Блог им. RomanPushkin

Результат технической ошибки: минус 30 тысяч рублей

Сегодня произошло печальное событие, которое может случится с каждым: в результате технической ошибки мой счет просел на 30 тысяч рублей! Робот поймал сигнал вниз. Но позиция открылась вверх.

Я посмотрел почему это произошло, причина банальна — у меня торгуют два робота. Один из них не входит, если позиция по инструменту уже открыта. Два робота ОДНОВРЕМЕННО получили сигнал в шорт по разным стратегиям. В итоге они не смогли договориться и один из них при выходе вместо закрытия позы открыл противоположную без установки защитной стоп-заявки! Заметил я это когда с моего счета уже пропало 30 тысяч рублей.

Можно сказать, мне повезло, т.к. движение не было сильным. Но настроение от этого лучше не стало. Поэтому хочу еще раз всем напомнить: следите за своими алгоритмами. Делайте уведомления на email, по sms и так далее. Чтобы в случае ошибки шло уведомление по отдельному emergency-каналу.

Результат технической ошибки: минус 30 тысяч рублей

А пока для восстановления собственного счета до предыдущего значения, помогу реализовать ваш торговый алгоритм для торговли на ФОРТС для metatrader 5. Также в мои компетенции входит wealth-lab и c#, ну и еще я программист и разработчик со стажем 10+ лет. Мой скайп: ro31337.

UPD: Если у вас используется e-mail рассылка для уведомлений, то вы без какого-либо труда можете воспользоваться вот этим шлюзом email -> sms для отправки сообщения на ваш номер.
★2
14 комментариев
Соболезнуем
avatar
Это бывает. Увы, но сразу написать код, учитывающий все возможные ситуации, тяжело. Однако, такие ситуации не обязательно в минус, могут быть и в плюс. Лично у меня подобные косяки за несколько лет привезли финрез в районе нуля, хотя бывали и большие (минус пару процентов капитала) сделки.

Уведомления помогают, конечно, но читать их надоедает со временем :) Так, одним глазом глянул, и ладно. А черный лебедь не дремлет :)
avatar
siva, на скринах МТ5. Вашему лабу ему как пешком до китая по стабильности.
avatar
siva, прочитал еще раз сообщение автора. Не увидел там упоминания падения МТ и следствия потери денег. Вижу ошибку в логике, которую можно допустить на любом языке.

Смысла сравнить МТ с лабом нет никакого. Один — многомиллионный продукт брендовой компании с более чем 10-ти летним международным опытом (лидеров в области Форекса), второй — кустарное решение московской команды, известное разве что 5-6 брокерам из той же москвы ;-)
avatar
siva, возможно. Про агентов хотелось бы узнать подробнее.
avatar
Как говорится, знал бы где упасть — постелил бы соломку.

К MetaTrader'у никаких претензий нет, этот софт работает как часы. Сейчас запустил одного робота (кстати, немного он уже отбил), даже не переживаю о том, что что-то пойдет не так — вероятность ошибки MetaTrader'а очень низка. Софт американский, проверен годами. За всё время работы он даже не разу не тормозил. Хотя я гоняю его в виртуалке на WinXP!
avatar
ты феерический долбодян :))
надо проверять не внутренний параметр наличия позы в терминале
а открывать флаг наличия позы в каждом робаде
тогда он будет проверять только свою позу посредством этого флага
avatar
astray, флаг наличия позы не спасает от глюков. Надо просто сделать механизм синхронизации и дополнительно написать риск-менеджер, отдельный советник, который бы ставил стопы, если их нет.
avatar
хорошая самореклама..))
avatar
Евгений, да вроде не очень, показал свою некомпетентность и тут же предложил свои услуги в этой сфере
моя некомпетентность оценена минимум в 30 тыр)) Не каждый может этим похвастать))
avatar

теги блога RomanPushkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн