Блог им. maxilltrade

Россия блокировала резолюцию СБ ООН против референдума в Крыму

ООН, 15 мар — РИА Новости, Иван Захарченко. Совет Безопасности ООН не смог принять резолюцию против референдума в Крыму. Россия как постоянный член СБ ООН воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции, тогда как Китай воздержался при голосовании.
По словам постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина, Россия будет уважать выбор народа Крыма.
Проект резолюции, инициированный США ранее на этой неделе, предполагал объявить предстоящий референдум в Крыму «не имеющим силу» и призывать все страны не признавать его результаты.
«Подобная философия авторов текста (резолюции) идет вразрез с одним из базовых принципов международного права — принципом равноправия и самоопределения народов, закрепленным в статье 1 Устава ООН», — сказал Чуркин в своем выступлении в Совбезе ООН.
Постпред РФ заявил, что Россия не оспаривает принцип территориальной целостности государств. По его словам, отделение от существующего государства — это неординарная мера, применяемая тогда, когда дальнейшее совместное существование в рамках одного государства становится невозможным. Чуркин отметил, что такое отделение в большинстве случаев происходило без согласия центральных властей.


«Применительно к Крыму такой случай, очевидно, возник в результате правового вакуума, появившегося в результате неконституционного вооруженного государственного переворота, осуществленного в Киеве национал-радикалами в феврале 2014 года, как и прямых угроз со стороны последних навести «свой порядок» на территории всей Украины», — заявил Чуркин. Постпред РФ в ООН также сказал, что каждый принцип международного права должен рассматриваться в свете конкретных политических обстоятельств, исторической специфики и других международных норм.
11 комментариев
Tatiana, Ни чего страшного, одновременно практически опубликовали.
Максим Земский, я дала ссылку из-за комментарий к новости.И здесь и там комментарии интересные.Жаль, что комментарии нельзя объединить )
avatar
Вот слушаю про эту перепалку, читаю про дерганье амеров, но такого бурного обсуждения на западе не было, когда амеры вошли во Вьетнам, когда в Афганистан. Только наши из Афгана ушли, амеры тут, как тут. Ясен болт, что амерам очень не хочется, чтобы наши части стояли в Крыму на законных основаниях. Никакого кипиша не было при отсоединении Сербии, при желании Каталонцев.
P.S. И только Красная Армия всех сильней)
avatar
сейчас не базар, а автоматы решают
avatar
пля, говнопиндосы! как же они достали! сука, когда же мы на их похоронах простудимся.не доживу ведь… а так хочется…
avatar
www.youtube.com/watch?v=GJGQ_EOEMDA
.......«за февралем приходит октябрь»…
Serton, «Если Китай воздержится при голосовании, то единственная цель этой резолюции — дальнейшая изоляция России — будет достигнута»

Кроме этой цитаты, какой еще профит?
avatar

теги блога Максим Земский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн