Блог им. DARSZ

Хотите торговать осмысленно и спокойно. Заведите себе портфель.

    • 19 февраля 2014, 17:15
    • |
    • DARSZ
  • Еще
Необходимости вчера совершать сделку не было.
Вчерашняя сделка носила чисто технический «декоративный» характер преследовала 2 цели:
выровнять убыток по втб и ммк-так лучше ориентироваться что на сколько упало выросло, лучше принимать решения.
И вторая цель чисто психологическая снять игровой зуд в руках малой ценой.
Портфель после этого выглядел примерно так:
ГП 137,6-             10,14%
ММК 7.10 —       41,9%
Россети 0.709-    9,7% 
РОстело -108.53-   7,3%.
Втб 0,04703-          30,6% 
кэш ~0.4%
Хотите торговать долго и прибыльно, осмысленно и спокойно?Забудьте про графики и Заведите себе портфель. Любой. В нем может быть всё, что угодно и сколько угодно -на сколько хватит ваших денег -фьюч ртс, золото, валюта, нефть, акции, облигации, сахар, мёд, трава, дрова…

Портфелем считается любой набор инструментов, но не менее 3-х позиций.
Если вы гоняеете только один инструмент(особенно любим фьюч РТС). Вы — обречены.
Вы будете постоянно жить в «Мире Вопросов», в «удивительном» мире т.е. всё время будете удивляться %): «КАк? тут же дивиргенция была?! Осцилятор, скользящая, Ишимоку, график… и т.д. показывает разворот-поворот-ракету-обрыв?! А он куда пошёл?! А где остановится? А куда потом пойдёт? А где будет завтра? А через месяц? А через год? Что, где, когда продавать/покупать? Где поставить стоп?  Как же так, я поставил стоп или тейк, а он не сработал?
Хватит жить в мире Вопросов. Пора жить в мире Ответов. 
Почему портфель должен состоять минимум из 3-х позиций?
Потому что, во Вселенной существует только три степени(состояния) сравнения Лучше(больше), Хуже(меньше), Нейтрально(равно).
Торгуя одним инструментом мы пытаемся обмануть Вселенную! Мы Играем с ВЕЛИКИМ НАПЁРСТОЧНИКОМ, думая что:» Я- Аккуительный Шарик!", на самом деле — Обычный ЛОХ, причём с завязанными глазами. Вопрос времени, не более. Кто считает, что это не так — прочитайте недавние посты Тимофея или спросите тех кто более 10 лет на рынке.
Хорошо есть три позиции. А почему не больше? Можно и даже лучше и больше- каждой твари по паре- например: 1.Золото-Серебро 2. $-евро 3. Сбер-ВТБ… и т.д. Только где столько денег взять? Да и не зачем-лишние сделки и сложности.
Со временем любая груда инструментов всё равно распределится на три группы Лучшие, Худшие, Нейтральные.  Из этих трёх групп есть всего 6 вариантов
действий 1.Продавать-покупать Л-Х, Л-Н, Х-Л, Х-Н, Н-Л, Н-Х.Хотите торговать осмысленно и спокойно. Заведите себе портфель.
 

 Исключив действия с  одной из групп мы получим всего два варианта действий. Особой разницы нет. Выбор за нами. 
Последний вопрос вопрос времени.- Когда?
Когда всё хорошо, всё цветёт, растёт и пахнет-нет особого смысла играть в догонялки, а тем более на опережение(покупать сверху на пробое). Если хочется можно  конечно потихоньку на прибыль докупать всё что угодно или расширять портфель включая новые активы. Пусть растёт. Потом всё равно придётся резать.
А вот когда падает и чахнет -самое то. 
) Отстоим Русь матушку! Погнали. )

★2
4 комментария
чушь редкостная
avatar
Letov, стряпаю как могу
avatar
и скока профит?
avatar
ves2010, немного больше 20% годовых-на дерьмовом рынке.
полгода хуже рынка полгода лучше.И с жесткими ограничениями-только ММВБ только 4-5 одних и тех же бумаг.собственно весь процесс +- на ваших глазах в блоге.Если к этому прибавить депозит в евро который пока не смешиваю не взбалтываю и не трогаю и который значительно превосходит игровой. То… жизнь прекрасна и удивительна.).
avatar

теги блога DARSZ

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн