Блог им. Mill_Trade

Золото как драгоценный метал еще даже и не росло

Многие считают, что цены на золото это пузырь, причем пузырь который уже начал сдуваться. Рост котировок золота с 250 долларов за унцию в 2000 году, до нынешних значений был очень сильным и золото, уже взяло свое.
 
С такой точки зрения, нынешняя цена на золото равная 1300 долларам, не кажется дешёвой и вроде бы есть все основания для того чтобы ценам на золото падать и дальше, сдувая образовавшийся за 10 лет пузырь. И цена 1100, 900, 800 долларов будет вполне достижима и главное оправдана.
 
Но является ли рост золота за десятилетие пузырем. Тут мнений много, много найдено причин за и против, но стоит отметить то, что золото является таким же пузырем, как большая часть рынка сырья.
 
К примеру, возьмём 2000 год. Золото с тех времен выросло в 5-6 раз. В это же время нефть, стоившая тогда 15 долларов за баррель, выросла до нынешних 100 долларов, то есть нефть выросла даже больше, в 7 раз. Медь в 2000 году стоила 1800 долларов, сейчас 7000 долларов, рост в 4 раза! Перечислять можно долго и много, но суть такова, что большая часть сырьевых активов выросла на величину сопоставимую с ростом рынка золота. Есть конечно сырьевые активы которые не выросли или выросли значительно меньше. Но тем не менее рост котировок золота с 2000 года соответствует общей динамике сырьевых активов. Да золото конечно находиться в группе лидеров, по величине роста, но оно не оторвалось от общей динамики.

 
Значит ставя вопрос о том являются ли цены на золото пузырем, нужно попутно ставить вопрос, а являются ли цены на нефть и медь пузырем? А это уже будет совершенно другая история, с другими доводами и оценкой.
 
Является ли оправданным рост цен на медь и нефть в условиях бурного взлета экономик стран третьего мира, которые кстати так же являются и потребителями желтого металла. Является ли их экономический рост пузырем и должен ли этот пузырь сдуться. Думаю нет, а соответственно по цепочке и цены на золото ныне не являются пузырем и цену в 1300 долларов за унцию можно назвать дешёвой.
 
Если сравнивать нынешние цены на золото в 1980 году с например ВВП США. То при тогдашнем ВВП США равном 3 трлн. долларов и ценой золота 800 долларов, в нынешних условиях золото должно стоить 4000 долларов, а не 1300!
 
К этому можно добавить то, что Золото именно как Золото, как драгоценный метал, как актив анти-валюта, еще даже и не росло. Взлет цен на золото в таком формате еще предстоит и когда золото начнет расти как драгоценный металл, как актив олицетворяющий надежность в мире девальвации валют, Золото должно будет вырасти не только по отношению к доллару, но и по отношению к той же нефти и меди в разы. А значит для золота как драгоценного металла все еще впереди.
 
Источник — «Mill Trade»
5 комментариев
столько воды! и вообще рекомендую спустится на землю.вот таким мусором новичкам мозг и засоряют.
Alex Liakhov, открою секрет-автор в лонгах где то от 1600-1700
avatar
Почему мусор? Вполне правильно и логично звучит. Только это не значит что золото начнет свой рост в ближайшие годы. Но понимать что зачем куда и почему в большой картину нужно. Хоть и не нужно все сразу к ней привязывать.
avatar
Золото как сырье имеет маленькую потребность. И если отбросить инвестиционную ценность золота, то в мире огромное перепроизводство и накоплено его во много раз больше, чем сможет потребить экономика.
Так что сравнение с нефтью и медью не корректно.
Инвестиционная ценность золота иррационально и субъективно, поэтому не предсказуемо.
avatar
У каждого производства золота есть своя себестоимость. Можно конечно вывести некую среднюю по отрасли. При снижении ниже себестоимости идёт сокращение объёмов производства.
Сравнивать нужно производство с потреблением без учёта резервов.
Потому что это именно резервы.Интересно было бы узнать себестоимость производства золота когда оно было на своих исторических минимумах.Думаю с тех пор себестоимость производства золота выросла.Очень интересно на сколько.
avatar

теги блога Mill_Trade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн