Блог им. SatoshiNakamoto

The Washington Post: Только феи могут лишить Россию влияния в Европе

The Washington Post: Только феи могут лишить Россию влияния в Европе

Если США собираются бороться с газовой зависимостью Европы от России с помощью американского газа, то им не обойтись без телепортатора и фей, иронизирует The Washington Post. По словам издания, благодаря развитой сети трубопроводов РФ поставляет газ быстро и дешево. У Америки и близко нет таких возможностей.

The Washington Post: Только феи могут лишить Россию влияния в Европе
The Washington Post: Только феи могут лишить Россию влияния в Европе

Критики администрации Обамы недавно предложили с помощью американского природного газа бороться с российским экономическим влиянием в Европе, пишет обозреватель The Washington Post Макс Эренфройнд. Автор иронизирует, что он должен, «видимо, попадать в Европу через секретный волшебный телепортатор природного газа, который может перемещать миллиарды кубических футов в день через Атлантику и работает лишь на пыльце фей и улыбках».

Очевидно, что такого телепортатора не существует, пишет автор. Однако его существование должно быть признано фактом, для того чтобы заявления спикера палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера и других критиков Обамы не казались бессмыслицей.

По словам Бейнера: «Президент может и должен предпринять одну срочную меру — устранить препятствия, мешающие экспорту американского природного газа… Процесс одобрения этой меры Министерством энергетики США идет мучительно медленно. Объясняется это фактическим запретом на экспорт американского природного газа, чем Владимир Путин с радостью пользуется, для того чтобы финансировать свои геополитические задачи».

Как отмечает автор, американское министерство энергетики одобрило 5 проектов по постройке терминалов для экспорта сжиженного газа, которые могли бы почти полностью удовлетворить зарубежный спрос. Однако, пишет Эренфройнд, неважно, как быстро администрация президента одобрит новые проекты, на их претворение в жизнь уйдет несколько лет.

И если даже администрации Обамы удастся магическим образом создать эти новенькие терминалы из ничего, то американской экспортной системе придется соревноваться с разветвленной сетью трубопроводов, построенных еще Советским Союзом. Россия с их помощью может поставлять газ быстро и по низкой цене. Тем более, пока США будут отстраивать терминалы, «Газпром» будут отстраивать свою сеть трубопроводов.

При этом выделение субсидий на экспорт американского газа, по мнению автора, тоже не поможет. Они скорее переместят бремя расходов с Европы на правительство США, чем ослабят экономическое влияние Москвы.

«Использовать американский газ, для того чтобы бороться с российским влиянием в Европе, по сути, требует выработки национальной отраслевой политики, в которой государство из геополитических и других соображений помогает определенным отраслям добиться успеха. Если вы считаете, что страна, защищающая свободу предпринимательства, обычно сильнее как внутри, так и в отношениях с другими государствами, то вы должны быть против такой политики», — заключает обозреватель The Washington Post Макс Эренфройнд.

Фото: ANDREY SINITSIN / AFP
http://russian.rt.com/inotv/2014-03-07/WP-Tolko-fei-mogut-li...
Оригинал
★4
4 комментария
sam063rus,
Кто проводил? где проводил? результаты конкретно в цифрах?
В России может не окупается а в Америке окупится.
avatar
Газ из Азии по трубопроводу через Турцию проведут теперь. Это будет экономическая бомба для России на многие годы.
avatar

теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн