков также написал, что действия милиционеров в Харькове больше были похожи «на саботаж, нежели на службу». Он пообещал, что по итогам двух дней противостояния будут сделаны выводы по кадровому составу подразделений милиции области. На брифинге он уточнил, что может уйти более 30% милиционеров в Харькове, передает «Интерфакс». Спецназовцев и «милиционеров-патриотов» он обещал наградить.
В середине дня во вторник на площади Свободы в Харькове около 200 пророссийских активистов вышли на пикет, сообщает местное издание Status Quo. От обладминистрации митингующих отделяли четыре кордона правоохранителей, всего — около 200 человек.
 
Украина пригрозила остановкой транзита российского газа в Европу
Выставленная Россией цена газа для Украины несправедливо высока, что создает угрозу прекращения транзита российского газа в Европу, заявил сегодня министр энергетики Украины Юрий Продан. «Против Украины развернули экономическую войну. Новая цена [газа] — почти $500 за тысячу кубометров — не может быть принята Украиной. В этой ситуации возникает угроза прекращения поставок газа на Украину и соответствующая угроза прекращения транзита газа в Европу, потому что возможности Украины поддерживать транзит не безграничны», — сказал Продан журналистам в Брюсселе после встречи с комиссаром ЕС по энергетике Гюнтером Эттингером.
По словам Продана, Киев не понимает, почему Россия отменила 100-долларовую скидку на газ за базирование Черноморского флота в Севастополе, а также скидку, о которой Украина договорилась с отстраненным от власти президентом Виктором Януковичем. «Мы не признаем тот факт, что Черноморский флот дислоцируется на территории России. Он находится на территории Украины, и установленная раньше флотская скидка должна действовать как и прежде» — заявил министр энергетики Украины.



 


Захват пророссийскими протестующими административных зданий в восточных областях Украины и требования провести референдумы о статусе регионов ознаменовали собой новый виток напряженности в украинском кризисе. Власти Украины обвиняют Россию в провоцировании беспорядков, Запад предупреждает Москву о недопустимости эскалации. После телефонного разговора с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым госсекретарь США Джон Керри объявил, что в течение 10 дней проведет совместную встречу с российскими, украинскими и европейскими официальными лицами. Лавров в понедельник также поговорил по телефону со своим украинским коллегой Андреем Дещицей — WSJ.com


Меркель пытается снизить напряженность в отношениях с Россией
В последние дни Меркель и другие члены немецкого правительства неоднократно повторяли, что их главным приоритетом является снижение напряженности в отношениях с Россией. Так, Берлин выступил против призывов Польши и ряда других стран Восточной Европы разместить дополнительные войска НАТО у восточных границ альянса. А министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что он не видит возможности присоединения Украины к НАТО. Против конфронтации выступает не только немецкий бизнес, но и население
 


Лукашенко: Только дурак не будет делать выводов из событий вокруг Укркаины
Также он говорил, что Белоруссия не прекращала сотрудничество с Украиной и обещал новому руководству страны помочь советом: «В сухом остатке — надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием собственного народа. Как это делать — если надо, подскажем и поможем». Также Лукашенко не отрицал, что «Россия оттяпала» Крым, но добавлял, что повод для этого, по его мнению, дали украинские власти и их позиция по языковому вопросу.


 

США сворачивают программу по повышению уровня защиты российских ядерных объектов
«Мы остановили все работы по физической защите ядерных предприятий в России», — приводит издание слова представителя Национальной администрации США по ядерной безопасности Энн Харрингтон. Сейчас на объектах установлено от 40 до 70% необходимого оборудования, но завершение работ придется отложить.


 
– Госдепартамент США считает, что сепаратистские акции на востоке Украины подготовлены Россией. «Существуют достаточно хорошо подтвержденные предположения, что некоторым из этих выступающих платят и они не являются местными жителями. Все это вызывает у нас серьезную озабоченность», – объявила представитель Госдепа Дженнифер Псаки.
 
Госдепартамент США выступает за более активное, в том числе военное, содействие повстанцам в Сирии в свержении режима Башара Асада, но Пентагон против — WSJ.com


Внешнеполитические вопросы возвращаются в центр внутренней политической повестки в США. Кроме украинского кризиса и опасений, что помимо Крыма Россия попытается присоединить к себе и другие территории бывших республик СССР, все более актуальными становятся проблемы Сирии и Ирана, а также возвышение Китая и его территориальные споры с соседями. Все это будет оказывать влияние на ход кампании по выборам президента США в 2016 г. —WSJ.com

Полную версию дайджеста Вы можете прочитать в моем блоге, либо на walltra.de 
 
При создании обзора были использованы материалы Ведомостей, mfd.ru и других информационных агентств.

 Автор: Иван Попов (Ralf) 



★1
4 комментария
Спасибо. Позновательно.
avatar
type568, всегда пожалуйста:)
avatar
Спасибо за труд.
avatar
«Донецкую народную республику» отменили по просьбам общественности

Как выяснилось это фэйк

«Патриотические Силы Донбасса народ, не ведитесь. это не мы и никакого отношения к ним не имеем. они под нашим именем провозглашают глупости»

www.facebook.com/patrioticforcesofdonbass
avatar

теги блога Ralf

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн